Газета Спорт-Экспресс № 42 (1941) от 24 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 февраля 1999 | Мини-футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ИНТРИГА СРАЗУ НАЧАЛА ЗАКРУЧИВАТЬСЯ ЛИХО

С тех пор как арабы вторглись на Пиренеи в VIII веке, древняя Гранада знала немало примеров упорного противостояния иноземцев с местным населением. В современном мире подобное выяснение отношений приняло в абсолютном большинстве случаев более цивилизованную форму, однако в костре нынешних баталий горят не менее пылкие чувства. Во всяком случае, на эту мысль навел исключительно напряженный сюжет всех матчей первого игрового дня.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Гранады

ДО ПОБЕДЫ НЕ ХВАТИЛО СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Группа В

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:3 (2:0)

Голы: Горин, 13 (1:0). Еременко, 20 (2:0). Калека, 35 (2:1). Еременко, 36 (3:1). Кваттрини, 37 (3:2). Рубеи, 39 (3:3).

Россия: Денисов, Еременко, Верижников, Алекберов, Маркин, Горин, Белый, Чугунов, Ткачук.

Италия: Мареска, Фелициани, Францой, Рома, Файола, Кваттрини, Маннино, Антонацци, Рубеи, Калека, Веронези.

Наказания: Еременко, Горин, Рубеи, Калека (предупреждения). Францой (удаление).

Судьи: Павич (Хорватия). Готье (Бельгия).

22 февраля. Гранада. "Паласио де лос Депортес". 1000 зрителей (вмещает 7500).

Сборная России достойно начала турнир. Хотя после матча и в раздевалке команды, и среди руководителей делегации царило уныние по поводу обидно упущенной на последних минутах победы, само содержание игры и очевидное преимущество над соперником в течение, наверное, двух третей времени внушают оптимизм. Правда, умеренный, поскольку не только итальянцы, но и фавориты другой группы - испанцы и голландцы - также показали классный мини-футбол.

Встреча в Гранаде стала шестой в истории для сборных России и Италии, и общий баланс по-прежнему остается благоприятным для нас - четыре победы при двух ничьих. Команде Михаила Бондарева довольно быстро удалось навязать "Скуадре адзурре" свою игру, и когда счет к перерыву удвоился, стартовое волнение и тревога как-то незаметно улетучились. Первая четверка Верижников - Алекберов - Еременко - Маркин - по-хозяйски располагалась на чужой территории и планомерно расшатывала оборону итальянцев, время от времени разыгрывая прямо-таки спартаковские "стеночки", а вторая хоть и не действовала столь же слаженно, но свою карусель закручивала тоже не раз. Другое дело, что в обороне номинально резервный состав выглядел не всегда убедительно - это потом на пресс-конференции признает и главный тренер. Бондарев назовет одной из причин относительной неудачи именно промахи в защите: так, Горин, открывший счет российским голам на чемпионате, во втором тайме дважды допускал непростительные ошибки в обороне.

А вообще-то и после перерыва россияне продолжали держать нити игры в своих руках, хотя и не так уверенно, как в первой половине. Итальянцы наконец отказались от излюбленного "каттеначчо" и побежали отыгрываться, однако на последнем рубеже надежен был Денисов. Даже когда Калека - не подумайте плохого: так зовут главного бомбардира сборной Италии - сократил разрыв, не верилось, что сопернику удастся избежать поражения, тем более Еременко почти тут же забил еще гол.

К сожалению, под занавес игры наши дрогнули и пропустили два обидных мяча. А кроме того, в последнюю пятиминутку россияне четыре раза били 12-метровые штрафные удары - трижды Еременко и еще один раз Алекберов, однако на пути мяча неизменно вставал вратарь итальянцев Мареска.

В МИНИ ТОЖЕ ЕСТЬ ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ - ЕРЕМЕНКО

Особую надежду на успех российской сборной в Гранаде внушает тот факт, что в понедельник лидер нашей команды Константин Еременко предстал в лучшем свете. Помимо того, что снайпер забил два важных гола, первый из которых стал сотым в его матчах за сборную, он постоянно наводил страх на итальянских защитников, показывал оригинальный дриблинг, выдавал умные пасы, вынуждал соперников фолить, сам бил штрафные, и, наконец, усердно и энергично отрабатывал в обороне, чего давно за ним не замечалось. В то же время Еременко не был бы Еременко, если бы постоянно - по делу и не совсем - не вступал в пререкания с арбитрами, за что в конце концов в обидной ситуации схлопотал желтую карточку. В "маленьком" футболе, как и в большом, это означает, что следующий "горчичник" автоматически выведет лидера из игры на один матч.

Зрители по заслугам оценили мастерство русского голеадора, хотя и не могли не заметить, что под конец встречи 29-летний футболист изрядно подустал.

РЫЖИЕ ЧУБЧИКИ БИЛИСЬ ДО КОНЦА

Впрочем, было бы несправедливо списывать ничью лишь на везение итальянцев. Соперник проявил твердый характер, бился до конца и достиг-таки своей цели. Возможно, именно такой неистовой заряженности на борьбу не хватило нашим соотечественникам, чтобы начать турнир с победы, которой они вполне заслуживали.

Итальянцы проявили себя монолитным коллективом еще в преддверии матча, когда во время исполнения государственных гимнов, подобно бразильцам в большом футболе, крепко взявшись за руки, сомкнулись в одну цепь. Любопытно, что большинство игроков этой команды - видно, наудачу - покрасили перед турниром чубчики в ярко-рыжий цвет. Прямо как румыны на ЧМ-98, только те позолотили всю шевелюру.

На протяжении всего матча итальянцы много грубили, бурно реагировали на решения судей не в их пользу, громко кричали, и нередко нецензурно. В конце концов терпение арбитров лопнуло, и они прибегли к суровым мерам. На 20-й минуте был удален с поля один из ключевых игроков "Скуадры адзурры" Францой - за фол "последней надежды" против Еременко, а вслед за ним - уже за вмешательство в чужие дела - с тренерской скамейки был изгнан наставник сборной Италии Алессандро Нуккорини.

Кстати, итальянцы применили нестандартный и не совсем корректный прием еще перед началом чемпионата, заявив Францоя. Этот очень сильный нападающий больше известен в мини-футбольном мире под прозвищем Дада. Он родился и долгое время жил в Бразилии, потом перебрался в Испанию, где выступал за сильнейший клуб страны - "Талавера", получил сначала испанское, а затем и итальянское гражданство и, не будучи заигранным за сборную Испании, прибыл на нынешнее первенство в составе "Скуадры адзурры". В общем - чем не современный футбольный Фигаро?!

В БАРАБАНЫ УДАРИЛИ ТОЛЬКО К ВЕЧЕРУ

Вопреки ожиданиям первый игровой день турнира не вызвал особого ажиотажа у местной публики. Количество зрителей на трибунах недавно отстроенного Palacio de los Deportes росло по мере приближения матча с участием хозяев чемпионата - испанцев. На первых двух встречах Бельгия - Португалия и Хорватия - Югославия помимо делегаций стран-участниц, обслуживающего персонала и журналистов вообще присутствовало не больше сотни болельщиков; к игре России с Италией народу набралось на неполную тысячу, и только к четвертому матчу - Испания - Голландия, которому предшествовала красочная церемония открытия, чаша 7,5-тысячного зала Дворца спорта наполнилась больше, чем наполовину. В считанные минуты трибуны раскрасились в желто-красный и оранжевый цвета, гулко зазвучали боевые барабаны, запела-закричала многоголосая инчада.

Группа А

ИСПАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 3:1 (0:0)

Голы: Феррейра, 23 (1:0). Лангенхаузен, 31 (1:1). Лоренте, 34 (2:1). Лоренте, 40 (3:1). 4500 зрителей.

Несмотря на внешне привлекательный счет, испанцам тяжко далась победа над оранжевыми. Хозяева чемпионата дольше владели инициативой, почти непрерывно осаждали ворота блистательно отыгравшего 32-летнего голкипера Венцеля, больше похожего на Карлсона, чем на вратаря, но сумели дожать соперника только в последнюю четверть игры благодаря двум метким выстрелам капитана команды Лоренте.

Гости же острее сыграли в атаке, хотя и упустили полдюжины голевых моментов. К тому же голландцы несколько раз с успехом продемонстрировали на паркете элементы большого футбола, в частности, длинные передачи через всю площадку, которые нередко заставали врасплох испанскую оборону. Наконец, нападающий Грюнхольц показал себя замечательным дриблером, способным в одиночку решить судьбу любой встречи.

Словом, первый день на турнире выдался очень жарким и двумя ничейными результатами внес интригу в ход чемпионата уже на стадии квалификации. Тем более что все команды в группе В вступали во второй тур с одинаковыми показателями, имея в активе по одному очку.

Результаты остальных встреч

Группа В

Бельгия - Португалия - 0:0

Группа А

Хорватия - Югославия - 4:3 (1:2)

Голы: Мартич, 4 (1:0). Вуйович, 6 (1:1). Сеткович, 8 (1:2). Р. Йеловчич, 25 (2:2). Еклич, 27 (3:2). Р. Йеловчич, 34 (4:2). Вигньевич, 39 (4:3).