Газета Спорт-Экспресс № 122 (2021) от 2 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 июня 1999

2 июня 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 13-й тур

СОКОЛ - ФАКЕЛ - 1:0

ОДИН СВИСТОК ЧЕМПИОНА СССР-84 ИСПОРТИЛ ОТНОШЕНИЯ СОСЕДЕЙ

ТРЕТИЙ СЛУЧАЙ ЗА ДВА ГОДА

Матч лидеров первого дивизиона, продемонстрировавших неплохую игру, завершился скандалом, напрочь испортившим отношения Саратова с Воронежем.

Эти отношения большой теплотой вообще-то не отличались никогда. "Факел" обыгрывал "Сокол" чаще, чем того хотелось бы саратовским болельщикам, добился большего и заработал авторитет стабильными выступлениями в первой лиге еще союзного чемпионата. Воронежу завидовали, не без оснований считая, что по потенциалу Саратов соседу не уступает. А игроки тем временем ехали из "Сокола" в "Факел", а не наоборот. Обратный поток был гораздо менее интенсивным, да и возвращались чаще всего местные уроженцы или футболисты, списанные "Факелом" в тираж. Зато из "Сокола" в Воронеж умыкали лидеров, что было особенно обидно в пору, когда ни трансферных сумм, ни контрактов не существовало.

В начале 90-х годов, правда, отношения команд перешли на новый уровень и даже стали походить на дружеские: тогдашние главные тренеры соперников - Корешков и Савченков - поиграли вместе за "Факел". Однако в 96-м, уже при Киселеве, саратовцы едва не подставили рвавшимся в элиту соседям ножку. Скандальный матч в Воронеже, когда хозяева дважды били пенальти, и оба раза Александр Бескровный не сумел принести команде столь нужную победу, стал отправной точкой нового витка осложнения отношений. Хотя "Факел" в тот год в элиту все-таки пробился, но на соседей, вдобавок добившихся наказания арбитра Игоря Синера, обиделся.

Минувшей зимой на Кипре "Сокол" Владимира Федотова дважды отказывал Валерию Нененко в проведении спарринга. Когда же соседи по отелю в конце концов договорились, то вместо запланированных резервистов у саратовцев вышли на поле почти все их лидеры. Это воронежцам тоже не понравилось. А через месяц разгорелся спор вокруг Сергея Растегаева. Поначалу полузащитник "Соколу" был не нужен, а с приходом Леонида Ткаченко востребован, став предметом ожесточенной борьбы между клубами. В итоге экс-капитан волжан остался в Воронеже, что уязвило уже уступивший в этом раунде "Сокол".

ТРЕНЕРЫ ПОСЛЕ МАТЧА РУКИ ДРУГ ДРУГУ НЕ ПОДАЛИ

Нынешний скандал окончательно испортил и без того натянутые отношения клубов, спорящих за выход в элитный дивизион. Послематчевая пресс-конференция, например, продолжалась почти час, но главные тренеры на ней не повстречались: каждый предпочел общаться с журналистами в отсутствие коллеги. И руки друг другу Нененко и Ткаченко после игры так и не подали.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Да не было бы такого скандала, назначь этот... (арбитр Кузнецов. - А.А.) пенальти в наши ворота за одно из многочисленных падений Джишкариани в штрафной. Поставил бы он точку минуте на 50-й, и мы, повозмущавшись, уехали бы домой. Но зато не случилось бы того, что случилось...

А случилась драка - продолжительностью минуты в три, с небольшим перерывом на исполнение свободного удара, принесшего победу "Соколу".

Валерий НЕНЕНКО:

- Такие свободные назначают в городе, команда которого играет во второй лиге, а на матчи ходят по 300 человек. В играх, которые показывают на всю страну по телевидению, где присутствует комиссар, а стадион переполнен, назначать подобного рода свободный нельзя. Да у меня саратовские болельщики за спиной спрашивали друг друга: "За что же дали пенальти?" Люди поначалу не поняли, что там арбитр выдумал.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола":

- "Факел" проигрывать не умеет, что всем хорошо известно. В 97-м, когда эта команда вылетала из высшей лиги, она тоже устроила драку - в Ярославле. Сегодня всю игру соперник занимался провокациями, а за центр поля во втором тайме перешел два раза. Я горжусь сегодняшней победой: конкурента, причем серьезного, мы переиграли по всем статьям. А моя команда показала себя коллективом, умеющим добиться поставленной цели. Нарушение же было - пленку можно показывать всем желающим. С ее помощью легко доказать: мяч Шишкин держал больше положенных шести секунд, и пока арбитр не свистнул, возобновлять игру не собирался. Правила для чего существуют? Чтобы их соблюдать.

На пленке, просмотр которой в кабинете Ткаченко длился, как настоящий сеанс в кинотеатре - часа полтора, действительно все так и есть: опытнейший Шишкин держит мяч в руках долго. Корреспондент "СЭ" досчитал до восьми...

Сергей БУЛАТОВ,нападающий "Факела":

- Насчитать можно и десять секунд, причем происходит такое почти в каждом матче. Формально, возможно, арбитр и прав - иначе он не рискнул бы на последней минуте в такой игре назначать свободный. Другое дело, что всякий, кто хорошо разбирается в футболе, понимает: рефери просто искал повод. Его 89 минут не было. А тут возник. Вот и все. А называется это простым словом: засудили.

Леонид ТКАЧЕНКО:

- Как тренер, я проигрывал и более важные матчи. Судьи расправлялись совершенно безжалостно, но такого, что позволили себе воронежцы, мои команды себе не позволяли - и не позволят никогда. Я - как бы плохо на душе после игры ни было - веду себя в рамках приличий.

То, что происходило на поле, ни в какие рамки не укладывалось. Игроки "Факела", обступив Кузнецова, пытались узнать причину наказания. Разговор шел на повышенных тонах с использованием ненормативной лексики.

ОМОН ЖДАЛ КОМАНДЫ РЕЗЕРВНОГО АРБИТРА

Александр КУДРЯШОВ,защитник "Факела":

- Естественно, все были возбуждены. Может быть, даже слишком. Но зачем выгонять Щеголева, который, как капитан, хотел узнать, за что назначен свободный?

Стоит заметить, что Щеголев устремился к рефери с таким рвением, что едва не налетел на него с разбега. Но это Кузнецову, в свое время защитнику чемпионского состава "Зенита"-84, меньше чем через минуту показалось сущей ерундой. Пропустив-таки, "Факел" перешел к самосуду. Бескровный откровенно ударил питерского судью рукой, а затем толкнул на газон.

Дальше наблюдался не футбол, а разборка, напоминавшая уголовную хронику. С разъяренными воронежцами не сумел справиться даже ОМОН. Он, правда, поначалу вел себя очень застенчиво. "На предыгровом совещании оговаривалось: в случае возникновения нештатных ситуаций милиция и ОМОН выбегают на поле по команде резервного арбитра", - объяснял после завершения матча руководитель службы безопасности, работающей на матчах "Сокола", причины бездействия подчиненных в начале заварушки.

В итоге людей в черной форме и беретах буквально выгонял из-за ворот генеральный директор "Сокола" Владимир Бурмистров. Он и сам - на пару со старшим администратором команды Леонидом Кузнецовым - устремился на поле, где саратовские игроки вовсю оттаскивали от арбитра разбушевавшихся соперников. Оба начальника - люди внушительных габаритов, однако полузащитник гостей Степин, явно уступавший гендиректору и в весе, и в росте, едва не набросился на него, решив узнать "правду". Бурмистров отбивался от воронежского хавбека с помощью мобильного телефона. И выглядело это совсем не смешно.

А что касается "правды", то в подобных случаях она у всех разная. ОМОН к тому времени рефери обезопасил, а воронежцев успокаивал главный тренер, тоже выскочивший на поле.

Валерий НЕНЕНКО:

- Да, ребята хотели поначалу уйти с поля в знак протеста. Пока я их успокаивал, этот... (арбитр Кузнецов. - А.А.) пошел с мячом на центр и дал свисток. Все, дескать, игра закончилась. Надеюсь, для этого арбитра закончилась его судейская карьера. Мы будем добиваться, чтобы его работа стала предметом разбирательства в соответствующих инстанциях. А самое главное, мне хочется спросить у людей, принимающих решения о назначении судей: кто решил доверить такой матч столь неопытному человеку?

Справедливости ради стоит сказать, что Кузнецов 90 минут со своими обязанностями справлялся, четко контролируя ход действительно непростой игры. Другое дело, что две последние минуты вообще не напоминали футбол, и я, например, не хотел бы оказаться на месте судьи, когда тебя атакует толпа разгоряченных, не думающих о последствиях своих поступков людей.

Леонид ТКАЧЕНКО:

- Арбитр отработал безупречно: все по букве закона, как по учебнику. Если нас так будут судить в Воронеже, я только порадуюсь. А сопернику нечего на зеркало пенять - у самих в домашних играх скандалы случались. Боялись нас воронежцы так сильно, что попросили на игру комиссара, привезли с собой половину областной Думы, даже, говорят, звонили Колоскову. Пусть. Тем приятнее выиграть: по делу, а не при помощи мнимых судейских козней.

Михаил ЗУБЧУК,нападающий "Факела":

- Обидно, когда тебя обкрадывают. Я все понимаю: ажиотаж, дома победить надо, но зачем же так-то?! Арбитр и сам был игроком, причем неплохим, знает, что футболист чувствует, когда с ним поступают таким образом, как с нами.

ТЕПЕРЬ НЕНЕНКО НАДОЛГО ЛИШИЛСЯ ДВУХ КЛЮЧЕВЫХ ЗАЩИТНИКОВ

Юрий БАТИЩЕВ,президент "Факела":

- Игроков, проявивших несдержанность, накажем. Естественно, деньгами. Не обеляя их, скажу лишь, что понять футболистов можно: они, на мой взгляд, ничем сопернику не уступили. Но судья решил иначе.

Роман ПИПИЯ,президент "Сокола":

- Проигрывать никто не любит. Мы с коллегой говорили о случившемся, но каждый остался при своем мнении. Если отвлечься от того, что обидно проиграть, пропустив гол на последней минуте, да еще и со свободного, - нарушение-то было? Вот главное. Можно взять кассету и посчитать пресловутые секунды. А в футбол играют по правилам. Так что не надо спорить.

Но споры продолжались два часа после свистка об окончании встречи. Сначала произошел инцидент около судейской комнаты, куда не пускали Нененко и Вячеслава Муштакова, вице-президента "Факела", члена совета ПФЛ и исполкома РФС. Не пускал их ОМОН. "Мы действовали, согласно инструкциям, полученным на предыгровом совещании. Там было сказано, что в отсутствие инспектора посторонних в комнату судей мы пускать не имеем права", - прокомментировали решительные действия по задержанию руководства гостей омоновцы.

Это вызвало новый бурный всплеск эмоций со стороны гостей, расценивших запрет как очередную несправедливость. В итоге, конечно, в судейскую воронежцы прошли, чтобы оставить в протокольной графе "извещение о подаче на судейство протеста" следующую запись: "На 90-й минуте игры судья матча назначил свободный удар за затяжку времени нашим вратарем (с его слов - около восьми секунд). После этого команда "Сокол" забила мяч. Мы считаем, что решение арбитра было неправильным и повлияло на результат матча. Видеозапись будет предоставлена. Нененко".

В ответ Кузнецов, явно уверенный в своей правоте, но отказавшийся общаться с журналистами, обеспечил "Факелу" дисквалификации. Бескровного, который удален за "удар арбитра ногой и рукой", ждет десятиматчевый простой. А Щеголев, который, как записано в протоколе, оскорблял арбитра нецензурной бранью, ждет наказание в виде пропуска как минимум пяти игр.

Валерий НЕНЕНКО:

- Сейчас, когда страсти улеглись, мне даже не столько обидно, что мы проиграли. В конце концов во втором круге можно взять реванш и доказать, кто сильнее. Плохо, что этот матч выбил у нас двух лучших защитников, которые играть будут не скоро. Это гораздо большее несчастье, чем потеря трех очков.

Виталий КРЕЧЕТОВ,комиссар матча, генеральный директор ПФЛ:

- Случившееся станет предметом разбирательства на КДК, которая даст свою оценку инциденту. Я имею в виду попытку физического давления на арбитра и уход с поля команды гостей. К обеспечению безопасности на стадионе у меня претензий нет - все было в рамках правил, и никаких санкций к арене применяться не будет.

Только когда время приближалось к полуночи, воронежцы наконец улетели домой - до этого они примерно час просматривали пленку.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов