Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Бокс/ММА

КАРАТЭ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

У НАС ТРИ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ ИЗ ТРЕХ ВОЗМОЖНЫХ!

Триумфом российских каратистов завершился чемпионат Европы по нокдаун-каратэ в Гааге, в котором участвовали 110 спортсменов из 14 государств. Впервые в 10-летней истории этого турнира, проходящего под эгидой голландской организации единоборств "Камакура", все золотые медали достались одной команде! Обладателями наград высшего достоинства, Большого Кубка стоимостью 700 долларов и денежной премии в размере 1000 гульденов, стали Сергей Осипов (до 80 кг), Максим Бакушин (до 70 кг) и Игорь Пеплов (свыше 80 кг), дебютировавшие на этих соревнованиях.

Впрочем, для Бакушина и Осипова подобное не в новинку. На чемпионат Европы-97 по каратэ кекусинкай по версии IFK они приехали "темными лошадками" с зелеными поясами, а в итоге завоевали чемпионские титулы, победив обладателей черных поясов Фитцпатрика и Бабилони, затем стали чемпионами мира-98 по ояма-каратэ, одолев учеников основателя стиля Оямы Масутацу Сузуки и Сайто, хотя впервые попробовали себя в каратэ ояма! В Голландию, тоже на первый в своей жизни чемпионат по нокдаун-каратэ, Сергей и Максим явились инкогнито, представившись организаторам как "чемпион совхоза Московский" и "чемпион Таганки".

- Конечно, это была шутка, - сказал в интервью для "СЭ" Сергей Осипов. - Однако голландцы юмора нашего тренера Дмитрия Котвицкого не поняли. Так и объявляли весь турнир: "На бой вызывается чемпион Таганки Максим Бакушин".

Впрочем, шутка Котвицкого была не без стратегического умысла. Сам тренер объяснил это так:

- Дело в том, что это были не совсем обычные соревнования. На пути к финалу ребятам предстояло встретиться с кикбоксерами, тайбоксерами, ушуистами, тхэквондистами и представителями других видов единоборств. Причем поединок проводился на ринге, а не на татами. Время боя неограниченно - до нокаута. Бойцу разрешался только 5-секундный перерыв после каждого 2-минутного раунда. Поэтому главной моей целью было усыпить бдительность соперников. Получилось. Свой финальный поединок Максим Бакушин закончил за 2 минуты 10 секунд, Сергей Осипов - за 40 секунд. А Игорю Пеплову вообще повезло: его противника изрядно побили в предыдущих схватках, поэтому выступать в заключительном бою он отказался. Кстати, наша команда оказалась единственной, в которой никто не был травмирован. Вообще-то со стороны происходившее на ринге выглядело жестоко. Но если спортсмен не попробует себя в настоящем бою, то ему трудно понять, чего он действительно стоит.

А вот что говорит по этому поводу Сергей Осипов:

- Впервые выступал по таким правилам. Особенность поединка на ринге в том, что от соперника невозможно убежать, как на татами, где если кто-то из бойцов выходит за его границы, бой останавливается. В результате поединок становится более жестким и динамичным. Мне кажется, что и в Москве стоит провести такие соревнования. Публика наверняка будет довольна.

- Из Голландии вы отправились на чемпионат России по каратэ кекусинкай, который проходил в Перми, и снова одержали победу. Где вам было сложнее это сделать?

- Однозначно - в России. Победить москвича Олега Калинина, с которым я встретился в финале, оказалось гораздо труднее, чем любого из зарубежных оппонентов.

- Кстати, чемпионат России стал для вас первым домашним стартом после того, как вас дисквалифицировали на год за самовольный выезд на чемпионат мира-98 по ояма-каратэ. Вы ожидали, что вас помилуют всего через 3 месяца?

- Для меня и для Максима Бакушина, который тоже был дисквалифицирован, это стало полной неожиданностью. К соревнованиям в Перми мы даже не готовились. Вероятно, это стало причиной не очень удачного выступления Бакушина - он занял только 5-е место, проиграв чемпиону мира-97 по ояма-каратэ Олегу Флорину в тамисивари - 5 досок против 10. А может, мне больше повезло. В итоге завоевал право выступить на чемпионате Европы по каратэ кекусинкай, который пройдет 20 ноября в Испании.

О скандале с поездкой Бакушина и Осипова на чемпионат мира по ояма - каратэ "СЭ" в свое время подробно рассказывал. А вот как прокомментировал восстановление своих питомцев в правах их тренер Дмитрий Котвицкий:

- Накануне чемпионата России меня срочно вызвали в Екатеринбург, где в штаб-квартире российской Федерации каратэ кекусинкай состоялась внеочередная конференция. Там-то и было единогласно решено снять дисквалификацию, что меня очень обрадовало. При этом было сказано следующее: если благодаря Осипову и Бакушину в каратэ такой подъем, то нужно дать дорогу.

Елена РЕНЖИНА