Газета Спорт-Экспресс № 108 (2007) от 17 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 мая 1999

17 мая 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 7-й тур

ЗНАЕТ ЛИ АРБИТР ФИФА ЛЕВНИКОВ ПРАВИЛА ФИФА?

ЧТО НАПИСАНО В ПУНКТЕ ПРАВИЛ №13?

Правило 13.

ШТРАФНОЙ И СВОБОДНЫЙ УДАРЫ

Местом проступка считается место, где игрок нарушил правила. Если в момент проступка мяч был в игре, судья должен назначить свободный удар с места, где игрок нарушил правила.

Бурное возмущение спартаковцев вызвал эпизод, произошедший уже в добавленное время. После вбрасывания из аута игрок "Ротора" Олеников головой скинул мяч в штрафную, где им пытался завладеть Веретенников, а Кечинов, располагавшийся рядом, - выбить за пределы поля. Капитан волгоградцев смог лишь изменить траекторию полета мяча, но этого было достаточно, чтобы дезориентировать спартаковца. Кечинов промахнулся, мяч попал ему в опорную левую ногу и отлетел в направлении Сметанина (см. рис. в pdf). Голкипер, справедливо полагая, что подобное действие не считается пасом вратарю, взял мяч в руки. Петербургский арбитр Левников придерживался иного мнения и назначил свободный удар.

Здесь необходимо напомнить о правилах игры в футбол, утвержденных ФИФА.

Сметанин, взяв мяч в руки, совершил, по мнению арбитра, нарушение. Но случилось это в пределах Вратарской площадки. Тогда непонятно решение Левникова назначить свободный удар с того места, где находился Кечинов! Ведь, согласно тому же правилу 13, "свободный удар, выполняемый атакующей командой и назначенный для выполнения в площади ворот, должен производиться с той части линии площади ворот, которая параллельна линии ворот, в ближайшей к месту нарушения точке"(см. рис. в pdf). Кстати, в этом случае так называемое "правило 9 метров" уже не применяется, и игроки обороняющейся команды располагаются на линии ворот.

Александр БОБРОВ

В минувшую субботу в Волгограде мы увидели лучший пока матч сезона-99 - и по содержанию игры, и по "инфарктному" сюжету, и по бившим через край эмоциям. Порой мы ловили себя на мысли, что оказались где-то в Манчестере, в английской премьер-лиге. Соперники так молниеносно отвечали атакой на атаку, прорывом на прорыв, что стоило на мгновение отвлечься - и можно было потерять нить игры, а то и пропустить гол (что, кстати, случилось с телезрителями, когда трансляцию прервали очередной политической новостью, а Ширко в это время послал в ворота третий спартаковский мяч). В Британии лучшими зрительскими местами считаются сектора за воротами - потому что в центре поля мяч вообще не задерживается. Таким же, чисто английским, был и футбол в Волгограде. И он, конечно же, не мог не доставить удовольствия публике.

Трудно поверить, что всего за неделю до этого матч "Спартак" - ЦСКА, ожидавшийся с куда большим нетерпением, чем волгоградский, вызвал совершенно противоположные эмоции. Там была битва, сражение, коррида. Здесь был футбол.

Впрочем, есть и другой повод вспомнить московский матч - увы, опять в связи с судейством. Причем Валерий Кечинов, от чьей ноги на исходе матча мяч отскочил к Андрею Сметанину, видит связь между двумя этими событиями: "Все произошло из-за того, что начали говорить: мол, у нас искусственно делают чемпиона. Мы честно выигрываем все матчи, но после игры с ЦСКА и заявления Долматова судьи, возможно, в подсознании стремятся доказать, что это не так. Иначе ничем нельзя объяснить ошибку столь опытного арбитра, как Левников".

Сергей Юран назвал работу Левникова предвзятой.

Мы же склонны согласиться с точкой зрения Кечинова. Будь питерский арбитр изначально настроен против "Спартака", то мог бы не назначить пенальти в волгоградские ворота, объявив игру рукой Беркетова неумышленной. Справедливость же удаления Ковтуна признает даже Андрей Тихонов. Да и будь, скажем, руководители "Ротора" уверены, что судья "не подведет", Виктор Прокопенко после третьего спартаковского гола не отправился бы, опустив голову, в раздевалку. Он не видел, как Абрамов сравнивал счет, и только по реву болельщиков мог догадаться о счастливом исходе для своей команды.

Наверное, справедливо, что серия "Ротора" из пяти поражений подряд в матчах со "Спартаком" прервана: в субботу волгоградцы никак не заслуживали того, чтобы быть поверженными. Но жаль, что ничью они добыли при помощи очевидной судейской ошибки.

Юрий БУТНЕВ,

Игорь РАБИНЕР