Газета Спорт-Экспресс № 46 (1945) от 1 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 марта 1999

1 марта 1999 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 24-го тура

ПОДКОВ НА АРГЕНТИНСКУЮ "БЛОХУ" ЛИДЕР ТАК И НЕ НАШЕЛ

"Валенсия" в третий раз за полторы недели обыграла "Барселону" - до этого подопечные Клаудио Раньери два раза заставили капитулировать каталонцев в четвертьфинальных матчах Кубка Испании. При этом валенсийцы просто разорвали оборону "Барсы", забив в этих трех матчах 11 (!) мячей. Больше половины из них - шесть - на счету Клаудио Лопеса, в субботу сделавшего очередной дубль.

ЕЩЕ ОДИН ДУПЛЕТ Клаудио ЛОПЕСА

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 2:4(1:2)

Голы: Илие, 4 (0:1). Клюйверт, 29 (1:1). К.Лопес, 38 (1:2). Клюйверт, 78 (2:2). Ангуло, 82 (2:3). К.Лопес, 87 (2:4).

"Барселона": Хесп, Серхи, Ф.де Бур, Абелардо, Р.де Бур (Андерсон, 83), Гвардьола (Селадес, 75), Луис Энрике, Коку, Ривалдо, Клюйверт, Оскар (Зенден, 60).

"Валенсия": Канисарес, Бьорклунд, Джукич, Карбон и, Хуанфран (Попеску, 46), Рош (Шварц, 86), Фаринос, Мендьета, Ангуло, Илие (Сория, 63), К.Лопес.

Наказания: Абелардо, 32. Мендьета, 41. Клюйверт, 49. Коку, 90. Фаринос, 90(предупреждения).

Судья: Гарсия Аранда.

27 февраля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 100000 зрителей.

Сколько ни обещал наставник "Барселоны" Луи ван Галь справиться с Клаудио "Пьохо" Лопесом, ничегошеньки у него из этой затеи на вышло. Валенсийский аргентинец вновь нокаутировал "Барсу", и теперь уже тяжело сказать, сумеют ли каталонцы сохранить звание чемпионов страны. Борьба на верхних этажах таблицы резко обострилась. "Барселона", ушедшая было в отрыв, в двух последних турах потеряла пять очков и вновь подпустила к себе конкурентов.

На "Ноу Камп" гости еще раз показали, как нужно играть против "Барсы". Рецепт прост: жесткий прессинг в середине поля и быстрые контратаки. Да, каталонцы играли красиво, много времени проводили с мячом и даже имели преимущество по количеству ударов в створ ворот: они их нанесли 14 против 9 у соперников. Вот только "Валенсия" действовала значительно более эффективно.

Ушат холодной воды на стотысячную аудиторию барселонского суперстадиона был вылит уже на 4-й минуте. Метров с 25 выстрелил румын Адриан Илие, и, на беду хозяев, под мяч совсем некстати подвернулся голландский защитник Франк де Бур - 0:1. Равновесие восстановил другой "оранжевый" - Патрик Клюйверт. На мгновение его оставили без присмотра в штрафной, ему был тут же доставлен мяч, и форвард низом пробил в дальний угол. Но еще до перерыва Клаудио Лопес нанес свой первый укол, метко пробив из-за пределов штрафной.

Явно не хватало каталонцам португальца Луиша Фигу. И все же во втором тайме "Барса" имела перевес, а за 12 минут до конца счет стал равным. Вновь отличился Клюйверт, мощным ударом вогнавший мяч под перекладину. Но назвать голландского нападающего одним из лучших игроков матча вряд ли можно, поскольку он упустил еще пару шансов.

Казалось, воспрянувшие духом каталонцы сумеют дожать соперника, но не тут-то было. Два контрвыпада "Валенсии" решили исход матча. И оба раза главным действующим лицом был Блоха - так с испанского переводится прозвище Клаудио Лопеса. Сначала его удар отразила штанга, а отскочивший мяч головой в пустые ворота добил Ангуло. Затем южноамериканец вышел один на один с голкипером и легко переиграл его, покатив мяч в дальний угол.

Болельщики клуба из столицы Каталонии недоумевают по поводу происшедшего. Они не понимают, как это ван Галь три раза подряд не мог найти противоядие игре "Валенсии". Вновь после матча можно было услышать реплики о низкой квалификации голландского тренера. Тем временем сам ван Галь, как обычно, виновным себя не считает: "Раньери меня ни в чем не превзошел. Да, его команда забила больше, причем самый важный гол - уже на 4-й минуте. Тем не менее если я чем-то и разочарован, то только результатом. Футбол - не математика. Важна еще и красота игры, а в этом компоненте, убежден, мы сегодня были на высоте".

БЕЗ МОСТОВОГО "СЕЛЬТА" С ТРУДОМ ВЫСТОЯЛА В БИЛЬБАО

АТЛЕТИК - СЕЛЬТА - 0:0

40000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Касерес, Эгген, Джорович, Хосема, Мазиньо, Оскар Валес, КАРПИН (Кайриш, 80), Хуан Санчес (Каинсос, 90), Ревиво (Томас, 67), Пенев.

"Сельта" прибыла в Бильбао не в сильнейшем составе. Из-за дисквалификации не выступал лучший защитник команды Мичел Сальгадо, травмы не позволили выйти на поле Александру Мостовому, Берхесуи Макелеле. Отсутствие сразу четырех футболистов негативно сказалось на игре галисийцев. "Сельта" отнюдь не выглядела той командой, какой ее привыкли видеть. Второй раз подряд матч с участием клуба из Виго заканчивается со счетом 0:0, но общее между встречей недельной давности с "Барсой" и нынешней - только счет. Тогда галисийцы выглядели блестяще, сейчас - с трудом ушли от поражения.

Преимуществом почти весь матч владел "Атлетик", и моментов для взятия ворот баски создали предостаточно. Из выгоднейшей позиции промахнулся Хосеба Эчеверрия, а Карлос Гарсия на исходе первого тайма угодил в штангу. Он же незадолго до конца встречи бил головой, казалось, наверняка "Сельту" спас хавбек Томас, вынесший мяч с линии ворот. Валерий Карпин сыграл не лучший матч и удостоился желтой карточки.

ОНОПКО СОХРАНЯЕТ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

АТЛЕТИКО - ОВЬЕДО - 0:0

25000.

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Хели, Санти, Шамот, Тони, Вентурин (Мена, 65), Солари (Лардин, 51), Валерон, Бараха, Хосе Мари (Тевенет, 84), Жуниньо.

Команды пришли к матчу с разным настроением. У "Атлетико" дела в последнее время складываются из рук вон плохо, "Овьедо" же, напротив, выступает весьма удачно. Вот и теперь мадридцы покидали поле, опустив головы, а их соперники были вполне довольны собой - шутка ли сказать, "Овьедо" не проигрывает на выезде уже четыре матча подряд. Обычно эта команда всегда уступает на "Висенте Кальдерон", а сейчас сумела даже не пропустить.

В составе "Овьедо" полный матч отыграл Виктор Онопко, а лучшим, безусловно, был голкипер Эстебан, несколько раз выручивший команду в очень сложных ситуациях. Победу "Атлетико" мог принести Хосе Мари, за десять минут до конца матча убежавший от защитников на дуэль с голкипером. Однако Эстебан и здесь был на высоте. Футболисты "Атлетико" занервничали, особенно полузащитник Бараха. На 84-й и 88-й минутах он получил две желтые карточки, из-за чего досрочно отправился в раздевалку.

Максим КВЯТКОВСКИЙ