Газета Спорт-Экспресс № 285 (1894) от 22 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 декабря 1998

22 декабря 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

ЗЕНИТ

В ТРЕНИРОВОЧНОМ ЛАГЕРЕ "ЗЕНИТА" ПОЯВИЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УКРАИНЫ

Кроме двух игроков ивано-франковского "Прикарпатья" - полузащитника Виталия Шумского и нападающего Владимира Ларина, о приезде которых в санкт-петербургский "Зенит" "СЭ" уже сообщал, на минувшей неделе в город на Неве прибыл еще один футболист из Украины. Это нападающий Павел Паршин из житомирского "Полесья". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, украинский форвард приехал в "Зенит" на смотрины. Ему 23 года. В Житомире выступал в течение последних полутора лет, а до этого защищал цвета винницкой "Нивы" и киевского "Динамо-2", в основном составе которого дебютировал еще в 17-летнем возрасте.

ГОРОВОЙ ТРЕНИРУЕТСЯ С КОМАНДОЙ

24-летний хавбек минского "Торпедо" Борис Горовой, привлекающийся в национальную сборную Белоруссии, тренируется сейчас в составе питерского "Зенита" в Зеленогорске, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Горовой, ранее выступавший за "Торпедо" из Таганрога, а также за различные белорусские клубы, с одинаковым успехом может играть на правом и левом флангах полузащиты.

РОСТСЕЛЬМАШ

СОСТАВ СОХРАНИЛИ ПОЛНОСТЬЮ

Почитатели донского клуба наконец вздохнули спокойно - можно окончательно сказать, что "Ростсельмаш" прошлогодний состав сохранил полностью и, возможно, еще усилится, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Собралась команда в понедельник, партнеры явно соскучились друг по другу, да и по мячу. На базу один за другим подъезжали вратари Владимир Савченко, Александр Владимиров, Олег Рыпан, защитники Михаил Куприянов, Владимир Мацыгура, полузащитники Игорь Ханкеев, Юрий Дядюк, Олег Санько, Владислав Прудиус, Юрий Антонович, Юрий Дудник, Владислав Дуюн, нападающие Олег Пестряков, Дмитрий Кириченко, Сергей Маслов, прибыли и игроки обороны Алексей Гущин и Юрий Колотовкин, которые пока контракт не подписали. Вечером из Екатеринбурга должен был подлететь Юрий Матвеев - мнимый переход центрфорварда в "Уралан" командные острословы не обошли вниманием. Почти в те же часы рейсом из Киева возвращался в Ростов защитник Анатолий Бессмертный. Защитник Сергей Нечай, завершающий в Одессе курс специального лечения, присоединится к партнерам через два-три дня.

- Сначала - легкая тренировка, - сообщил тренер Сергей Балахнин, - до Нового года будут параллельно проходить занятия на воздухе, в зале и медицинское тестирование. 3 января начнется недельный втягивающий цикл. 10-го вылетаем в Эмираты на первый предсезонный сбор.

УРАЛАН

ИГНАТЬЕВ ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР

Элистинский "Уралан" уже неделю находится на сборах в кипрских горах. Однако несколько ведущих игроков на остров не поехали. Виталий Литвинов не смог принять участие в подготовке к новому первенству из-за травмы голеностопа, которую он получил еще в прошедшем сезоне. Также остался дома другой питерец - Александр Игнатьев. Напомним, что Игнатьев в этом году провел за "Уралан" 29 игр и забил 5 мячей, причем один из них - в ворота "Спартака", когда элистинцы победили будущего чемпиона со счетом 1:0. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов после того матча наградил Игнатьева орденом "Герой Калмыкии". Вчера корреспондент "СЭ" Евгений СИЗОВ связался по телефону с Игнатьевым.

- Почему вы не поехали вместе с "Ураланом" на Кипр, ведь в назначенный день сбора команды в Москву вы все-таки прибыли?

- Действительно, 12 декабря к полудню команда собралась в гостиничном комплексе "Измайлово", и я там был. Вечером новый главный тренер "Уралана" Павел Яковенко и президент клуба Николай Шовгуров стали проводить индивидуальные беседы со всеми футболистами. У меня также состоялся с ними разговор, и мы не договорились об условиях моего контракта. То, что они предложили, меня не устроило. Сошлись на том, что "Уралан" выставляет меня на трансфер.

- Что делаете сейчас?

- Каждый день занимаюсь по индивидуальной программе в тренажерном зале и бегаю кроссы.

- Когда у вас заканчивается контракт с элистинским клубом?

- 31 декабря.

- Есть ли уже какие-либо предложения от других команд?

- Ничего конкретного пока нет. Но хотелось бы поиграть в высшем дивизионе.

НОВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ

Пост вице-президента элистинского "Уралана" занял Николай Асташин. Этот специалист постоянно проживает в Москве, его обязанностью станет обеспечение организационных вопросов. В межсезонье команда практически не бывает в столице Калмыкии, базируясь между сборами в столице. Ранее Асташин работал в щелковском "Спартаке" и "Уральце" из Нижнего Тагила, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЯКОВЕНКО ЗОВЕТ МИКАЛАЮНАСА

Саулюс Микалаюнас, завершивший прошлый чемпионат в казанском "Рубине", получил приглашение от Павла Яковенко. Новый главный тренер "Уралана" хотел видеть этого крайнего полузащитника в своей команде, но пока Микалаюнас не присоединился к элистинцам, тренирующимся на Кипре, и проводит отпуск в Литве. К этому футболисту, год назад признанному лучшим игроком литовской лиги, также проявляют интерес тульский "Арсенал" и московское "Торпедо-ЗИЛ". Значился он и в списках возможных приобретений саратовского "Сокола", но потом волжане решили отказаться от этой идеи. Хотели бы удержать его и в "Рубине", который сумел выкупить права на Микалаюнаса у шяуляйской "Кареды", информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЖЕМЧУЖИНА

БАЙДАЧНЫЙ ПРОВЕЛ ПЕРВЫЙ "СМОТР СИЛ"

Вчера футболисты "Жемчужины" в Кудепсте провели двустороннюю игру, в которой Анатолий Байдачный сумел посмотреть всех футболистов, находящихся на сборе. В первом тайме на поле в команде "фиолетовых" вышли футболисты основного состава сезона-98. Им противостояли игроки дублирующего состава, к которым были добавлены вернувшиеся в Сочи Суанов, Дубровин, Гудиев. Раззадоренные неудачным началом старшие по рангу (они проигрывали по ходу матча - 1:2) забили еще три гола и победили - 4:2. У них отличились Зацепин - дважды, Гогиашвили и Калайджан. Во втором тайме футболистов основного состава заменили новобранцы, впервые вышедшие на поле под флагом "Жемчужины". Стремление показать главному тренеру все, на что они способны, позволило им победить со счетом 1:0.

Вчера же вечером главный тренер "Жемчужины" Анатолий Байдачный стал гостем местного телевидения, где он в прямом эфире в течение часа отвечал на многочисленные вопросы, сообщил корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.