Газета Спорт-Экспресс № 113 (2012) от 22 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 мая 1999

22 мая 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КУБОК СТЭНЛИ

КАК ДВОЕ РУССКИХ ОДНОГО ЧЕХА ПОВЯЗАЛИ

В четвертьфинальной серии "Торонто" - "Питтсбург" самым опасным форвардом в составе "Пингвинов" был Яромир Ягр. Причем чех выглядел блестяще даже несмотря на мучившую его хроническую травму паха. И неизвестно, каков был бы итог этой наиболее яркой в плей-офф Восточной конференции серии, если бы не великолепная игра ведущей пары защитников "Торонто Мэйпл Ливз" Дмитрий Юшкевич - Даниил Марков, деморализовавшей чешского снайпера. Как проходила нейтрализация лучшего хоккеиста НХЛ? Об этом в интервью корреспонденту "СЭ" в Торонто Владимиру ДИМИТРОВУ рассказали главные действующие лица серии - Юшкевич, Марков и Ягр.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ЯГР ЗДОРОВ КАК БЫК

- Дмитрий, что скажете о Ягре?

- Яромир - один из лучших нападающих в НХЛ, и нейтрализовать его чрезвычайно сложно. Он очень силен физически, великолепно катается и отменно владеет клюшкой. При этом никогда не жадничает и всегда готов сделать передачу партнеру, окажись тот в более выгодном положении. Поэтому, когда ты противостоишь Ягру, никогда не знаешь, что он будет делать: обыгрывать, бросать или пасовать. Даже то, что Яромир выступал с травмой, нисколько не облегчало мне жизнь. Я старался не думать о том, что Ягр травмирован, так как подобные мысли сказываются на игре. Лично для меня он был здоров как бык.

- Вам удалось сдержать самого результативного форварда чемпионата. 7 очков в шести матчах для лидера "Питтсбурга" не так уж много, если учесть, что вся игра "Пингвинз" строилась через Ягра.

- Верно, в нескольких играх этой серии мне удалось полностью закрыть Яромира, и он не набрал ни одного очка. Но это не только моя заслуга. Прекрасно действовал мой постоянный партнер по защите Даниил Марков, а также тройка Матса Сундина. Они прикрывали всех остальных соперников, и Ягру было просто некому сделать передачу. Мне же оставалось только позаботиться о том, чтобы он не прошел к воротам или не бросил по ним.

- Что происходило, когда чех уходил от вас в другой угол площадки?

- Когда Ягр смещался на другой фланг, его встречал либо Марков, либо кто-нибудь из наших нападающих. Хочу отметить, что в последних 3-4 матчах этой серии у "Торонто" на льду находились не звенья форвардов и пары защитников, а именно пятерки. Даже наши снайперы - Сундин, Сергей Березин, Стив Томас - занимались черновой работой. Возможно, это несколько сказалось на результативности команды, но, без сомнения, помогло справиться с ведущими звеньями соперника. В первую очередь - с Ягром.

Даниил МАРКОВ

СУДЬИ ДЕЛАЛИ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ЧЕХ ЗАБИВАЛ

- Даниил, ваш комментарий к серии с "Питтсбургом"?

- Судейство в наших первых двух сериях было просто безобразным. Когда мы играли с "Филадельфией", арбитры пропускали множество зацепов, захватов, ударов исподтишка и прочих мелких нарушений. Больше всего раздражало, что одни и те же игровые моменты каждый раз трактовались по-разному. В серии с "Питтсбургом" возникли другие проблемы: бедлам с видеоповторами и плохая работа судей на линии.

- Можете привести примеры?

- Сколько раз нападающие "Пингвинз" были в офсайде, а свисток арбитра молчал! Ягр, например, любит дожидаться паса от партнеров на рубеже синей линии. Частенько в момент передачи оба его конька были уже в нашей зоне, но помощник главного судьи, находящийся в каких-то сантиметрах от чеха, лишь разводил руками: можно играть. А ведь это Ягр! Если он с шайбой находится в твоей зоне, то становится опасен вдвойне!

- Наверное, самые тяжелые времена для "Ливз" наступали, когда "Пингвинз" получали численное преимущество?

- Да. Чувствуется, что в составе "Питтсбурга" много европейцев и настоящих мастеров. "Пингвины" прекрасно перемещались, отменно контролировали шайбу, и опасные моменты у наших ворот возникали один за другим. Спасибо Кертису Джозефу, сверхнадежно отстоявшему в серии с "Пингвинз". Если бы не он, то одолеть техничного противника было бы практически невозможно.