Газета Спорт-Экспресс № 4 (1903) от 11 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 января 1999

11 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ЦСКА

АРМЕЙЦЫ ВЗЯЛИ В ФИНЛЯНДИЮ 29 ИГРОКОВ

Уже пять дней ЦСКА находится на своем первом зарубежном сборе в Финляндии. Москвичи поселились в 20 километрах от Лахти в одном из специализированных спортивных центров. Корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО связался с главным тренером армейцев Олегом Долматовым.

- Сколько футболистов находятся сейчас на сборе?

- 29. Из них 17 работали со мной в прошлом сезоне. Остальные - либо игроки, вернувшиеся из аренды, либо те, которых мы просматриваем. Имена новичков по понятным причинам называть пока не буду. Могу пока сказать только о Навоченко.

- Сколько тренировок в день вы проводите?

- Две. Одна - утренняя - направлена на работу с мячами, а вторая посвящена работе с тренажерами, со штангой.

- Раньше в "Черноморце" на начальном этапе подготовки вы практиковали трехразовые занятия. Почему отошли от этого?

- Не вижу необходимости. Тренировки и так длятся по полутора часа, а игроки получают на них приличные нагрузки. Им необходимо время на восстановление сил.

- Каковы ближайшие планы команды?

- Товарищеских матчей на этом сборе не будет. Перед отъездом в Москву, куда мы возвращаемся 21 января, планирую провести две двусторонние игры.

РОТОР

ВЕРЕТЕННИКОВ ВСЕ-ТАКИ УХОДИТ?

Около четырех часов пришлось просидеть в волгоградском аэропорту футболистам "Ротора", прежде чем они чартерным рейсом саратовской авиакомпании вылетели в Германию на первый тренировочный сбор. Вице-губернатор Василий Галушкин, обещавший еще до новогодних праздников предоставить клубу самолет для полетов на сборы и игры чемпионата страны, не сдержал своего слова. "Ротор" же продолжил свою "войну" с местной авиакомпанией "Волга" - президент клуба Владимир Горюнов, являющийся депутатом Госдумы, сделал официальный запрос в Генеральную прокуратуру, которая теперь должна во всем разобраться. Напомним, что футбольный клуб является акционером авиакомпании "Волга".

"Ротор", совершив перелет до Мюнстера, затем переехал в Райне, где пробудет до 26 января. Первый контрольный матч команда Прокопенко запланировала провести 13 числа против молодежной сборной Литвы. Вместе с командой в Раине находится и президент клуба Владимир Горюнов. Там он намерен вплотную заняться решением вопроса по трудоустройству Олега Веретенникова.

- Как ни тяжело мне об этом говорить, но с Веретенниковым, у которого контракт с нашим клубом закончился 31 декабря, наверное, придется расстаться, - в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил президент "Ротора". - До отъезда в Германию никаких переговоров ни с одним из зарубежных клубов я не вел. А теперь Олег волен сам распоряжаться своей дальнейшей судьбой.

- Конечно же, у нас есть предпосылки для продажи Веретенникова, но конкретики пока нет никакой, - говорит главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - Если все-таки Олег покинет команду, то нам придется очень тяжело. Ведь мы вынуждены будем полностью перестраивать все наработанные годами игровые связи на поле.

БОРОДИН ИДЕТ НАРАСХВАТ

Нападающий "Ротора" Илья Бородин не смог вместе с командой отправиться на тренировочный сбор в Германию, так как при оформлении выездных документов возникли непредвиденные проблемы. Тем не менее интерес к 22-летнему форварду, который в минувшем сезоне провел за основной состав "Ротора" всего шесть матчей и забил один мяч, причем принесший волжанам победу в Питере над "Зенитом", проявляют сразу несколько клубов. В своих рядах Бородина хотели бы видеть "Шинник", а также команды первого дивизиона - "Сокол", липецкий "Металлург" и димитровградская "Лада-Град", за которую он два года назад уже выступал на правах аренды. Пока Бородин тренируется вместе с дублем "Ротора", а его дальнейшая судьба должна решиться на днях, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЗЕНИТ

ЗАБИЛИ ГОЛ В ВОРОТА "ЗИМБРУ", НО ПОТЕРЯЛИ БЕРЕЗОВСКОГО И ИГОНИНА

Футболисты петербургского "Зенита", находящиеся на тренировочном сборе в турецком городе Белек, провели свой первый контрольный матч, в котором их соперником был кишиневский "Зимбру". Встреча, в которой чемпион Молдавии оказал серьезное сопротивление российскому клубу, завершилась со счетом 1:0 в пользу "Зенита", а единственный мяч на 53-й минуте забил Сергей Осипов.

В матче против "Зимбру" зенитовские тренеры задействовали всех находящихся на сборе футболистов, за исключением голкипера Романа Березовского, получившего накануне небольшую травму. В его отсутствие ворота по тайму защищали Павел Дьяконов и Вячеслав Малафеев. А травмированного по ходу встречи Алексея Игонина заменил 19-летний защитник Егор Гладков, прибывший на просмотр из ташкентского клуба "Дустлик".

Повреждения, полученные двумя ведущими футболистами команды, естественно, огорчили зенитовских тренеров. Других же причин для беспокойства нет. "Зенит" живет и тренируется в комфортных условиях, чему, кстати, благоприятствует и погода.

Свой следующий контрольный матч "Зенит" собирается провести с также находящимся в Турции московским клубом "Торпедо-ЗИЛ", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

РОСТСЕЛЬМАШ

КОВАЛЕНКО УЕХАЛ В ТУЛУ

Окончательно определилась судьба полузащитника Андрея Коваленко - он теперь наденет футболку тульского "Арсенала", информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Ранее сообщалось, что "Ростсельмаш" вел переговоры о его обмене на хавбека донецкого "Шахтера" Игоря Яксманицкого, но они результата не дали. На просмотре в донской команде - защитник "Алании" Аслан Датдеев.

ДИНАМО

ПРОВЕЛИ ДВУСТОРОНКУ

Московские динамовцы, продолжающие тренироваться на Кипре, завтра сыграют двумя составами с земляками-торпедовцами. А в субботу бело-голубые провели двусторонку, завершившуюся со счетом 3:2. У победителей голы забили Козлов (два) и Кульчий, у проигравших - Макаров и Ромащенко. Принимал участие в матче нигерийский форвард Икпе, приехавший на просмотр. Его соотечественник Кент должен был прибыть в расположение "Динамо" вчера поздно вечером, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ЧЕРНОМОРЕЦ

В КИСЛОВОДСКЕ ЖДУТ "КРИСТАЛЛ"

Новороссийский "Черноморец" прибыл в Кисловодск, где начал свой первый предсезонный сбор. Южане, правда, пока огорчены отсутствием спарринга. Похоже, что единственным партнером "Черноморца" окажется смоленский "Кристалл". Команда Александра Игнатенко сегодня приезжает в Кисловодск, а на 21-е запланирован контрольный матч этих команд. Новороссийцы, тренирующиеся дважды в день, пытаются организовать еще один спарринг. Не исключено, что им удастся договориться с нальчикским "Спартаком", который находится поблизости, в Приэльбрусье. А 26 января команда Сергея Бутенко вылетит в Хорватию, где состоится ее очередной сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Имена новичков руководство клуба по-прежнему не афиширует. Известно лишь, что в Кисловодск приехали десять потенциальных новичков "Черноморца" и почти все они представляют клубы первого и второго дивизионов. А вот из числа прежних лидеров команды нет на Северном Кавказе невезучего полузащитника Курдюмова. После тяжелой травмы в питерском "Зените" и полутора лет восстановления, хавбек снова попал в историю. Курдюмов в родной Караганде угодил в автокатастрофу и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

ТОРПЕДО

ПОКА НИ С КЕМ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ

Прибывшие на Кипр 5 января московские торпедовцы пока не провели ни одного контрольного матча.

- Хотели для начала сыграть со слабым соперником, - рассказал вчера главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Планировали провести матч 9 января. Однако местные команды были задействованы в кубковых играх, так что пришлось ограничиться тренировками. В целом пока все идет по плану. Первый контрольный матч проведем с "Динамо".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ОЖИДАЕТСЯ ПРИЕЗД САМАРОНИ И ЛЕОНИДАСА

Сегодня у "Крыльев Советов" начинается кипрский сбор. За три недели волжане планируют провести шесть товарищеских матчей: 14-го - с запорожским "Металлургом", 18-го - с "Факелом", 21-го - с "Соколом", 24-го - с "Арсеналом", 28-го - со столичным "Динамо" и 31-го - с красноярским "Металлургом". По словам главного тренера команды Александра Тарханова, он не является сторонником проведения столь большого количества игр на ранней стадии подготовки к сезону, но в данном случае приходится наступать на горло собственной песне - уж слишком многих кандидатов на место в команде предстоит просмотреть. В очередную партию новичков входят Саюн, Евдокимов, Микаелян, украинские легионеры Драницкий и Гайдамащук и молдаванин Пархоменко. Ожидается и участие в сборах Самарони и Леонидаса, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. В феврале "Крылья" отправятся в Испанию, а в марте - скорее всего в Голландию.

ОЧЕРЕДНАЯ СМЕНА ПРЕЗИДЕНТА

Попечительский совет ФК "Крылья Советов" принял решение освободить от должности президента клуба Владимира Дранча, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН. Дранч стал, пожалуй, рекордсменом - он пробыл в президентском кресле всего два с половиной месяца, а нынешняя перестановка стала в "Крыльях Советов" уже третьей менее чем за год. Поэтому попечители клуба не стали спешить с очередным назначением, утвердив исполнительного директора Александра Морозова и.о. президента клуба.

Тем временем "Крылья Советов" продолжают испытывать серьезные проблемы с финансами. Деньги на проведение предновогоднего сбора в Сызрани и поездку на Кипр были найдены в самый последний момент, причем ни копейки бюджетных средств "Крылья" еще не получили.

ШИННИК

СЛОБОДЬКО СОСТАВИТ КОМПАНИЮ ГУТЕЕВУ

За несколько часов до отъезда команды на первый предсезонный сбор на Мальту количество игроков, продливших или подписавших контракт с клубом, достигло 15, сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ тренер "Шинника" Александр Самыгин. Вслед за защитником Андреем Новогородовым подписал контракт новый вратарь Василий Слободько, выступавший в прошлом году за самарские "Крылья Советов", который заменит ушедшего Евгения Корнюхина. Слободько станет партнером Александра Гутеева и одновременно его основным конкурентом за право защищать в предстоящем сезоне ворота "Шинника". А если учесть, что явно засиделся в запасе третий вратарь "Шинника", воспитанник ярославского футбола Василий Черницын, то можно представить, как трудно придется с выбором главному тренеру Александру Аверьянову и его помощникам.

А НА МАЛЬТЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Едва успев прибыть на Мальту и ознакомиться с условиями проведения тренировочного сбора, тренеры "Шинника" тут же наметили этот райский островок в Средиземном море в качестве места для еще одного сбора. Как сообщили в ФК "Шинник" корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, на Мальте прекрасные условия для тренировочной работы. Единственный минус - отсутствие хороших спарринг-партнеров. Место и время проведения второго сбора должны быть определены в ближайшее время.

Тем временем команда приступила к тренировкам. Из намеченных для просмотра 35 игроков на Мальту пока прибыли 29. На месте к ним присоединился защитник Алексей Клестов. Остальные кандидаты должны прибыть в распоряжение Александра Аверьянова к середине этой недели. Однако по имеющейся информации двое из 29 будут отправлены обратно. Фамилии их пока не называются.

УРАЛАН

НА ПРОСМОТРЕ ЧЕТВЕРО ИГРОКОВ "КАРЕДЫ"

В тренировочном лагере элистинского "Уралана", который проводит сборы на Кипре, появились четверо футболистов из шяуляйской "Кареды" и сборной Литвы, на которых претендовали и другие российские клубы. Это нападающий Видас Данченко, защитник Томас Канчельскис, полузащитники Эгидиюс Жукаускас, выступавший в "Анжи", и Саулюс Микалаюнас, игравший в "Рубине". Все они пока находятся на просмотре. Кстати, еще один полузащитник "Кареды" - Игорь Стукалин - получил приглашение от "Крыльев Советов".

Первая контрольная игра "Уралана" - с запорожским "Металлургом" - запланирована на 12 января. Пока же элистинцы провели одну необычную двусторонку. Все игроки разделились на 3 команды, и каждая сыграла против каждой 20-минутные матчи. К трехразовым же тренировкам Павел Яковенко, как стало известно "СЭ", добавил вечерние занятия на тренажерах.