Газета Спорт-Экспресс № 52 (1951) от 9 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 марта 1999 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Борис МИХАИЛОВ: "УВЕРЕН, АРМЕЙЦЫ БУДУТ БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ"

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк-3:2(3:0,0:1,0:1)

1-й период. Старостенко (Мотков, Зыбин), 11:41 (1:0). Старостенко (Вершинин, Зыбин), 15:36 (2:0). Дылевский (Лещев), 17:20 (3:0 - бол.). 9:34 - Зыбин (Ц) не реализовал буллит.

Удаления: Москалев (М), 17:16. Остроушко (Ц), 17:51.

2-й период. Матвийчук (Кухтинов), 16:03 (3:1).

Удаления: Ткачук (М), 6:18. Скопцов (Ц), 11:56. Игнатов (Ц), 13:56. Хасанов (М), 13:56 (2+2+10). Зуев (М), 18:21. Михайлов (Ц), 18:21.

3-й период. Москалев (Зуев, Дубровский), 16:42(3:2).

Удаления: Дылевский (Ц), 0:23. Шальнов (Ц), 8:07.

Вратари: Царев - Кривомазов.

Штраф: 12-20.

Большинство: 3 (1) -4(0).

Броски: 27(13+7+7) 30(7+12+11).

Судьи: Комиссаров, Васильев, Калинин (все - Санкт-Петербург).

7 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 (5500).

Владимир ЮРИН

из Москвы

Слова одного из моих коллег о том, что команды договорятся о приемлемом для армейского клуба результате, вызвали возмущение у президента новокузнецкого "Металлурга" Романа Хайретдинова. "Ни о каком сговоре не может быть и речи, - сказал он. - Для нашей команды победы над столичными клубами, особенно в гостях, всегда престижны". Тем не менее в кулуарах Ледового дворца ЦСКА тема предсказуемости результата была одной из самых популярных. В качестве аргумента приводился тот факт, что сын президента "Металлурга" играет за вторую команду красно-синих, а также то, что ворота гостей будет защищать Роман Кривомазов. Как выяснилось, основной голкипер клуба Вадим Тарасов и центральный нападающий Игорь Беляевский травмированы.

Первые минуты матча подтвердили опасения по поводу сговора - уж больно свободно армейцы входили в зону соперника и чуть ли не в упор расстреливали ворота. Кривомазов раз за разом срывал аплодисменты коллег по команде. Справедливости ради надо сказать, что хозяева приятно удивили. Безусловно, главному тренеру ЦСКА Борису Михайлову удалось стабилизировать игру коллектива. Самое главное, на мой взгляд, заключается в том, что у красно-синих начинает проявляться психология победителей. К примеру, неиспользованный Александром Зыбиным буллит только раззадорил москвичей, и к исходу 15-й минуты первого периода Дмитрий Старостенко дважды сумел огорчить Кривомазова, причем каждый раз в прорыв знаменитым армейским первым пасом его выводил ветеран ЦСКА Зыбин. Чуть позже подопечные Михайлова классически реализовали численное преимущество, и на перерыв команды ушли с неприличным для новокузнецкой команды счетом.

В подтрибунных помещениях президент "Металлурга" горячился: "0:3 - это уж слишком!" В самом деле, один из лидеров суперлиги выглядел просто-таки беспомощно, и, без сомнения, наставнику команды Сергею Николаеву было что сказать своим подопечным.

Начало второго периода подтвердило это предположение. Словно проснувшись, гости с небывалым усердием принялись обстреливать ворота Царева, но тот, как и в предыдущем матче с "Крыльями Советов", был безупречен. К слову, голкипер ЦСКА в двух последних поединках отразил 59 бросков - отличный показатель даже по меркам НХЛ! Уверенная игра Андрея не позволяет сомневаться в высоком уровне его мастерства, а потому второй голкипер армейцев Максим Михайловский, являющийся кандидатом в национальную сборную, в очередной раз оказался в запасе. Кстати, в пропущенных шайбах Царева винить трудно, так как в момент бросков он был закрыт защитниками. Вместе с тем Андрей много раз выручал свою команду, особенно в третьем периоде, когда давление "Металлурга" достигло апогея. Безусловно, Царев сейчас - лидер армейцев, и от его игры во многом зависит успех ЦСКА. Возможно, главный тренер сборной России Александр Якушев возьмет на заметку этого, безусловно, талантливого хоккеиста.

После матча Хайретдинов пожал руку Михайлову и сказал: "Поздравляю с заслуженной победой". Наставник "Металлурга" Николаев посетовал на травмы ведущих игроков и заметил, что судьба поединка была предопределена в первом периоде. "Однако такие встряски необходимы, - продолжил тренер команды - открытия нынешнего чемпионата. - Они не позволяют лидерам довольствоваться достигнутым и почивать на лаврах".

Этой победой ЦСКА открыл себе дорогу в плей-офф. Без сомнений, там ему придется нелегко, однако Михайлов заявил, что его подопечные намерены бороться за медали. Вот так - ни больше, ни меньше! Главного тренера поддержал и герой матча Старостенко, который сказал, что армейцы без борьбы уступать никому не собираются и надеются пройти как можно дальше. Что ж, стремление команды, поставившей перед собой высокую цель, весьма похвально, однако без серьезных аргументов в плей-офф по большому счету делать нечего. А вот их, за исключением надежной игры вратарей, у красно-синих как раз и нет. Оборона клуба, допускающая много непростительных ошибок, не впечатляет, да и в линии атаки, кроме Егора Михайлова, Зыбина, Старостенко и в какой-то мере молодых Александра Зевахина и Дмитрия Кириленко, выделить некого. Не случайно по забитым шайбам армейцы лишь на 14-м месте, тогда как по пропущенным опять же благодаря вратарям, а не защитникам - восьмые. Перспективы Новокузнецкой команды более радужные, однако не следует забывать, что плей-офф как раз тем и интересен, что во многих случаях результаты матчей там предсказать невозможно. Как бы там ни было, но оба клуба, находясь в равных стартовых условиях, через два дня начнут непосредственную борьбу за медали нынешнего чемпионата.