БАТИСТУТА ЕДВА НЕ ЗАБИЛ 50-й ГОЛ ЗА СБОРНУЮ

Голы: Давидс, 10 (1:0). Батистута, 84(1:1).

Голландия: ван дер Cap, Райцигер, ван Вондерен (Контерман, 45), Ф. де Бур, Коку, Зеедорф, Зенден, Давидс, Клюйверт, Бергкамп (ван Хинтум, 78), Овермарс (ван Фоссен, 57).

Аргентина: Роа, Айяла, Вивас, Сенсини (Г. Лопес, 78), Редондо, Почеттино, Ортега (Гульельминпьетро, 45. Креспо, 81), Дзанетти, Батистута, Верон, К. Лопес.

Наказания: Давидс (предупреждение), Давидс, 73 (удаление).

Судья: Полл (Англия).

31 марта. Амстердам. Стадион "Арена". 51000 зрителей.

Матч именовался товарищеским и носил тренировочный характер - и голландцы, и аргентинцы ведут подготовку к чемпионатам своих континентов. Но напоминал он скорее гладиаторский поединок. Ничего удивительного в этом нет: в игре принимали участие 16 футболистов, выступавших в памятном четвертьфинальном матче чемпионата мира 1998 года. Стоит напомнить, что он проходил в чрезвычайно ожесточенной борьбе, судья показал игрокам две красные карточки, а голландцы победили со счетом 2:1.

Хотя перед нынешней встречей аргентинцы утверждали, что не собираются брать реванш, они начали игру в бешеном темпе. На поле то и дело происходили мелкие стычки, Батистута и Ортега боролись за каждый мяч.

Однако голландцы забили в первой же атаке. На 10-й минуте Патрик Клюйверт обокрал защитника "Милана" Роберто Айялу и отпасовал Эдгару Давидсу, который не стал делиться мячом с совершенно открытым Овермарсом и пробил в верхний левый угол ворот Роа.

У аргентинцев было несколько возможностей отыграться. На 24-й минуте ван дер Cap спас ворота после опасного выстрела Верона, а на 30-й Батистута обыграл вратаря, но угодил в штангу. В обороне голландцев сказывалось отсутствие самого дорогого защитника планеты - Япа Стама, который получил травму во время тренировки сборной.

Во втором тайме аргентинцы продолжали атаковать. Кульминацией матча стал конфликт между его героями - Батистутой и Давидсом. Голландец сфолил на аргентинском форварде, получил второе предупреждение и покинул поле.

После этого Батистута в конце концов исправился за многочисленные промахи первого тайма. На 84-й минуте он получил хороший пас от полузащитника "Валенсии" Клаудио Лопеса и забил свой 49-й гол за сборную Аргентины.

После забитого мяча Бати-Гол имел возможность вывести свою команду вперед. За минуту до конца матча ван дер Cap чудом парировал его хлесткий удар метров с 18.

ЧЕ-2000

МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ

Отборочный турнир

Группа 4

ФРАНЦИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Анри, 10 (1:0). Маулида, 67 - с пенальти (2:0). Маулида, 75 (3:0). Артур Минасян, 88 (3:1).

Франция: Ландро, Галлас (Саньоль, 46), З.Камара, М.Сильвестр, Бреше, Пьосель, Э.Сиссе, Дальмат (Бумсонг, 83), Маулида, Саа, Анри (Бинье, 46).

Армения: Бабаян, Нариманян, Р.Хачатрян, Дохоян, А.Восканян, Григорян (Сафарян, 63), Дженебян, Амирян, Артур Минасян, Артак Минасян (Арм.Карамян, 54), А.Акопян (Алексанян, 79).

Наказания: Р.Хачатрян, 31. Дженебян, 41. Сафарян, 68 (предупреждения).

Судья: Знайдинский (Белоруссия).

31 марта. Париж. Стадион "Шарлети". 11000 зрителей (вмещает 20000). 19 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

С выходом команд на поле преимущественно юная публика скандировала фамилию Анри. Чемпион мира сразу принялся обыгрывать по нескольку соперников. На 10-й минуте его остановили руками на линии штрафной, и он сам же использовал стандартное положение. После этого энтузиазм французов несколько угас. Владея неоспоримым территориальным преимуществом, они не доводили атаки до острых моментов. Слабую надежду на сенсацию убил пенальти в ворота гостей, назначенный после того, как Ромик Хачатрян толкнул в спину входившего в штрафную Маулида. Армяне чужим воротам особенно не угрожали, но на последних минутах Артур Минасян замкнул головой передачу со штрафного Алексаняна.

ИТАЛИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:1 (2:1)

Голы: Разумов, 5 (0:1). Пирло, 24 - с пенальти (1:1). Скарлато, 44 (2:1). Пирло, 52 - с пенальти (3:1). Букки, 80 (4:1).

Италия - 12 (4), Швейцария - 6 (3), Дания - 4 (4), Уэльс - 2 (4), Белоруссия - 1 (3).

Группа 5

БОЛГАРИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 (2:0)

Голы: Чиликов, 8 (1:0). Чомаков, 20 (2:0). Чиликов, 50 (3:0).

Англия - 12 (4), Болгария - 7 (4), Польша - 7 (4), Швеция - 3 (4), Люксембург - 0 (4).

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

25-й тур

ГАК - Штурм - 1:0. Рид - Рапид - 0:0. Зальцбург - Форвертс - 1:0. Лучшим в составе гостей был Александр Метлицкий. Аустрия - Тироль - 1:1. Без Станислава Черчесова, вызванного в сборную России, запасной вратарь "Тироля" Хайнц Вебер, хотя и взял пенальти, не смог продолжить сухую серию команды. Напомним, что до отъезда Черчесову удавалось в течение 450 минут держать ворота на замке. Лучшим в "Аустрии" был назван Рашид Рахимов. ЛАСК - Лустенау - 2:0.

Рапид - 52, Штурм - 50, ГАК - 47, ЛАСК - 43, Зальцбург - 37, Аустрия - 34, Тироль - 32, Рид - 22, Лустенау - 18, Форвертс - 7.

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 28-го тура

МОНАКО - ОЛИМПИК

Через 48 часов после матчей первых и олимпийских сборных Франции и Армении "Олимпику" играть в первенстве в Монако, а уже во вторник - полуфинал Кубка УЕФА с "Болоньей". Между тем в рядах "Трехцветных" находились Блан, Дюгарри, Пирес, Порато, Люксен и Галлас. В связи с этим главный тренер Ролан Курбис разразился серией возмущенных заявлений, что-де эта ситуация на руку "Бордо" и что календарь сезона составлял великий пессимист, не веривший, что французский клуб пробьется в полуфинал еврокубка. "Тех, кто сыграет против армян, я не включу в состав на матч с "Монако", - заявлял Курбис (Дюгарри, правда, в любом случае встречу в княжестве пропустит из-за дисквалификации).

У главного тренера "Монако" Клода Пюэля слова коллеги вызвали улыбку. Он выразил мнение, что его команда не так хорошо укомплектована, как "Олимпик", и обратил внимание на то, что она тоже широко представлена в сборных (Бартез, Трезеге, Саньоль, Кристанваль, бельгиец Леонар), причем Кристанваль в матче с молодежной сборной Украины повредил колено.

При том, что Курбис выступил в своем духе эмоционально и экстравагантно, обоснованным выглядело его требование переноса игры с "Монако" на неделю позже, когда во Франции будут проводиться матчи Кубка страны. Из этого турнира и "Олимпик", и его сегодняшний соперник выбыли. Однако загвоздка в том, что матч "Монако" - "Олимпик" включен в телевизионную сетку Саnаl+. Поэтому он и состоится на день раньше прочих игр 28-го тура.

Кстати, в общении с властями марсельскому клубу в последнее время вообще не везет. Апелляция "Олимпика" в Национальный олимпийский комитет не возымела действия, и дисквалификация стадиона "Велодром" на один матч осталась в силе. Поэтому игру 29-го тура клубу придется провести на нейтральном поле. 15 апреля он примет "Нанси" в Монпелье. Наказание наложено за петарду, брошенную в бокового судью перед матчем 1/32 финала Кубка Франции с "Осером". "Олимпик" тщетно добивался переноса дисквалификации на следующий розыгрыш Кубка, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.