Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

"КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ" ВЕДУТ ОХОТУ ЗА "ФИОЛЕТОВЫМ" ТОЛЬДО

Английский "Манчестер Юнайтед" близок к подписанию контракта с голкипером "Фиорентины" Франческо Тольдо. Итальянский клуб оценивает своего вратаря в 15 миллионов фунтов. Если сделка состоится, Тольдо станет самым дорогим вратарем в истории футбола. Прежний рекорд был установлен "Интером", который заплатил "Сампдории" за Джанлуку Пальюку 7,5 миллиона.

15 миллионов фунтов - огромная цифра, однако руководство "МЮ", которое внимательно следит за выступлениями Тольдо, уверено, что это единственный голкипер, способный заменить Петера Шмейхеля.

Высокая стоимость итальянца объясняется тем, что ему всего 27 лет (для вратаря - не возраст) и его контракт с "Фиорентиной" заключен до лета 2001 года. Последние два сезона Тольдо считается самым перспективным голкипером Италии. Несмотря на высокий рост, он отличается фантастической реакцией и способен отбить практически любой удар.

Тольдо начинал карьеру в "Милане", но не смог пробиться в основной состав. В "Фиорентине" же его карьера сложилась как нельзя более удачно. В 1996 году он вместе с командой победил в Кубке Италии. Это был первый трофей "Фиорентины" за 11 лет. Между прочим, на него наконец обратил внимание "Милан", но вратарь отказал тогдашнему чемпиону и этим снискал искреннюю любовь флорентийских болельщиков.

Однако, несмотря на безусловный талант, Тольдо никак не удается стать основным голкипером сборной Италии. Тренеры предпочитают ему Анджело Перуцци из "Ювентуса" и Джанлуиджи Буффона из "Пармы". Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в решении вратаря перейти в "Манчестер Юнайтед". Выступая в Лиге чемпионов, он рассчитывает еще больше укрепить свою репутацию и обратить на себя внимание руководства сборной.

Стоимость Тольдо, без сомнения, чрезмерно высока, но "МЮ" надеется снизить ее. Тем более такой опыт у клуба есть: при заключении контрактов со Стамом и Йорком "МЮ" сумел добиться снижения первоначальных трансферов этих игроков и сэкономил 7 миллионов фунтов.

На прошлой неделе президент "МЮ" Мурис Уоткинс заявил, что лидер английского футбола уже долгое время не имеет недостатка в средствах, и его трансферная политика зависит исключительно от потребностей клуба. С ним солидарен главный тренер Алекс Фергюсон, который выразился достаточно определенно: "Мы за ценой не постоим". В этом сезоне "Манчестер" действительно заключил несколько громких контрактов. Голландец Яп Стам, перешедший в "МЮ" из ПСВ "Эйндховен", стал самым дорогим защитником планеты, а тринидадец Дуайт Йорк, выступавший за "Астон Виллу", обошелся манчестерцам в 12,6 миллиона фунтов. Дороже в премьер-лиге стоит лишь Алан Ширер.

Сегодня Тольдо получает около 500 000 фунтов в год. Руководство "МЮ" обещает удвоить зарплату итальянского вратаря. Для Тольдо это весомый аргумент. Что же касается "Манчестера", то он еще раз доказал, что ему нет равных на европейском трансферном рынке. Стоит напомнить: когда сверхвыгодные контракты были предложены Стаму и Йорку, те немедленно заявили своим бывшим клубам, что не намерены вести переговоры ни с кем, кроме "МЮ".

Сделка с "Фиорентиной" позволит англичанам выполнить свои обязательства перед Шмейхелем. Вратарю было обещано, что по окончании сезона он сможет стать свободным агентом и покинуть клуб. Кстати, "Манчестер" может предложить итальянцам просто обменяться вратарями.

Тем более что сам Шмейхель уже не раз говорил о своем желании поиграть в Италии. Он прекрасно провел недавние матчи с "Интером" в Лиге чемпионов и с "Челси" в четвертьфинале Кубка Англии. А надежная игра ветерана в матче отборочного турнира чемпионата Европы Дания - Италия (несмотря на поражение его команды - 1:2) еще раз убедила в том, что сейчас акции датчанина котируются в Италии очень высоко.

Глеб КОСАКОВСКИЙ