Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 марта 1999

22 марта 1999 | Футбол - РПЛ

Александр ЕЩЕНКО

ВЫЛЕТ В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН НАМ НЕ ГРОЗИТ

В межсезонье "Жемчужина" резко "помолодела". Команду покинули сразу несколько ветеранов - Сулейманов, Крюков, Гальмаков, Бондарук. Причем двое последних - защитники. Еще один игрок обороны - Кутарба, как известно, перешел в "Аланию". Так что задняя линия "Жемчужины", по сути, формируется заново. Однако центральной фигурой в обороне был и остается Александр Ещенко. За три сезона, проведенных в Сочи, за Ещенко укрепилась репутация одного из самых надежных игроков. Вчера сочинцы вернулись с очередного сбора на Кипре, а накануне Ещенко ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Если сравнивать "Жемчужину"-99 с прошлогодней, какая сильнее?

- Функционально и тогда, и сейчас мы готовы одинаково, а вот с точки зрения тактики нынешняя команда посильнее. За год ребята притерлись друг к другу, состав стал более сыгранным.

- По-вашему, уход Бондарука, Гальмакова, Сулейманова - потеря?

- Конечно, было бы лучше, если бы все трое остались.

- Но Сулейманов в прошлом сезоне почти не появлялся на поле.

- Все равно, даже выходя на замену, он вносил в игру свежую струю.

- В конце чемпионата Анатолий Байдачный не скрывал, что будет избавляться от ветеранов и приглашать молодых, перспективных игроков. В связи с этим не поднимался ли вопрос о вашем расставании с "Жемчужиной"?

- Нет. Видимо, моя игра устраивает главного тренера.

- Может, у вас возникало желание сменить клуб?

- Не буду скрывать, предложений хватало, но я настолько привык к Сочи, что никуда уезжать не хочу. Хотя все зависит от того, как будет в "Жемчужине" с финансами.

- Помню, на самую первую тренировку в сезоне игроки "Жемчужины" выйти отказались, потребовав от руководства клуба ликвидировать задолженность по зарплате и премиальным. Сейчас, спустя, несколько месяцев, вы по-прежнему считаете, что поступили тогда правильно?

- Убежден, в этом. Мы добились главного: администрация города вникла в проблемы команды. Не случайно после забастовки нам стали по частям выплачивать долги.

- Сейчас клуб уже полностью рассчитался с игроками за прошлый год?

- По-моему, осталась одна премия.

- На что может замахнуться "Жемчужина" в этом сезоне?

- Бороться за выживание точно не будем. Думаю, поборемся за место в пятерке. Во всяком случае, всегда нужно стремиться к максимальному результату.

- Однако результаты команды в контрольных матчах пока не впечатляют.

- Во-первых, мы редко играли оптимальным составом: то кто-то травмирован, то Байдачный устроит проверку молодежи и новичков. А во-вторых, нам фатально не везло. В каждом матче имели кучу голевых моментов, но не забивали.

- В прошлом году "Жемчужина" удачно стартовала, но во втором круге постепенно стала сползать вниз. Такое возможно в этом сезоне?

- Если финансирование команды будет нормальным, я уверен, что прошлогодняя история не повторится.

- Вам уже почти 29 лет. Не устали от футбола?

- Нет, наоборот, только-только вошел во вкус.

- Вам, по-видимому, снова придется выполнять роль "персональщика"?

- Год назад где я только не играл в обороне: справа, слева, в центре, "по игроку". Так что не исключаю любой из этих вариантов.

Юрий БУТНЕВ