Газета Спорт-Экспресс № 113 (2012) от 22 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 мая 1999

22 мая 1999 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

УИК-ЭНД В ЕВРОПЕ

"БАВАРИЯ" ПЕРЕД ФИНАЛОМ ЛИГИ ЗАНЯЛАСЬ ОБНОВКАМИ

Один победитель ведущего чемпионата должен определиться в этот уик-энд: "Милан" и "Лацио" завершают свой непредсказуемый спор в первенстве Италии, хотя не исключен на 100 процентов и вариант его продолжения. Еще в двух странах - Испании и Украине - обладатели золотых медалей могут определиться досрочно, если "Барселона" и "Динамо" победят на выезде. А уже решившая проблемы во внутреннем первенстве "Бавария" в хорошем настроении готовится к финалу Лиги чемпионов и даже к следующему сезону. В конце недели в Мюнхене прошла торжественная презентация новой формы, в которой впредь будет выступать баварский суперклуб.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 33-й тур

22 мая (суббота)

В предпоследнем туре все команды играют - что большая редкость - в одно и то же время. В главной интриге - борьбе за две путевки, дающие право пробиться в Лигу чемпионов через квалификационный турнир, участвуют четверо: "Герта", "Кайзерслаутерн", "Вольфсбург" и дортмундская "Боруссия".

БАВАРИЯ - БОХУМ (17.30 - время московское)

Для победителя бундеслиги это - генеральная репетиция перед финалом Лиги чемпионов. Судя по всему, бохумцы, которым необходимы очки, чтобы остаться в высшем дивизионе, окажут баварцам серьезное сопротивление. Но Оттмар Хитцфельд сможет усилить команду: голкипер Кан и форвард Янкер, пропустившие прошлый тур из-за растяжения мышц, поправились. А вот француз Лизаразу, получивший восемь недель назад в матче с киевским "Динамо" серьезную травму, несколько преждевременно заявил, что сможет играть уже против "Бохума". "Обычные упражнения даются мне довольно легко, однако, когда дело доходит до тренировок с мячом, начинаются сложности, - признается легионер. - Мое участие в финале Лиги остается под большим вопросом. Могу только сказать, что не буду насиловать свой организм, если увижу, что он еще не готов к бою. Здоровье - важнее". Как утверждает Хитцфельд, риск слишком велик, и тренер на Лизаразу не рассчитывает даже в финале Кубка Германии 12 июня.

Кроме того, играют: ФРАЙБУРГ - ГЕРТА, ГАНЗА - НЮРНБЕРГ, ГАМБУРГ - ШТУТГАРТ, ВЕРДЕР - БОРУССИЯ М, БОРУССИЯ Д - МЮНХЕН 1860, КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ДУЙСБУРГ, ШАЛЬКЕ - АЙНТРАХТ, ВОЛЬФСБУРГ - БАЙЕР (все - 17.30).

Бавария - 72, Байер - 63, Герта - 56, Кайзерслаутерн - 54, Вольфсбург - 52, Боруссия Д - 51...

КУБОК АНГЛИИ. Финал

22 мая (суббота)

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ (18.00)

В отличие от своего соперника по финалу Лиги чемпионов - "Баварии" - "МЮ" проведет решающий матч за Кубок страны уже сейчас. Традиционно последняя игра сезона в Англии становится одновременно его центральным событием. Нынешний финал имеет для обоих соперников особое значение. Новый чемпион Англии попытается выполнить вторую, и, как многие полагают, самую легкую, часть своего хет-трика. "Ньюкасл" же, в свою очередь, доволен ролью темной лошадки, которая может испортить праздник фавориту. Для подопечных Рууда Гуллита это - вторая подряд попытка завоевать почетный трофей: в прошлом году "Арсенал", лучшая тогда команда премьер-лиги, не оставила им ни единого шанса. Так что наставнику "МЮ" Алексу Фергюсонув свете игры с "Баварией" приходится решать нелегкий вопрос: кого выпускать на поле "Уэмбли"? Если тренер решит дать передышку тандему бомбардиров в составе Йорка и Коула, у "вечных" дублеров Шерингема и Сульшера появится шанс поучаствовать хотя бы в одном из финалов. Есть у "красных дьяволов" проблемы в обороне: дисквалифицирован Ирвин, а Стам и Берг еще не оправились от травм.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 34-й тур

23 мая (воскресенье)

ПЕРУДЖА - МИЛАН (18.30)

ЛАЦИО - ПАРМА (18.30)

Есть лишь один вариант, при котором для выявления чемпиона понадобятся два дополнительных матча: миланцы должны проиграть, а римляне сделать ничью. Но независимо от исхода обеих завтрашних встреч, праздник состоится как в Милане, так и в Риме. В случае победы нынешнего лидера он начнется для команды в одном из ресторанов Перуджи, а для болельщиков на улицах и в барах родного города: более 300 питейных заведений планируют прямой показ матча. Не исключено, что на одной из площадей Милана будет установлен гигантский экран. Но в любом случае эти празднества, если состоятся, уступят тому, что произойдет в Риме. После матча на Олимпийском стадионе на улицы выйдут радостные поклонники одного из двух клубов столицы. Если "Лацио" станет чемпионом, в качестве триумфаторов выступят его поклонники, в противном случае дикие пляски с распитием спиртного устроят болельщики "Ромы", для которых неудача земляков - такой же сладкий бальзам на душу, как победы их собственных любимцев.

Кроме того, играют: САМПДОРИЯ - БАРИ, ИНТЕР - БОЛОНЬЯ, КАЛЬЯРИ - ФИОРЕНТИНА, ВИЧЕНЦА - РОМА, ПЬЯЧЕНЦА - САЛЕРНИТАНА, ЭМПОЛИ - УДИНЕЗЕ, ЮВЕНТУС - ВЕНЕЦИЯ (все матчи - 18.30).

Милан - 67, Лацио - 66, Парма - 55, Фиорентина - 55, Рома - 51, Ювентус - 51, Удинезе - 51...

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 27-й тур

22 мая (суббота)

ШАХТЕР - ДИНАМО (19.00)

В случае победы команда Валерия Лобановского в седьмой раз подряд завоюет золотые медали - более чем за месяц до финиша. Не такой представлялась развязка после первого круга, когда горняки дышали динамовцам в спину. Однако "Шахтер" весной занялся перестройкой игры и притормозил, киевляне же прошли эту часть дистанции почти без потерь. Даже если игра в Донецке завершится вничью, столичным футболистам будет достаточно набрать лишь три очка в пяти заключительных встречах, а в случае неудачи - шесть, что проблемой наверняка не станет.

Но при любом турнирном раскладе этот матч - одно из главных событий чемпионата. Уже к четвергу все билеты на центральные трибуны стадиона "Шахтер" стоимостью по 6 гривен (полтора доллара) были раскуплены, и на 38-тысячной арене вполне вероятен первый в сезоне аншлаг. Как никогда много заявок на аккредитацию поступило от киевских изданий и спортивных телепрограмм. Впервые из Донецка собирается вести прямую трансляцию матча канал НТВ+, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Кроме того, встречаются: КРИВБАСС - ПРИКАРПАТЬЕ, КАРПАТЫ - НИВА, МЕТАЛЛИСТ - ЦСКА, МЕТАЛЛУРГ М - ДНЕПР, ТАВРИЯ - ВОРСКЛА, СК НИКОЛАЕВ - ЗВЕЗДА, МЕТАЛЛУРГ Д - МЕТАЛЛУРГ 3.

Динамо - 61 (24), Шахтер - 55, Кривбасс - 49, Карпаты - 45 (25)...

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 35-й тур

Момент истины может наступить уже в субботу: если "Барселона" одержит победу в Алавесе, она официально оформит долгожданное чемпионство вне зависимости от завтрашних результатов. А вот исход борьбы за призовые места и путевки в Лигу наверняка будет решен лишь в последнем туре.

22 мая (суббота)

АЛАВЕС - БАРСЕЛОНА (23.30)

"Наша цель - стать чемпионами уже в этом туре", - заявил ветеран "Барсы" Хосеп Гвардьола. - Но соперник - не подарок. Я предпочел бы сыграть с одним из лидеров". Беспокойство полузащитника естественно: "Алавес" на родном стадионе имеет репутацию "грозы авторитетов". Впрочем, сейчас "Барса" может позволить себе даже поражение.

23 мая (воскресенье)

МАЛЬОРКА - ЭСТРЕМАДУРА (21.00)

Сразу после финала Кубка кубков у балеарцев новое испытание, в котором не участвуют дисквалифицированные Лаурен и Мена.

ОВЬЕДО - СЕЛЬТА (21.00)

Матч пройдет без дисквалифицированных Виктора Онопко и Александра Мостового. Кроме того, у "Сельты" не сможет играть и Хаим Ревиво.

Кроме того, играют: ДЕПОРТИВО - САРАГОСА (20.00), РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЕНСИЯ, АТЛЕТИКО - РАСИНГ, ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИК, ВИЛЬЯРРЕАЛ - БЕТИС, ЭСПАНЬОЛ - САЛАМАНКА (все матчи - 21.00), ТЕНЕРИФЕ - РЕАЛ (21.30).

Барселона - 70, Мальорка - 60, Реал - 59, Сельта - 58, Валенсия - 58, Депортиво - 58...

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 33-й тур

22 мая (суббота)

БОРДО - ЛИОН (22.00)

ОЛИМПИК - ОСЕР (22.00)

Во Франции турнирная ситуация схожа с итальянской - правда, осталось провести два тура. На легкую жизнь лидерам рассчитывать не приходится - очки нужны и их соперникам. "Лион" борется за третью от страны путевку в Лигу чемпионов, а "Осер" - за выживание. "Бордо" будет лишен в сегодняшней встрече лучшего игрока чемпионата Али Бенарбиа (плеймейкер отбывает очередную дисквалификацию), а "Олимпик" - травмированных Браво и Руа.

Кроме того, играют: РЕНН - МЕТЦ, БАСТИЯ - НАНТ, ЛОРЬЯН - СОШО, ТУЛУЗА - ПСЖ, НАНСИ - МОНАКО, ГАВР - МОНПЕЛЬЕ, СТРАСБУР - ЛАНС (все матчи - 22.00).

Бордо - 66, Олимпик - 65, Лион - 60, Монако - 56, Ренн - 56, Нант - 48, Ланс - 45...