Газета Спорт-Экспресс № 99 (1998) от 5 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 мая 1999

5 мая 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 8-й тур

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЛИДЕР ТКАЧЕНКО ЕДЕТ В ГОСТИ К ИГНАТЬЕВУ

МОСКВИЧИ СОХРАНЯЮТ ПОЧЕТНЫЙ НОЛЬ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - КРИСТАЛЛ 1:0(0:0)

Гол: Сергеев, 64.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович, Синев, Агаев, Осколков, Мороз, Туренко (Студзинский, 62), Веселовский, Егунов (Коровушкин, 46), Смирнов (Подпалый, 90), Сергеев.

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Поворов, Контиев, Путилин, Гунько, Тройнин (Пинчук, 68), Нежелев, Гудков, Шушляков (Александров, 83), Порохненко (Путря, 59), Федосов.

Наказания: Синев, 20. Тройнин, 36. Горлукович, 54. Контиев,58. Поворов, 63. Студзинский, 69. Мороз, 76 (предупреждения). Контиев, 84 (удаление).

Судья: Пуеров (Курган).

4 мая. Москва. Стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова. 6000 зрителей (вмещает 13 200). 7 градусов.

Владимир ЮРИН

из Москвы

Перед игрой у главного тренера автозаводцев Бориса Игнатьева возникли неожиданные проблемы с составом - накануне на тренировке получил травму капитан команды, многоопытный Горлукович. До последней минуты не было известно, сможет ли он принять участие в матче. Лишь после того как ветеран провел разминку и уверил руководство, что сможет играть, его фамилия была внесена в протокол. Впервые вышли на поле в стартовом составе "Торпедо" оправившиеся от травм Туренко и Сергеев. Если в действиях первого просматривалось все-таки отсутствие игровой практики, то Сергеев стал одним из героев встречи. У гостей была всего одна потеря, зато какая - лучший бомбардир команды Соляник, отбывающий дисквалификацию за драку.

Как и подобает хозяевам, торпедовцы начали очень активно. Уже в дебюте Сергеев мог забить, но промахнулся. Смоленские футболисты тоже не собирались отсиживаться у своих ворот, но оборона "Торпедо-ЗИЛ" во главе с Горлуковичем пресекала все попытки подопечных Александра Игнатенко организовать хоть что-нибудь серьезное. В середине тайма преимущество автозаводцев стало еще более очевидным. Многочисленные атаки завершали ударами Смирнов, Егунов, Веселовский, Сергеев, но мяч либо становился добычей Мартешкина, либо летел мимо ворот. Наиболее активными в эти минуты были Смирнов, через которого строилась вся игра хозяев, и, как ни странно, Горлукович. Глядя на блестящие действия ветерана, с трудом верилось, что он играет с травмой. В концовке тайма гости оживились и провели несколько контратак, одна из которых могла завершиться взятием ворот, будь порасторопнее Путилин, не успевший замкнуть передачу Федосова.

После перерыва торпедовцев словно подменили. Вышедший на замену Коровушкин внес остроту, которой так недоставало его партнерам в первой половине. Очередная затяжная атака завершилась подачей углового, после которого Сергеев, как в лучшие годы, мастерски забил свой первый гол в форме "Торпедо-ЗИЛ". Вышедший на замену в середине второго тайма Студзинский еще более усилил атакующий потенциал москвичей, и лишь излишняя спешка при завершении атак не позволила хозяевам увеличить счет. Гости в эти минуты, кроме как об обороне, ни о чем не помышляли. Игра пошла довольно жесткая, и в итоге судья матча Пуеров показал семь желтых карточек. Две из них получил защитник "Кристалла" Контиев, который составит в следующем туре компанию Солянику.

Торпедовцы в очередной раз добились победы и по-прежнему остаются единственным коллективом дивизиона, имеющим ноль в графе "поражения". Похоже, команду Бориса Игнатьева всерьез придется рассматривать как претендента на переход в высшую лигу. Ближайший матч с лидером турнира - саратовским "Соколом" - может оказаться ключевым при распределении мест по итогам сезона. А вот "Кристалл", руководство которого не скрывало своих амбиций перед стартом чемпионата, пока этим амбициям не соответствует. И если в ближайшее время Игнатенко и К° что-то кардинально не изменят в своей игре, то поезд с лидерами умчится от них слишком далеко.