Газета Спорт-Экспресс № 107 (2006) от 15 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 мая 1999

15 мая 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 10-й тур

НА СМОЛЕНСКОМ ГАЗОНЕ СУДЬЯ УСТИНОВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

КРИСТАЛЛ - СОКОЛ - 1:2 (1:2)

Голы: МАРКЕВИЧ (Бурлаченко), 29 - 0:1. ПОВОРОВ (штрафной), 34 - 1:1. ЛЕБЕДЬ, 36 - 1:2.

Мартешкин

5,0

Звягин

6,0

Поворов

6,0

Стогов

6,5

Порохненко

5,5

(Джишкариани, 58)

6,0

Путилин (к)

5,5

Анненков

6,0

Александров

5,5

Джеладзе

6,0

Тройнин

5,0

Бурлаченко

6,5

Нежелев

5,0

Тимофеев

6,5

Гудков

5,5

Мусин

6,0

Шушляков

5,0

(Жабко, 68)

6,0

Путря

5,5

Лебедь(к)

6,5

(Клестов, 79)

б/о

(Ермилов, 87)

б/о

Федосов

6,0

Шелег

6,0

(Контиев, 51)

5,0

Скоков

6,0

Маркевич

7,0

Запасные: Крюков, Пинчук, Булгаков

Запасные: Куценко, Квачахия, Коновалов, Заярный

Предупреждения

Контиев, 67 (грубая игра)

Мусин, 51 (грубая игра) Тимофеев, 61 (грубая игра) Скоков, 75 (грубая игра)

3

Голевые моменты

4

7 (1)

Удары (в створ ворот)

11 (4, 1 - крестовина)

6

Угловые

12

Судьи: Устинов - 8,0 (Павлово-на-Оке). Хральцов, Карпенков (оба - Москва).

14 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 11 градусов. Облачно.

10 000 зрителей (вмещает 12 500)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Профессиональный футбол в Смоленске появился очень давно: еще в третьем по счету чемпионате СССР участвовал местный ДКА. Армейский клуб в далеком 37-м выступил успешно, став лучшим в группе "Д", что на современном языке означает "второй дивизион". Увы, здешних звезд разобрали более сильные клубы, и город лишился серьезного футбола надолго. Но с начала 70-х местная команда регулярно занимала места среди лидеров второй союзной лиги, а потом "Искра" и вовсе почти целое десятилетие представляла город в союзной первой лиге - турнире весьма престижном. Футбольные традиции в Смоленске сильны: игру здесь ценят и хорошо разбираются в ней. Благо, зрителю есть кого вспомнить: Георгия Ярцева, например. С особой теплотой встречают здесь и второго тренера "Сокола" Анатолия Асламова: рекордсмен второй союзной лиги по числу проведенных матчей был в 76-м капитаном "Искры", в которой проходил срочную армейскую службу, и вместе с командой стал обладателем золотых жетонов победителей чемпионата РСФСР.

"Искры" давно нет, но сильная команда осталась. "Кристалл" за два года завоевал авторитет, превратившись из новичка в грозную силу, отобрать у которой хотя бы очко в Смоленске - удача. В прошлом сезоне клуб добился высшего достижения в истории города, став четвертым в дивизионе. И сразу сменил тренера. Правда, не по своей воле: Валерий Нененко вернулся в родной Воронеж. Пришедшему на смену Александру Игнатенко президент клуба Александр Прохоров установил новую планку: выход в элитный дивизион. Сроки, правда, губернатор, одновременно возглавляющий и ФК "Кристалл", не обозначил. В команде решили не откладывать дело в долгий ящик, серьезно обновили состав, но реальность оказалась сложнее, чем предполагалось зимой. Сейчас уже говорят о высшем дивизионе осторожнее: мол, пробовать будем, а уж как получится - другой вопрос.

Матча с "Соколом" с нетерпением ждал весь город, любящий свой "Кристалл" до самозабвения. Обсуждали проблемы команды, потерявшей за месяц четырех игроков - Соляника, Клестова, Полстянова и Гунько. А поскольку и Шушляков вышел на поле, едва оправившись от повреждения, перспективы хозяев выглядели не слишком радужными.

Вообще по широте Смоленска в 1999 году, похоже, проходит какая-то травматическая аномалия: через 18 минут после начала игры поле, хромая, покинул... главный арбитр. Юрию Устинову три минуты оказывал помощь врач "Кристалла" Александр Костюченко, после чего судья все же вернулся на поле. К этому моменту самым ярким эпизодом был удар Александрова головой чуть выше перекладины: номинальный защитник использовал фланговый пас Федосова, который весь матч отыграл как инсайд, став самой заметной фигурой в атаке. Вообще угрозы воротам Звягина создавали исключительно хавбеки "Кристалла", но и им продираться через хорошо организованную и предельно вязкую защиту было непросто.

Волжане уповали на контратаки, организаторами которых выступали Маркевич и Стогов. Диспетчер гостей однажды так исполнил штрафной, что Мартешкина выручила крестовина. А спустя пять минут помощи не было: голкипер грубо ошибся, не дотянувшись до сверхдлинной - метров на 35 - передачи Бурлаченко. Мяч попал к пробовавшему на сборах силы в "Кристалле" Маркевичу - тот своих недавних партнеров не простил, послав мяч с пяти метров в пустые ворота.

Хозяева отыгрались, первый же раз попав в створ: удар Поворова со штрафного был очень прицельным, в самый угол - Звягин, как ни старался, до мяча дотянуться не смог. Как потом и Мартешкин, пытавшийся отразить удар Лебедя: единственный форвард "Сокола" подхватил мяч, доставленный к штрафной настырным Маркевичем, и четко пробил в цель. После этого кристалловцы совсем сникли, и лишь свисток на перерыв спас их от более крупных неприятностей.

Во втором тайме "Сокол" уверенно контролировал ситуацию на поле, так и не позволив сопернику ничего создать у своих ворот. Волжане доказали обоснованность своих притязаний на переход в класс сильнейших, чего не скажешь об их сопернике. А самым ярким и одновременно печальным эпизодом стало столкновение Скокова и Путри, в результате которого смоляне потеряли еще одного футболиста - полузащитника унесли с поля на руках его партнеры.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола":

- Такие условия, как в Смоленске, неуважение к футболу Раздевалки, стадион, поле - все не выдерживает никакой критики. А на таком газоне только и можно играть, как мы, - предельно просто. Рад, что футболисты проявили характер, показав выучку выполнили установку и добились заслуженной победы.

Александр ИГНАТЕНКО,главный тренер "Кристалла":

- Мы сами организовали себе один гол, а затем - и второй. Очень заметно, что играем фактически без нападающих: нет Соляника - нет и голов. Если и забиваем, то стараниями защитников или хавбеков. Форварды молчат.

- Перед началом сезона говорилось, что "Кристалл" будет решать задачу выхода в элитный дивизион. Теперь о подобном стоит забыть?

- Будем пытаться что-то исправить. Надеюсь на возвращение в строй Соляника и Гунько. А летом постараемся укрепить состав.

- Кто из футболистов вас особенно разочаровал?

- Из тех, кто выходит в стартовом составе, - Тройнин. Сегодня его ошибка привела ко второму голу. Слабо выглядит и Пинчук. Плохо готовится к играм вратарь Королев. В общем, проблем много, а тут еще и травма Путри.

- Что с ним?

- Увезли на "скорой помощи" на рентген. Не исключаю перелома. А ведь еще измучен травмами Федосов, который не смог доиграть: он и так шестой матч подряд выходит на поле на уколах.

- Вы наверняка хорошо изучили "Сокол". Лидер сыграл так, как вы ожидали?

- Ничего выдающегося соперник не показал, хотя... Играли саратовцы на результат - пусть иногда и отбойно, зато грамотно. Своего они добились.

- Соответствует "Сокол" рангу лидера?

- Наверное, раз возглавляет таблицу и обыграл нас на выезде. Команда, безусловно, укомплектована умелыми футболистами, которые действуют грамотно и самоотверженно. Отсюда и результат. Но уверен, что "Факел", "Балтика" и "Торпедо-ЗИЛ" не отпустят саратовцев в отрыв. Ну а мы будем пытаться хотя бы не отстать.