Газета Спорт-Экспресс № 14 (1913) от 22 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 января 1999

22 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАВТРА СТАРТУЕТ КУБОК СОДРУЖЕСТВА

ДИНАМО

Киев, Украина

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО

ИЗЮМИНКА ТУРНИРА - МАТЧИ СО "СПАРТАКОМ"

Киевские динамовцы, едва вернувшись домой из германского Руйта, где проводили тренировочный сбор, уже через два дня вновь засобирались в дорогу. На этот раз - в Москву, на Кубок Содружества. И как бы ни заверяли тренеры команды, что для них этот турнир - всего лишь один из этапов подготовки к сезону, болельщики, конечно же, ждут от своих любимцев четвертой победы в этих популярных соревнованиях. И не просто победы, а обязательного успеха в матчах с главным соперником киевлян во все времена - московским "Спартаком".

А накануне отлета динамовцев в столицу России корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО побеседовал с одним из тренеров команды Анатолием Демьяненко.

- Как оцениваете итоги тренировочного сбора в Руйте?

- В целом положительно. Программа подготовки выполнена полностью. На сборе было 47 футболистов, и ни к одному из них у тренеров претензий нет. Игроки прекрасно понимали: от того, как они поработают сейчас, будет зависеть их готовность к сезону и вероятность попадания в состав. Жаль только, что нам так и не удалось сыграть несколько контрольных матчей с сильными соперниками.

- В чем же дело, ведь в прежние годы динамовцы неизменно встречались в Руйте с командами бундеслиги.

- Я бы объяснил это двумя причинами. Во-первых, в январе ведущие германские клубы участвуют в турнирах по мини-футболу. А во-вторых, мне кажется, некоторые команды попросту испугались "Динамо", ведь возможные поражения ударили бы по их имиджу.

- Как новички команды выдержали тренировочные нагрузки Валерия Лобановского?

- С большим трудом. По сравнению со старожилами команды они, конечно, выглядели послабее. И это естественно, ведь никогда раньше наши дебютанты по такой программе не тренировались. Тем не менее никто из них не роптал. Думаю, в дальнейшем им будет полегче. А то, что такие футболисты, как Серебренников, Яшкин, Кормильцев и другие, способны пробиться в состав команды, несомненно. Шанс им предоставлен, а уж как они им воспользуются, зависит от самих игроков.

- Динамовцы с 1985 года неизменно один из сборов проводят в Руйте. Чем так приглянулась вам эта база?

- Прежде всего великолепными условиями для разнообразных занятий. На этой базе - два поля с естественным газоном, причем весьма высокого качества даже для января. Плюс еще одно - с покрытием искусственным. Имеются также прекрасный футбольный манеж, спортзалы различных размеров, бассейн, тренажерный зал, сауна. Вряд ли подобные условия можно найти, скажем, на Кипре или в Израиле. В этих теплых странах мы будем проводить в основном контрольные матчи на открытом воздухе.

- А что для "Динамо" значит участие в Кубке Содружества?

- В первую очередь - это один из этапов подготовки к сезону.

- Ставится ли задача обязательно победить в этом турнире?

- Во всех турнирах, в которых участвует наша команда, перед ней ставятся максимальные задачи. И Кубок Содружества - не исключение. Но при этом для нас очень важно, чтобы никто из футболистов не получил травм, вероятность которых на жестком покрытии синтетического поля весьма высока. Ведь совсем скоро - 3 марта - нам предстоит первая четвертьфинальная встреча Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". Ряду наших игроков, по мнению врачей команды, вообще противопоказаны игры на таких полях. В прошлом году, например, в Москве травмировался Ребров.

Тем не менее, идя навстречу организаторам турнира и учитывая понятное желание болельщиков увидеть лучших динамовских игроков, мы решили внести таковых в заявочный список.

- Будут ли динамовцы проводить тренировки в Москве?

- Да, это будут легкие разгрузочные тренировки в свободные от матчей дни. Разумеется, в программе команды и теоретические занятия, которым мы всегда придавали большое значение.

- Что вам известно о соперниках "Динамо" по группе?

- Специально мы не занимались изучением их сильных и слабых сторон, но нам хорошо известно, например, что "Сконто" - базовая команда сборной Латвии, которая в последнее время заметно прогрессирует. Думаю, нам непросто будет в игре с рижанами, ведь и в прошлогоднем турнире мы одолели их лишь в серии послематчевых пенальти.

Вполне по силам побороться за выход в полуфинал и "Копетдагу", с которым до недавнего времени работал украинский тренер Виктор Пожечевский. По его мнению, ашхабадский клуб укомплектован достаточно квалифицированными исполнителями, которые отличаются оригинальной техникой и хорошими физическими кондициями. Да и "Кяпаз" из Гянджи, несомненно, попытается дать нам бой: для его молодых футболистов матч с четвертьфиналистом Лиги чемпионов - не только прекрасная школа, но и возможность проверить свои силы. Словом, я убежден, что проходных матчей в нашей группе не будет.

- Каково ваше отношение к изменению регламента турнира в этом году?

- Для нашей команды принципиального значения это не имеет, а вот для некоторых других это, видимо, не совсем приятная неожиданность. Но, с другой стороны, болельщики должны быть довольны. Ведь вполне вероятно, что они смогут увидеть два суперматча "Динамо" - "Спартак". Это, конечно, и есть главная изюминка турнира.

- Что вам особенно запомнилось на предыдущих Кубках Содружества?

- Прежде всего атмосфера большого футбольного праздника, на который собрались не просто конкуренты, а друзья. Ежедневно у нас были волнующие встречи с бывшими соперниками еще по союзным чемпионатам. Сколько прекрасных вечеров прошло в воспоминаниях, разговорах о прошлом и будущем. Надеюсь, таким же приятным и интересным во всех отношениях будет и нынешний турнир.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 1998/99

Положение после 1-го круга

И

В

Н

П

М

О

1. ДИНАМОКиев

15

11

3

1

45-12

36

2. ШАХТЕРДонецк

15

11

0

4

45-15

33

3. КАРПАТЫЛьвов

15

8

5

2

24-13

29

4. КРИВБАССКривойРог

15

7

6

2

17-7

27

5. МЕТАЛЛУРГМариуполь

15

6

4

5

18-13

22

6. ЦСКАКиев

15

5

7

3

19-17

22

7. МЕТАЛЛУРГДонецк

15

6

4

5

18-20

22

8. МЕТАЛЛУРГЗапорожье

15

6

3

9

24-29

21

9. МЕТАЛЛИСТХарьков

15

6

1

8

15-24

19

10. ТАВРИЯСимферополь

15

4

4

7

16-20

16

11. ВОРСКЛАПолтава

15

4

4

7

16-22

16

12. ЗВЕЗДАКировоград

15

4

4

7

13-19

16

13. НИВАТернополь

15

4

4

7

11-19

16

14. ДНЕПРДнепропетровск

15

5

1

9

13-27

16

15. СК НИКОЛАЕВ

15

2

4

9

10-27

10

16. ПРИКАРПАТЬЕИвано-Франковск

15

2

4

9

13-33

10

БОМБАРДИРЫ: Андрей ШЕВЧЕНКО("Динамо") -10, Андрей Воробей("Шахтер") -9, Валентин Полтавец("Металлург" Зп) -9.

ВСЕ ЛАУРЕАТЫ

Сезон

Призеры

Обладатель и финалист Кубка

1

1992

ТАВРИЯ Симферополь

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса

ДИНАМО Киев

МЕТАЛЛИСТ Харьков

ДНЕПР Днепропетровск

2

1992/93

ДИНАМО Киев

ДИНАМО Киев

ДНЕПР Днепропетровск

КАРПАТЫ Львов

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса

3

1993/94

ДИНАМО Киев

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса

ШАХТЕР Донецк

ТАВРИЯ Симферополь

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса

4

1994/95

ДИНАМО Киев

ШАХТЕР Донецк

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса

ДНЕПР Днепропетровск

ДНЕПР Днепропетровск

5

1995/96

ДИНАМО Киев

ДИНАМО Киев

ЧЕРНОМОРЕЦ Одесса

НИВА Винница

ДНЕПР Днепропетровск

6

1996/97

ДИНАМО Киев

ШАХТЕР Донецк

ШАХТЕР Донецк

ДНЕПР Днепропетровск

ВОРСКЛА Полтава

7

1997/98

ДИНАМО Киев

ДИНАМО Киев

ШАХТЕР Донецк

ЦСКА Киев

КАРПАТЫ Львов