Газета Спорт-Экспресс № 18 (1917) от 27 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-99

ГРУППА В

РИГА ПЯТЫЙ ГОД ПОДРЯД В ЧЕТВЕРКЕ СИЛЬНЕЙШИХ

СКОНТО - КЯПАЗ - 4:0 (0:0)

Голы: Пахарь, 51 (1:0). Астафьев, 56 (2:0). Астафьев, 76 (3:0). Соловьев, 86 (4:0).

"Сконто" (Рига): Колинько, Лайзанс, Степанов, Силагадзе, Землинский (Лобанев, 72), Благонадеждин, Блейделис (Ментешашвили, 67), Рехвиашвили (Мельник, 87), Бабичев (Астафьев, 52), Пахарь (Соловьев, 80), Михолап (Пелцис, 79).

"Кяпаз" (Гянджа): Магомедов, Керимов, Мамедов, Джаббаров, Курбанов (Сулейманов, 79), Марданов, Танвердиев (Васильев, 65), Садыхов (Парваров, 63), Ядуллаев, Ахмедов (Гусейнов, 59), Рзаев.

Наказания: Силагадзе, 32. Джаббаров, 66. Ментешашвили, 69 (предупреждения).

Судьи: Хусаинов. Гвардис (оба - Россия), Горожанкин (Украина).

26 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 1500 зрителей (вмещает 4500).

Валерий КАРПУШКИН

из ЛФК ЦСКА

Неожиданная ничья азербайджанцев в матче с киевским "Динамо" поставила перед рижанами трудную задачу: для продолжения борьбы им нужна была только победа. Игра рижан в нападении здесь нравится всем. Команда забила пока больше всех, но "Кяпаз", в свою очередь, до матча со сконтовцами голов вообще не пропускал.

Соперники хорошо знали друг друга. В прошлом году они встречались в четвертьфинале Кубка Содружества, и тогда победа в непростом матче досталась рижанам. Кстати, судил тот матч Сергей Хусаинов. Он вывел команды на поле и на этот раз.

Турнирная ситуация определила и тактику обеих команд. Азербайджанцы большими силами оборонялись, а рижане пытались наладить комбинационную игру впереди. Однако до поры до времени у них ничего не получалось. За весь первый тайм у ворот "Кяпаза" случился всего один острый момент, когда на 5-й минуте в падении головой пытался пробить по воротам Александр Рехвиашвили. Однажды мог отличиться и "Кяпаз", поймавший рижан на быстрой контратаке. Но техника подвела Руслана Садыхова, не сумевшего укротить мяч.

После перерыва рижане добавили оборотов, и защита "Кяпаза" стала допускать ошибки. На 51-й минуте неожиданно в центре штрафной южан в одиночестве оказался Марьян Пахарь. Тут же ему последовала точная передача от Владимира Бабичева, и форвард "Сконто" своего шанса не упустил.

Вот тут и началась истинно сконтовская игра. Атаки стремительно накатывались на ворота южан. Через пять минут прекрасно сыграли Михаил Михолап с Виталием Астафьевым. Первый выиграл верховой мяч после фланговой подачи Пахаря и головой скинул его партнеру, а Астафьев сильнейшим ударом забил второй гол, предрешив исход борьбы.

На 76-й минуте достиг цели дальний выстрел Астафьева, а под занавес встречи редкий по красоте гол ударом с лета забил вышедший на замену нападающий Сергей Соловьев. Рижане пятый год подряд попали в четверку лучших команд турнира.

ЧТО БУДЕТ, КОГДА ПРИЕДУТ РЕБРОВ И ШЕВЧЕНКО?

ДИНАМО К - КОПЕТДАГ - 3:0 (2:0)

Голы: В. Маковский, 12 (1:0). В. Маковский, 45 (2:0). Косырин, 81 (3:0).

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Радченко, Кормильцев (М. Маковский, 68), Баланчук, Шматоваленко, Венглинский (Балашов, 82), Онищенко (Спивак, 55), Черняк, Яшкин, Серебренников (Косырин, 61), В. Маковский.

"Копетдаг" (Ашхабад): Набойченко, Переменин, Игнатов, Мингазов (Халиков, 75), Агаев, Аразов (Назаров, 86), Байрамов, Кульджагазов, Нурягдыев, Аннадурдыев, Кулиев.

Наказания: Радченко, 51. Набойченко, 75 (предупреждения).

Судьи: Тимофеев (Эстония). Ходырев, Шипко (оба - Россия).

26 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 3500 зрителей (вмещает 4500).

Алексей МАТВЕЕВ

из ЛФК ЦСКА

Какой бы состав киевлян ни выступал на Кубке Содружества, игра команды всегда узнаваема. Тот же фирменный прессинг, тот же коллективный отбор мяча, те же длинные диагональные передачи, только исполнители менее классные, чем те, что находятся сейчас на Кипре. Из этого состава киевлян от силы один-два футболиста могут выйти на поле в мартовской встрече Лиги чемпионов против мадридского "Реала". Ведущие же футболисты вместе с Валерием Лобановским должны прилететь в Москву вечером 28 января. Если это произойдет, то уже на следующий день Шевченко, Ребров и К° вполне могут сыграть против "Спартака". Пока же динамовские тренеры продолжают экспериментировать, проверяя в деле новичков и собственную молодежь.

Мало кто сомневался в победе чемпионов Украины. Вопрос состоял лишь в том, сколько голов они забьют в ворота ашхабадцев. И если "Сконто" выиграл у "Копетдага" с разгромным счетом 9:1, это вовсе не означало, что "Динамо" забьет столько же. Киевляне действовали с присущим им рационализмом, и о разгроме особо не помышляли, видимо, держа в голове следующие матчи. "Копетдаг" же откровенно разочаровал. Это уже не та команда, которая два года назад в полуфинале турнира дала бой московскому "Спартаку", уступив чемпионам России лишь в серии послематчевых пенальти. Расставшись в прошлом сезоне со всеми легионерами, туркмены не смогли оказать достойного сопротивления даже второму составу киевского клуба.

Как и в предыдущем матче, в составе "Динамо" обратили на себя внимание три игрока, выступавшие в прошедшем сезоне в российском чемпионате. Это экс-уралановец Артем Яшкин, которого из-за внешней схожести называют вторым Заваровым, хотя он пока не оправдал и сотой доли сравнения с великим мастером. Каждый второй его пас был либо в ноги сопернику, либо в аут. В этом плане партнер Яшкина по "Уралану" Сергей Кормильцев смотрелся предпочтительнее. Он впервые вышел в стартовом составе киевлян, заняв непривычную для себя позицию правого инсайда. Именно Кормильцев на 12-й минуте начал атаку, которую продолжил Александр Радченко, а завершил точным ударом с близкого расстояния Владимир Маковский. Молодой нападающий "Динамо" и сборной Белоруссии, которым в свое время интересовался московский "Спартак", отличился и во второй раз. После выверенной передачи экс-ярославца Сергея Серебренникова ему оставалось лишь подставить ногу, чтобы поразить пустые ворота.

Во втором тайме игра окончательно успокоилась. "Верхи" в лице киевлян увеличить счет особо не стремились, "низы" - в лице "Копетдага" - забить хотя бы гол престижа так и не смогли. Зрители в ЛФК ЦСКА откровенно скучали, оживившись лишь на 81-й минуте, когда вышедший на замену Александр Косырин хладнокровно разобрался с вратарем "Копетдага" Евгением Набойченко, установив окончательный счет.

ДИНАМО Тб - ДНЕПР-ТРАНСМАШ - 3:5 (3:4)

Голы: Асатиани, 12 (1:0). Ланько, 14 (1:1). Огородник, 17 (1:2). Микадзе, 23 (2:2). Г. Шенгелия, 35 (3:2). Чумаченко, 36 (3:3). Огородник, 44 (3:4). Чумаченко, 90 (3:5).

"Динамо" (Тбилиси): Гварамадзе, Рухадзе, Мачававиани (Гвелесиани, 52), Абрамидзе, Кемоклидзе (Саджая, 18), Асатиани (Ткебучава, 82), Хизанишвили (Бурдули, 60), Гагуа (Апциаури, 35), Г. Шенгелия (И. Шенгелия, 73), Микадзе, Шашиашвили.

"Днепр-Трансмаш" (Могилев): Панкратов (Астапчик, 36), Шульжик (Калачев, 54), Шунейко, Чумаченко, Лукашов, Свердлов, Болтрушевич, Лихтярович (Капов, 83), Ланько (Солодухин, 90), Огородник (Булыга, 76), Баранов.

Наказания: Ланько, 62 (предупреждение).

Судьи: Баскаков. Волнин, Сорокин (все - Россия).

26 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 300 зрителей (вмещает 4500).