Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 февраля 1999

9 февраля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

К РОМАНЦЕВУ ПРИЕХАЛИ ДВА БРАЗИЛЬЦА ИЗ "КОРИНТИАНСА"

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

Капризная израильская погода, щедро погрев нас в январе, сейчас словно решила напомнить, что февраль - время дождей и ветров. Тем не менее спартаковская футбольная посевная в разгаре: снова Израиль, снова до травинки знакомое поле, снова отель "Дан Кейсария". Здешние острословы-болельщики, которых собирается на каждой тренировке приличное количество, шутливо замечают, что хозяевам гостиницы уже пора навечно вывесить над ее входом красно-белый флаг российского чемпиона, а на стене установить прижизненную с фотографиями мемориальную доску, на которой золотом должно быть выведено: "Здесь живут и тренируются Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов, Егор Титов..." И далее по списку.

Пока же он в рукописном варианте вместе с распорядком трудовых будней приколот кнопками к доске объявлений, которая находится прямо против номера 101, где хозяйничает врач Юрий Васильков. Именно у него начинают и заканчивают каждый рабочий день футболисты. А первый шаг в него - традиционная процедура взвешивания. Конечно же, спрос с них не такой, как, скажем, с борцов или штангистов, где десяток-другой лишних граммов может лишить выхода на ринг или помост. Но тем не менее Васильков строго следит за тем, чтобы его подопечные не переходили допущенных границ. К своему удовольствию, он отмечает, что сейчас весовых нарушителей нет, и последним из этого списка вычеркнут Василий Баранов. Что касается Юрана, которому обычно нелегко держать себя в норме, то сегодня электронные весы, когда он на них встает, высвечивают ровно 84 килограмма - самый что ни на есть оптимальный вес. Кстати, сам Юран вспоминает, что в 95-м, когда выступал за "Спартак", весил 88-90 килограммов. И, помнится, получалось у него неплохо. Занеся полученные данные в свой кондуит, Васильков отправляется затем после завтрака на традиционный доклад к Романцеву, заодно ставя того в известность и о том, как чувствуют себя те, кто не совсем здоров.

Напомню распорядок дня, по которому живут здесь спартаковцы: 8.30 - подъем, взвешивание, 9.00 - завтрак, 10.30 - первое занятие продолжительностью в час 15 минут, 13.00 - обед, отдых, 16.00 - вторая, полуторачасовая тренировка. Отмечу, что работа по такой схеме в предсезонный период ведется уже который год подряд и, как известно, дает неплохой результат, а потому она остается неизменной. Как известно, от добра добра не ищут.

Теперь о дальнейших планах. На днях было принято решение возвратиться в Москву не 16, а 20 февраля. Затем восемь дней команда будет в Москве заниматься в манеже, а 1 марта вылетит в Испанию, в Аликанте. 16-го - вновь возвращение в столицу, а затем 22 марта "сборники" вылетят во Владикавказ, где будут готовиться к матчам с командами Армении и Андорры, а оставшиеся отправятся в Сочи. Встретятся же все вместе 1 апреля во Владикавказе, где 3-го проведут встречу чемпионата с "Аланией". Кстати, по календарю спартаковцы должны были играть с ней дома. Но было бы нелепо, находясь в столице Северной Осетии, где в это время должна уже стоять приличная погода, возвращаться в холодную Москву, потому и было предложено Валерию Газзаеву выступить в первом туре чемпионата в роли хозяина. После некоторых раздумий он согласился, пойдя навстречу москвичам.

Одна из проблем выездных сборов - поиск спарринг-партнеров. Скажем, на Кипре, где собирается в это время года большое количество команд, проблем особых не возникает. Здесь же, в Израиле, наших клубов не так уж много, в один день со "Спартаком" сюда прилетела "Алания". Но встречаться с ней в преддверии 3 апреля смысла не имеет - таковы неписаные тренерские законы. Что касается местных клубов, то большинство из них вежливо отказывается от встреч с российским чемпионом - мало ли, можно проиграть с крупным счетом, вызвав тем самым гнев колючих местных журналистов и экспансивных болельщиков. Тем не менее израильская игровая программа "Спартаком" уже выверена: 9 февраля запланирована встреча в Хадере с мариупольским "Металлургом", 11-го - с минским "Динамо", 15-го - с "Маккаби" из Герцлии, за которую выступают хорошо знакомые нам Пилипчук, Иванов и экс-спартаковец Надуда. Кстати, нет в ней уже волгоградца Нидергауса. А 17-го решено двумя составами сыграть с раменским "Сатурном", который должен вскоре прибыть сюда.

Матчи с "Металлургом" и "Динамо" спартаковцы скорее всего проведут вторым составом, поскольку 10-го семь их представителей будут участвовать в двусторонней встрече, которую собирается проводить здесь, в Тель-Авиве, сборная России. В связи с этим хлопот у менеджера Александра Хаджи прибавилось ровно вдвое: 8-го в Тель-Авив должны прибыть легионеры и игроки остальных российских клубов. Все они расселятся на втором этаже отеля "Дан Кейсария", и встречать их будут в течение всего дня. Определено и место, где пройдет тренировочный матч. Это поле стадиона, на котором выступает тель-авивский "Хапоэль". Вначале его хозяева предложили только одно время - 15.00, ссылаясь на большие затраты, которые повлечет за собой включение электроосвещения. Но затем их удалось уговорить, и игра начнется в 17.00.

Сами спартаковцы в пятницу провели первую двустороннюю игру, правда, из-за отсутствия приболевшего Безродного и не прибывших к тому времени бразильцев пришлось сыграть 10 на 10. Для тех, кому интересно, сообщу составы оранжевых и зеленых. За оранжевых выступали Филимонов, Чичвейшвили, Булатов, Парфенов, Баранов, Титов, Цымбаларь, Кечинов, Тихонов, Ширко, за зеленых - Сидельников (Сметанин), Лычкин, Ромащенко, Евсеев, Мелешин, Белоус, Злыднев, Малин, Юран, Робсон. Матч проходил в два тайма по 20 минут и стал завершением вечерней тренировки. В первом тайме голов забито не было, и борьба шла примерно равная. А во второй половине сольные проходы Юрана и Малина дважды отправляли оранжевых к центру поля, а в конце отличился Робсон. Замечу, что вполне уверенно чувствовал себя на поле Кечинов, который, как вы знаете, не играл практически 11 месяцев.

Неплохо смотрелись и новички. Правда, Лычкин выступал на совсем не привычной для себя позиции в обороне, но тем не менее в отдельных ситуациях проявлял и рассудительность, и находчивость. Интервью с ним уже было опубликовано в субботнем номере, а вот об остальных кандидатах в спартаковцы попробую рассказать поподробнее в этом репортаже. Александру Малину недавно исполнилось 26 лет. Он родился и начал играть в футбол в Тамбове. С 1990 года выступает за местный "Спартак". Как он сам шутя говорит, его амплуа - полузащитник широкого профиля. Может сыграть и слева, и справа, а по необходимости и в центре средней линии. Больше тяготеет к обороне. Но может быть полезен в подыгрыше. Техничен, быстр. Забивает за сезон в среднем 6-7 мячей. В 95-м Вячеслав Грозный уже приглашал его в "Спартак". Но тогда Александр отказался - как он говорит сам, не был в себе уверен. На следующий год его позвал уже в ЦСКА Тарханов, но, как известно, там началась борьба за власть, и переход не состоялся. Последние два сезона Малина звали в Казань. Но здесь помешала травма, а затем операция в ЦИТО. 19 января его вновь отыскал Грозный и попросил сыграть за спартаковский дубль на Кубке Содружества. Судя по всему, выглядел он неплохо, иначе вряд ли получил бы от спартаковского руководства предложение продолжить сотрудничество в Израиле.

Высокому, крепкому Сергею Белоусу 27 лет. Для него футбол начинался в Тирасполе. Любопытно, что сразу после окончания здешней футбольной школы тогдашние тренеры столичного "Динамо" Анатолий Бышовец и Семен Альтман пригласили его в свой дубль, за который Белоус выступал вместе с нынешним локомотивцем Дроздовым, Симутенковым, Сметаниным и Некрасовым. Затем Олег Долматов пригласил приглянувшегося полузащитника в сухумское "Динамо", где тот выступал на левом фланге. А вообще любимая позиция Сергея - в центре. С Долматовым он отправился в 92-м и в Новороссийск, где провел всего лишь полсезона. Начав удачно, он затем заболел и четыре месяца не играл и не тренировался. В итоге вернулся в тираспольский "Тилигул", вместе с которым трижды выиграл Кубок Молдавии, и был с командой вечно вторым в первенстве после вечно первого "Зимбру". В сборной Молдавии играет постоянно на месте опорного полузащитника. Провел почти все встречи, в том числе с национальными командами Германии, Англии, Италии, Болгарии. Знакомый с ним еще до прихода в "Спартак" Вячеслав Грозный отмечает, что Сергей владеет хорошим пасом, в игре исключительно дисциплинирован, стабилен и неплохо играет головой. Одно время Белоусом интересовались киевляне, но переговоры зашли в тупик, и он остался в "Тилигуле".

Спартаковцы продолжают вести селекционную работу. И если переднюю и среднюю линии можно считать в целом укомплектованными, то о задней этого пока не скажешь. Как я уже сообщал, после операции Бушманов вынужден будет пройти по пути Кечинова - а это почти год восстановления, Ананко, конечно же, вернется в строй, как и находящийся здесь Хлестов, гораздо раньше. Но позиция заднего центрального защитника вызывает законную тревогу. Вчера к первой тренировке в Кейсарию прибыли из Бразилии два защитника - Паулу Сезар и Родригу Андерсон. Обоим по 22 года. Они одноклубники, выступали за клуб "Коринтианс".

Вот, собственно, пока и все новости первых четырех рабочих дней "Спартака" в Израиле.