Газета Спорт-Экспресс № 46 (1945) от 1 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 марта 1999

1 марта 1999 | Футбол - Сборная России

В пятницу в баре "Офсайд" состоялась традиционная встреча в пресс-клубе "СЭ". Гостями журналистов были руководители сборной России - главный тренер Олег Романцев и старший тренер Михаил Гершкович.

РОМАНЦЕВ И ГЕРШКОВИЧ ХОТЯТ РАБОТАТЬ СО СТАРОЙ СБОРНОЙ НОВЫМИ МЕТОДАМИ

ПОЧЕМУ У НАШЕЙ СБОРНОЙ СРАЗУ ДВА РУКОВОДИТЕЛЯ?

Разговор начался с того, что ведущий встречи - шеф отдела футбола "СЭ" Михаил Пукшанский попросил Романцева объяснить, почему у нашей сборной оказалось сразу два руководителя.

- На сегодняшний день не считаю целесообразным уходить с поста наставника и президента "Спартака", - ответил Романцев. - Естественно, что работа в клубе отнимает и будет отнимать у меня массу времени. Поэтому я и предложил ввести в штатное расписание сборной должность старшего тренера. После этого мы с Гершковичем разделили свои обязанности: сейчас каждый из нас отвечает сразу за несколько направлений. Старший тренер, в частности, занимается просмотром легионеров и оргвопросами. При этом мы оба на равных несем ответственность за главное - конечный результат. Ну, может, я чуть больше. Во всяком случае, при гипотетической неудаче первой полетит моя голова.

МОСТОВОЙ ГОТОВ ИГРАТЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ И БЕЗ МЯЧА

- Многие специалисты напрямую связывают последние неудачи сборной с отсутствием у ее игроков командного духа. Согласны с этим мнением?

Романцев:

- Согласен - это не то слово. Мы уже обсудили эту крайне важную проблему с коллегами по тренерскому штабу. Решили, что не имеем права осуждать игроков за отсутствие этого самого командного духа до тех пор, пока не выработаем его у самих себя. То есть наша первоочередная задача - создать атмосферу, при которой футболисты почувствуют: они работают в коллективе единомышленников, готовых пожертвовать личными амбициями ради общего дела.

Разумеется, я поговорил на эту тему с каждым из основных кандидатов в сборную. Попытался уже сегодня решить все вопросы, которые могут стать поводом для различного рода недоразумений. Под "недоразумениями" имею в виду ситуации, подобные той, что сложилась перед чемпионатом Европы в Англии. Тогда в моем распоряжении было два хороших правых полузащитника - Валерий Карпин и Андрей Канчельскис. Оба находились в прекрасной форме, и было жаль оставлять одного из них в запасе. Тогда я решил пойти на несколько авантюрный эксперимент, выпустив обоих на поле. Но перед этим в течение нескольких дней пытался втолковать Карпину и Канчельскису схему их взаимодействия друг с другом. "Поняли?" - спрашиваю перед игрой. "О чем разговор, - отвечают, - конечно, поняли". Начинается матч, и выясняется, что ничегошеньки они не поняли. Оба побежали в атаку, "съедая" таким образом друг друга, оба не удосуживались отрабатывать в обороне. Я, естественно, сделал выводы из этой неудачи и посадил одного из них на скамейку. В тот же день этот оставшийся в запасе игрок явился ко мне до смерти обиженным: "Все, больше я в сборную ни ногой!"

Очевидно, что такая ситуация может повториться и сегодня. Ведь в России, увы, нет звезд калибра того же Марадоны, который при любом раскладе должен играть в основном составе. А значит, не будет ничего удивительного в том, что кто-то из наших известных игроков окажется на скамейке запасных уже во время первой под моим руководством игры со сборной Армении. Ну чем не повод для смертельной обиды? Для непрофессионала, разумеется. Мне в свое время довелось быть свидетелем церемонии, на которой главный тренер бразильцев объявлял состав национальной команды. Тогда в сборную не попал игрок местного "Палмейраса", который, как казалось многим, был на голову выше своих конкурентов. Так вот, ни он, ни другие игроки или тренеры "Палмейраса" не стали устраивать бучу. Футболисты "Палмейраса" просто поддержали своего игрока. Способны ли на такое наши? Не знаю. Но могу рассказать о деталях своей беседы с безусловным лидером испанской "Сельты" Александром Мостовым. Я сказал ему следующее: "Ты в своей команде фактически незаменим. Тренер "Сельты" отводит тебе на поле роль свободного художника и не слишком сердится, если ты не отрабатываешь в защите. Но существует вариант, при котором мы будем использовать тебя в сборной на позиции левого хавбека (напомню, что в свое время я ставил Мостового на эту позицию в "Красной Пресне" и в "Спартаке"). Значит, тебе придется делать на поле черновую работу. Без мяча. Ты к этому готов?" На это Саша ответил: "Буду играть там, где нужен команде".

- Достойный ответ. А кто еще из легионеров попал в ваше поле зрения?

Гершкович:

-Не далее как сегодня я беседовал с Сергеем Овчинниковым. Впечатление от этого разговора осталось приятное, чувствуется, что Сергей очень хочет играть в сборной. А недавно ездил в Париж, чтобы посмотреть в деле игрока "ПСЖ" Игоря Яновского. Был поражен, каким слабым выглядит сегодня некогда великий столичный клуб. Его игроки просто в отвратительном и психологическом, и функциональном, и технико-тактическом состоянии. Тем приятнее было увидеть, что Игорь выгодно выделялся на фоне одноклубников. Не понравилось, правда, что он, играя на позиции левого защитника, мало подключался к атаке. Но позже я выяснил в разговоре с самим Яновским, что это было установкой главного тренера "ПСЖ". Правда, и правый защитник "ПСЖ" получил, надо думать, аналогичное задание, но атаковал исправно. Вот только его зона в обороне походила на проходной двор.

- Армянскую сборную вы не собираетесь посмотреть?

- Обязательно. Следующий мой выезд состоится в марте. 3-го отправлюсь в Варшаву на товарищеский матч сборных Польши и Армении. 13-го побываю в Голландии на игре ПСВ "Эйндховен" с участием Хохлова и Никифорова. Днем ранее посмотрю в Германии Владимира Бута в составе дортмундской "Боруссии".

- Как, кстати, собираетесь делить Бута с тренерами олимпийской команды?

Романцев:

- Намерены предложить им компромиссный вариант. Бут поедет с национальной командой на сбор во Владикавказ. Там за 2 - 3 дня мы и определим, нужен ли сегодня Владимир сборной. Если ответ будет отрицательным, он немедленно вернется в Москву или в Дортмунд и продолжит выступления за олимпийскую команду. Ясно одно: без толку сидеть на лавке в первой сборной Бут не будет.

БЕЗ КОВТУНА И СМЕРТИНА

- Еще одна беда сборной Бышовца - отсутствие достойных нападающих. Как вы намерены решать эту проблему?

Романцев:

- Мне хотелось бы, чтобы вы, журналисты, отказались от таких терминов, как "команда Бышовца" или "команда Романцева". Ведь речь идет о нашей с вами национальной сборной. Если хотите, можете писать "команда во времена Бышовца". Так, наверное, правильнее.

Теперь о нападающих. "Спартак" не раз использовал модель игры без номинальных форвардов и забивал тем не менее по 4 - 5 мячей в ворота соперников. Могу обещать, что сборная России будет играть в атакующий футбол. Но это не значит, что на поле выйдут сразу трое нападающих. Все будет зависеть от стратегической задачи на конкретную игру. Стоит ли, допустим, выпускать двух чистых форвардов в гостевом матче против сборной Франции? Видимо, нет. Ведь оборона чемпионов мира играет в линию, и, значит, наши нападающие будут постоянно попадать в положение "вне игры". Подобного рода задачки тренерскому штабу придется решать перед каждой игрой. Ведь наша цель - не внести в стартовый протокол как можно больше нападающих, а настроить на атакующие действия всю команду.

- Вы готовы сегодня назвать игроков, которые отправятся на сбор во Владикавказ?

Романцев:

- Да, специально захватил их список на нашу встречу. Но учтите: в него еще могут быть внесены новые имена. Итак, во Владикавказ отправятся 26 28 человек. Вратари - Сергей Овчинников из "Бенфики", Сергей Черчесов из "Тироля" и Александр Филимонов из "Спартака". В России, увы, пока нет высококлассных защитников, поэтому мы вынуждены просмотреть большое количество игроков этого амплуа. Среди них футболисты "Локомотива" Дроздов, Соломатин и Чугайнов, армейцы Минько и Варламов, спартаковцы Дмитрий Хлестов и Евсеев, Игорь Яновский из "ПСЖ", Виктор Онопко из "Овьедо", Юрий Никифоров из ПСВ "Эйндховен" и Артур Пагаев из "Алании". Что же касается полузащитников, то задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы выбрать лучших из лучших. Во Владикавказ поедут Александр Мостовой и Валерий Карпин из "Сельты", Дмитрий Аленичев из "Ромы", Дмитрий Хохлов из ПСВ "Эйндховен", Владимир Бут из "Боруссии" Дортмунд и Александр Семак из ЦСКА, Андрей Тихонов и Егор Титов из "Спартака". Отмечу также Алексея Смертина из "Локомотива", который произвел на нас очень приятное впечатление. Но он, увы, не сможет выйти на поле в матче против сборной Армении из-за дисквалификации, поэтому и не поедет, вероятнее всего, во Владикавказ. Рассматриваем кандидатуру Ильи Цымбаларя, который, поверьте мне на слово, выглядит сейчас очень прилично. Он может играть на позициях как полузащитника, так и нападающего. Тренеры "Зенита" очень просили меня не приглашать на сбор Панова, который, по их словам, обладает непростым характером. Но на меня этот полузащитник произвел неплохое впечатление как на поле, так и вне его. Поэтому мы его имеем в виду. Наконец, нападающие - Владимир Бесчастных из "Расинга", Сергей Юран и Александр Ширко из "Спартака". Отмечу, что Ширко традиционно медленно набирал форму, но сейчас, судя по всему, достиг необходимых кондиций.

Гершкович:

- Нас очень волнуют травмы Варламова и Минько. Первый, по нашей информации, еще даже не приступал к работе в общей группе, второй только восстановился и отыграл на сборе один тайм. То есть мы вряд ли можем рассчитывать на то, что эти футболисты наберут форму к игре со сборной Армении. Многое будет зависеть от оценки Долматова, который пообещал сообщать нам о состоянии своих подопечных.

- Состав сборной не отличается особой новизной. Романцев:

- А мы на это и не претендовали. Изменятся методы работы со сборной, сама же команда останется прежней.

- В вашем списке нет новобранца московского "Спартака" Юрия Ковтуна. Почему?

Романцев:

- Будет нормально играть попадет в команду. По сегодняшним своим кондициям Юрий к игре за сборную не готов.

КАК РОМАНЦЕВ УЛАДИЛ ОТНОШЕНИЯ С ГАЗЗАЕВЫМ

- Хотелось бы коснуться проблемы, которая, на мой взгляд, важна не менее, чем создание благоприятного климата в национальной команде, - продолжает Романцев. - Речь - о взаимоотношениях тренеров клубов с наставниками сборной. С гордостью констатирую: сегодня все руководители команд готовы работать на благо российского футбола. Могу привести конкретный пример. Так уж получилось, что у меня сложились очень непростые отношения с тренером "Алании" Валерием Газзаевым. Но он нашел в себе силы забыть обо всех наших противоречиях и сам предложил предоставить в распоряжение национальной команды великолепную базу во Владикавказе. Удалось найти контакт и с остальными тренерами. Теперь мы сможем избежать многих проблем, с которыми сталкивалась сборная в прошлом.

БРАЗИЛЬСКИЕ НОВИЧКИ "СПАРТАКУ" ОКАЗАЛИСЬ НЕ НУЖНЫ

Вопрос к Романцеву: кто из бразильцев, побывавших за последнее время на сборе "Спартака", имеет шанс подписать контракт с чемпионом России?

- Из тех, кто приезжал к нам в Израиль, похоже, никто. Еще несколько месяцев назад команда была в крайне тяжелом положении из-за травм ведущих защитников. Выбыл из строя Бушманов, который, по мнению врачей, не сможет играть чуть ли не год. Ананко предстояло пройти 6-месячный курс реабилитации. Наконец, медики утверждали, что Хлестову понадобится на восстановление не меньше 3 месяцев. Естественно, мы были вынуждены пригласить бразильцев, чтобы хоть как-то заткнуть образовавшиеся в обороне дыры. Теперь же выяснилось, что все обстоит не так плохо. Хлестов уже тренируется в общей группе, Ананко, по прогнозам, сможет выйти на поле через месяц. Нам придется обойтись без них всего в 2 3 матчах чемпионата России. Стоит ли покупать бразильцев ради этих нескольких игр? Может, и стоит. Но мы, увы, не настолько богаты, чтобы позволить себе такую роскошь. Короче, на сегодняшний день мы приобрели только двух игроков обороны - Ковтуна и Лычкина, хотя последний по большому счету еще недозрел до игрока основного состава. Имеет, правда, шанс закрепиться в основе команды Мор, которого мы берем с собой на следующий сбор "Спартака".

- Разве Лычкин защитник?

- Он может действовать и в середине поля, и сзади. Естественно, в нашей ситуации мы предпочитаем считать Лычкина игроком обороны.

МИЧКОВА РОМАНЦЕВ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ

- Довольно характерная для нашего футбола история - ни один из 4 приглашенных вами на сборы бразильцев в итоге не смог закрепиться в команде. В связи с этим вопрос: как вы относитесь к столь популярной сегодня идее введения лимита на легионеров?

Романцев:

- Без восторга. Ясно, что авторы этого предложения хотят создать условия наибольшего благоприятствования для наших молодых игроков. Но они росли бы гораздо быстрее и лучше, если бы мы сумели навести порядок с ценами их трансферов. Не раз сталкивался с такой ситуацией. Я нахожу в клубе второго дивизиона способного молодого игрока. Спрашиваю: сколько стоит? Слышу в ответ: миллион долларов. Проходит год, и я узнаю, что мальчишка, который в перспективе мог бы стать хорошим футболистом, покончил с футболом. В результате проиграли все: талантливый игрок, хозяева команды, которые так и не смогли заработать на его продаже, отечественный футбол. Вот с чем надо бороться! Кстати, именно такие безвестные сейчас мальчишки, болтающиеся в клубах низших лиг, могли бы со временем потеснить тех же самых легионеров.

- У этой проблемы есть и другая сторона: многих наших талантливых молодых футболистов почти по дешевке скупают богатые западные клубы. Речь о том же Мичкове, который, наверное, стоил вам немало седых волос.

- Зря вы вокруг Мичкова такой ажиотаж раздули. Ведь я его ни разу в глаза не видел. Не знаю даже, на какой позиции он играет. Мне очень понравилось интервью Мичкова одному российскому телеканалу, в котором он заявил примерно следующее: "Не хочу играть в "Спартаке", потому что там мало платят, а мне надо кормить семью". Остается выяснить, кто его в "Спартак" приглашал.

А вообще проблема такого рода действительно существует. Сегодня уезжают все вплоть до 10-летних мальчишек. Как с этим бороться? Не знаю. Может, вопрос должен быть рассмотрен на законодательном уровне. Именно так в свое время поступили в Югославии, где был принят закон, запрещавший спортсменам уезжать из страны до 25 лет. А как же, мол, права человека? Тоже не знаю. Уверен только: если ситуация останется прежней, не стоит ждать, что мы сможем что-нибудь выиграть в ближайшие 100 лет. Давайте тогда со спокойной душой забудем о таких чувствах, как гордость и национальное самосознание. Не попали мы на чемпионаты мира и Европы, заняли 40-ю позицию в рейтинге ФИФА - ну и Бог с ним! Только ведь ни я, ни вы, да и ни один российский болельщик так жить не сможет.

БУДЕМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ТАРАСОВКЕ

- Намерены ли вы по-прежнему использовать для сборов национальной команды учебно-тренировочную базу в Новогорске?

Романцев:

- Не вижу в этом смысла.

Гершкович:

- Да я туда даже молодежную сборную старался не возить. Тому есть ряд причин. Во-первых, база в Новогорске безнадежно устарела с точки зрения инфраструктуры. Во-вторых, меня там не устраивало качество футбольных полей, которые при малейшем дождике превращаются в болото. Кроме того, чувствовалось, что нам в Новогорске не особенно-то и рады. Местное руководство, например, считало должным взимать плату с игроков, приезжавших на базу на машине. Все это привело к тому, что мы с Олегом Ивановичем решили использовать для подготовки команды базу в Тарасовке. Прорабатываем также вопрос о строительстве футбольного поля на территории одного из подмосковных оздоровительных правительственных центров. Бог даст - уже летом у сборной России появится своя база.

- Последний вопрос - опять персонально Олегу Романцеву. Во время тренировочного сбора в Израиле "Спартак" провел контрольный матч с "Маккаби" из Хайфы - соперником московского "Локомотива" по матчу розыгрыша Кубка кубков. Что скажете об этом клубе?

- Считаю "Маккаби" думающей командой, умеющей играть в комбинационный футбол. В командных действиях "Маккаби" уступает "Локомотиву", хотя каждый отдельно взятый игрок клуба из Хайфы не слабее своего будущего московского оппонента. Шансы железнодорожников пройти израильский клуб достаточно высоки, но только в том случае, если каждый из его футболистов выйдет на этот матч как на последний в жизни.

После официальной части около 40 пишущих, теле- и радиожурналистов получили возможность уже в неформальной обстановке побеседовать с нашими гостями. Такие встречи "СЭ" проводит ежемесячно, и каждый раз они посвящены самым актуальным, по нашему мнению, вопросам. Место их традиционно - клуб-бар "Офсайд" на Новослободской улице, где ежедневно любители спорта могут наблюдать спортивные телетрансляции из самых разных уголков земного шара. В частности, на этой неделе вас ждут все матчи Кубка УЕФА, Лиги чемпионов и Кубка кубков. Телефон для справок: 978-08-46.

Никита КИМ