Газета Спорт-Экспресс № 16 (1915) от 25 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 января 1999

25 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

МЕЖСЕЗОНЬЕ

В НОВОМ "ТОРПЕДО" ТРИ ДЕСЯТКА КОНКУРЕНТОВ

Евгений СИЗОВ

из Москвы

СКАЧЕНКО ОСТАЕТСЯ КАК МИНИМУМ НА ДВА ГОДА

Вернувшись с Кипра, московские торпедовцы под руководством Виталия Шевченко тренируются сейчас в Москве. Начинаются занятия с 20-минутной разминки. Затем четверо голкиперов - Валерий Воробьев, Евгений Корнюхин, Валерий Шанталосов и Михаил Харин - тренируются под присмотром Анатолия Зарапина, а полевыми игроками руководят сам Шевченко и его помощник Валерий Петраков. Ведение мяча, игра с партнерам в "стенку" - затем минутная пауза, которую футболисты заполняют упражнениями на растяжку мышц, готовя их к более интенсивной работе. Потом - "квадрат" с определенным заданием и удары по воротам.

В общей сложности в тренировках сейчас задействованы 28 футболистов: Воробьев, Корнюхин, Шанталосов, Харин, Казаков, Востросаблин, Мкртчян, Сапуга, Леонченко, Гашкин, Малай, Орловский, Бурченков, Семшов, Камольцев, Даев, Аверьянов, Дурнев, Круковец, Ишкинин, Аристархов, Солнцев, Коровушкин, Скаченко, Градиленко, Арефьев, Иванов, Панферов. Отдельно, по индивидуальной программе, занимаются травмированные Машкарин и Мухамадиев. Не принимают участия в тренировках ездившие вместе с "Торпедо" на Кипр нападающие Хрустовский, Минтенко, Аваков и полузащитник Бровченко. И если вопрос о том, поедет или нет на следующий сбор Бровченко, еще остается открытым, то ни Аваков, выставленный клубом на трансфер, ни Хрустовский с Минтенко, которые так и не смогли составить конкуренцию основным игрокам, наверняка не примут в нем участия. А в субботу к их числу добавился еще и Ишкинин. Зато уже со стопроцентной уверенностью можно сказать, что останется форвард сборной Украины Сергей Скаченко. Генеральный директор АО "Лужники" Владимир Алешин подтвердил, что этот футболист теперь полностью принадлежит торпедовскому клубу, с которым подписал двухгодичный контракт.

ДУРНЕВ РЕШИЛ ПОСЛЕДОВАТЬ ЗА ШЕВЧЕНКО

Тандем Скаченко - Дурнев наверняка станет грозным оружием. Прошлый сезон, проведенный в "Уралане", Дурнев смело может записать себе в актив. Он заметно прибавил в игре, стал лучшим бомбардиром элистинского клуба и сразу же обратил на себя внимание тренеров сборной России. Теперь он будет защищать цвета торпедовского клуба.

- Когда вы получили конкретное предложение?

- Как только Виталий Шевченко возглавил торпедовскую команду.

- Согласие давали, не колеблясь?

- Прошедший сезон и для меня, и для "Уралана" сложился очень удачно, поэтому сначала вроде бы и не хотелось никуда переходить. Но, поразмыслив, я понял: все, чего добилась в минувшем сезоне команда, - заслуга Шевченко. И решил продолжить работу под его началом.

- Были у вас еще какие-то приглашения?

- Да. Меня звали и в другие команды высшего дивизиона, но сейчас, думаю, нет смысла их перечислять. Я уже игрок "Торпедо", подписал контракт на два года.

- С адаптацией в коллективе проблем нет?

- Абсолютно. Это, наверное, первая команда, где я освоился так быстро. Например, к "Уралану" привыкал полтора-два месяца, а здесь у меня появилось ощущение, что играю в "Торпедо" уже многие годы.

- Не возникало проблем, связанных с переходом из "Уралана" в "Торпедо"?

- Их и не могло быть, ведь элистинский клуб до сих пор не рассчитался со мной за прошлый сезон.

СЕМШОВ ПРИБЛИЗИЛСЯ К НАПАДАЮЩИМ

С уходом в московский "Спартак" диспетчера Виктора Булатова в центральной оси "Торпедо" произошло несколько перемен. В команду пригласили двух Владимиров - Казакова и Леонченко из ярославского "Шинника". В контрольных матчах на Кипре компанию им составил 20-летний Игорь Семшов, и, как показала практика, эта связка демонстрирует приличного уровня футбол, несмотря на столь ранний период подготовки.

- С приходом в "Торпедо" Виталия Шевченко ваше амплуа как-то изменилось? - вопрос Игорю Семшову.

- Нет. Играю на привычном месте в середине поля. Единственное - сместился чуть ближе к нападающим. Сейчас мы с новыми партнерами только начинаем притираться, но в кипрских матчах были моменты, когда казалось, что мы играем вместе уже много лет.

- Проведя два сбора под руководством нового тренера, что скажете о нем?

- Занятия у него очень интересные, с умело дозированными нагрузками. Чтобы решать высокие задачи, "Торпедо" как раз и нужен такой специалист.

- Футболисты "Торпедо" с нынешнего сезона будут выступать в экипировке крупнейшей фирмы Diadora. Игрокам, как правило, важно, в чем играть. И вам тоже?

- Diadora - действительно хорошая фирма, но для меня не существует принципиальной разницы, в чем играть. А вот мячи Derbystar, которыми мы сейчас тренируемся, несомненно, добавят проблем голкиперам.

ВОРОБЬЕВ НАЗВАЛ НОВЫЕ МЯЧИ ПЛАНИРУЮЩИМИ

Действительно, с недавних пор торпедовцы стали тренироваться фирменными мячами Derbystar, и, конечно же, кому, как не вратарю, знать, что это такое.

- Как вам новый инвентарь, ведь наверняка мячи разных фирм отличаются друг от друга, - вопрос Валерию Воробьеву.

- Разница между мячами Derbystar и, к примеру, Adidas, конечно же, чувствуется.

- А в чем она выражается?

- Назвал бы мяч Derbystar планирующим. При сильном ударе он несколько раз меняет траекторию полета, и угадать направление становится намного сложнее. Такой мяч, несомненно, идет в плюс футболистам с мощным ударом.

- На кипрском сборе "Торпедо" провело шесть контрольных встреч. Каждый из трех голкиперов сыграл полностью два матча, и вы в своих пропустили всего один мяч с пенальти. Случайно, не мяч Derbystar влетел в ваши ворота?

- Как ни странно, именно он.

- А как оцениваете свою игру в контрольных встречах?

- Не мне судить - со стороны ведь виднее.

- Сейчас в "Торпедо" четыре равноценных вратаря, и вы, наверное, не чувствуете себя таким же безоговорочно первым, как год назад.

- Конкуренция - это вечный двигатель.

- Между вами, Шанталосовым, Корнюхиным и Хариным не возникает трений, ведь место в воротах только одно?

- Никаких конфликтов у нас никогда не было. К тому же еще есть время, чтобы каждому исправить недостатки. Все тренируются в поте лица, а кому отдать предпочтение - дело главного тренера.

- В "Торпедо" пришел новый тренер Анатолий Зарапин, который теперь занимается с вратарями. Что изменилось с его появлением?

- Повысились нагрузки. Появились новые вратарские упражнения. И нужно отдать должное Валерию Петракову, который за два сезона работы с вратарями многому нас научил.

- Вы продлили контракт с "Торпедо"?

- Да.