Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 апреля 1999

7 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

ВСЕ САМОЕ ПЕРВОЕ В ВОСЬМОМ ЧЕМПИОНАТЕ

ВЕРЕТЕННИКОВ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА. УСПЕХА ЕГО КОМАНДЕ ЭТО, ОДНАКО, НЕ ПРИНЕСЛО

Первый матч чемпионата России-99 в высшем дивизионе начался 3 апреля в 15.00. Это была встреча ЦСКА и "Крыльев Советов". Через час вступили в игру "Ротор" и "Динамо" в Волгограде. И именно в этом матче был забит первый мяч нового чемпионата. Лучший российский бомбардир Олег Веретенников отправил мяч в ворота динамовцев ударом со штрафного.

Это была уже третья в матче попытка капитана волжан поразить цель со стандартного положения. Дважды после мощнейших выстрелов лидера "Ротора" мяч попадал в "стенку", зато его удар метров с 30 застал голкипера Евгения Плотникова врасплох. О том, что этот 130-й гол Веретенникова в чемпионатах России стал первым в стартовавшем турнире, его автор даже и не догадывался, а узнал об этом от корреспондента "СЭ". Интересно, что из восьми чемпионатов лидер "Ротора" в пяти забивал уже в матчах первого тура, но впервые его гол стал самым быстрым. Но если в предыдущих четырех случаях "Ротор" неизменно играл вничью, то на этот раз потерпел поражение.

- За подобной статистикой я не слежу, - признался Веретенников.

- В матче с "Динамо" вам необходимо было время, чтобы пристреляться?

- В первом случае, когда выполнял удар с угла штрафной, хотел сделать подачу на ближнюю штангу но не получилось. А в другом эпизоде просто шипами зацепился за газон, и удар не удался.

- А когда в третий раз подошли к мячу, установленному на почтительном от ворот расстоянии, у вас не было предчувствия, что забьете?

- Для меня расстояние до ворот особого значения не имеет, конечно, в разумных пределах. На этот раз была какая-то внутренняя уверенность, что удар получится. Мне кажется, Плотников ждал от меня удара на силу именно в тот угол, где он и находился, но я закрутил мяч в противоположный.

- На 60-й минуте, когда вы оказались с глазу на глаз с Плотниковым, обязаны были забивать?

- Мне в этом эпизоде просто не повезло. Проскочив между двух защитников, я мог пробить и в дальний угол, но в последний момент, заметив, что вратарь начал смещаться в центр, решил нанести удар в ближний и промахнулся.

- А спустя минуту сопернику удалось сравнять счет.

- Динамовцы разыграли хорошую комбинацию, и у Гусева удар с ходу получился тоже отменным.

- Этот гол внес перелом?

- У нас действительно все разладилось. К тому же мы играли не в свой футбол.

- А с чем это связано?

- Состояние поля, тем более после дождя, оставляло желать лучшего. Установка у нас была упростить игру и длинными передачами побыстрее доставлять мяч вперед и уже там создавать давление на ворота и остроту. Признаюсь, тяжело было комбинировать на таком газоне.

- Но соперник ведь был в равных условиях с вами?

- Все правильно, но динамовцам больше повезло. Они сумели реализовать свой шанс, а мы - нет. Забей я второй гол, и, уверен, мы бы победу не упустили.

- Но спасти матч мог Зубко, дважды не сумевший замкнуть прострельные передачи Абрамова с фланга?

- Во время игры мне показалось, что Зубко просто не успевал к мячу, но затем, когда просмотрел видеозапись, убедился в том, что во втором эпизоде Денис обязан был забивать, но, к сожалению, не попал по мячу.

- К стартовому матчу чемпионата страны вы подошли не совсем здоровым?

- Полностью восстановиться от травмы, полученной в последней контрольной игре на германском сборе, мне удалось буквально за два дня до встречи с "Динамо". Но как следует подготовиться к матчу я уже не успевал. Сейчас чувствую себя в норме. Конечно, обидно проиграть в первом матче сезона, да еще на глазах у своих болельщиков. Но отчаиваться не стоит. Считаю, что проиграли мы динамовцам не по делу. Справедливый итог этой встречи - ничья, но гол Терехина все изменил.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград

А вот все остальное "первое" в нынешнем чемпионате было в матче ЦСКА - "Крылья Советов", которым, как уже отмечалось, открылся чемпионат России-99. Капитаны команд Сергей Семак и Зураб Попхадзе первыми подняли флаг России, после чего свисток арбитра из Великих Лук Юрия Макарова возвестил о начале восьмого российского первенства.

Первое касание мяча - Кулик на 1-й секунде.

Первый штрафной - Хомуха на 30-й секунде.

Первый угловой - Сафронов на 3-й минуте.

Первое предупреждение - Низовцев на 4-й минуте.

Первый удар по воротам - Боков на 13-й минуте.

Первый выход тренера к кромке поля - Тарханов на 19-й минуте.

Первая врачебная помощь - Филиппенкову на 26-й минуте.

Первый офсайд - Микаелян на 29-й минуте.

Первое удаление - Сафронов на 64-й минуте.