Газета Спорт-Экспресс № 276 (1885) от 10 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 декабря 1998

10 декабря 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ИВАНОВА И ПОПОВИЧА ФИННЫ ЗОВУТ ДАЖЕ В СБОРНУЮ

Много ли наших футболистов в Европе становились чемпионами тех стран, где играют? Единицы. Наши финские легионеры полузащитник Олег Иванов и нападающий Валерий Попович как раз из их числа. За пять сезонов, проведенных в "Хаке" из Валкеакоски, они выиграли все возможные титулы: дважды становились чемпионами Финляндии, по одному разу обладателями Кубка страны и Кубка Лиги. Кроме того, Попович был лучшим бомбардиром чемпионата, а Иванов - лучшим игроком.

- В прошедшем сезоне "Хака" вновь стала чемпионом. Каковы ваши личные достижения?

Попович: - Мы с Олегом забили по 10 мячей. На счету лучшего бомбардира финского чемпионата - 11.

Иванов: - А еще Валера стал лучшим игроком Финляндии по результатам опроса футболистов. Меня же по итогам чемпионата журналисты включили в символическую сборную.

- Как в клубе отметили очередное чемпионство?

Попович: - В день города весь Валкеакоски собрался на центральной площади, где прошло чествование нашей команды.

- Вы, наверное, самые популярные люди в городе?

Иванов: - На популярность грех жаловаться. В небольшом Валкеакоски нас знает каждый. Хоккейной команды в городе нет, поэтому футбол - единственное зрелище. Если мы вечером пошли куда-то прогуляться, наутро об этом знает весь Валкеакоски.

- В Финляндии вы выиграли все, что только можно. Нет ли у вас желания сменить страну и обстановку?

Попович: - Нет. К финским условиям мы уже привыкли. Да и нашим семьям здесь нравится. С языком тоже никаких проблем.

- А российское телевидение смотрите?

Иванов: - Да, у нас есть "тарелки". Когда смотришь российские программы, мурашки по коже бегут. Создается впечатление, что у нас в стране сплошные убийства и ограбления. А приедешь в отпуск в Россию - вроде и не так страшно.

- Помнится, пару лет назад вы проводили свой отпуск, играя в датском "Икасте"?

Иванов: - Сейчас мы решили отдохнуть после трудного сезона. К тому же возраст уже не тот, чтобы куда-то дергаться.

- Раз уж заговорили о возрасте. Вам 31. О тренерской карьере не подумываете?

Иванов: - 31 год - не возраст. В Европе многие играют до 35-36 и ничего выглядят. Так что еще побегаем. Что касается перспектив стать тренером, то такие задумки есть. Однако в Финляндии получить тренерскую лицензию не так-то легко. Мы с Валеркой уже занимались на одних тренерских курсах, которые нам оплачивал клуб.

- Вы давно выступаете в Финляндии. В сборную Суоми вас случаем не приглашали?

Попович: - Приглашали, но я в свое время выступал за молодежную сборную СССР и не имею права играть за финнов.

Иванов: - В отличие от Валеры я ни за кого не заигран. В финскую сборную меня звали, и неоднократно, но чтобы играть в ней, нужно отказаться от российского гражданства. А я этого не хочу.

- Сборная Финляндии сейчас лидирует в своей отборочной группе к Евро-2000, опережая турок, североирландцев, молдаван и самих немцев. Каковы перспективы у финской команды?

Попович: - Явный фаворит в группе, конечно, Германия. Но думаю, за второе место финны могут серьезно побороться. В последней игре против Турции финская сборная выглядела очень прилично и заслуженно победила - 3:1. После того как сборную возглавил известный датский специалист Ричард Меллер-Нильсен, она заметно прибавила.

Иванов: - Раньше только стоило какому-нибудь финскому игроку уехать в заурядный бельгийский клуб, как его тут же приглашали в сборную. Теперь в национальную команду вызываются только сильнейшие вне зависимости от того, где они выступают. Кроме того, Меллеру-Нильсену удалось изменить психологию игроков. Чувствуя авторитет тренера, многие поверили в свои силы.

- Раньше футболисты из бывшего СССР десятками уезжали в Финляндию. Сейчас этот поток почти иссяк. В чем причины?

Попович: - В российских клубах стали платить гораздо больше, чем в начале 90-х годов. Тогда за границу отправлялись в основном для того, чтобы заработать на жизнь.

- В середине 1991 года из "Спартака" в Финляндию уехал защитник Сергей Базулев. Какова его судьба?

Иванов: - К сожалению, связь с Сергеем утеряна. Знаю лишь, что живет он где-то в Оулу. А в футбол закончил играть лет пять назад из-за тяжелой травмы.

- Как вы оцениваете уровень клубного финского футбола?

Попович: - За последние годы он заметно вырос. Напрасно думают, что легионерам в финском чемпионате играется легко. Здесь специфический стиль, который необходимо понять и освоить. В России играют совсем иначе, и приезжающим сюда нужно менять психологию. Кстати, посмотрите, как выступил в Лиге чемпионов финский ХИК.

- Очень даже неплохо. Перед турниром мне, например, казалось, что этот клуб не наберет ни одного очка, а тут - целых пять!

Попович: - Признаться, я тоже не ожидал от ХИКа такой прыти. Думал, он наберет от силы два-три очка. Ведь в прошедшем чемпионате Финляндии ХИК занял лишь 4-е место. Вот вам и уровень финского футбола.

Иванов: - Я, кстати, перед Лигой чемпионов говорил Валере, что он недооценивает ХИК. Физически команда была подготовлена очень хорошо, и это принесло плоды. В Хельсинки была повержена португальская "Бенфика", немецкий "Кайзерслаутерн" с трудом удержал ничью, а голландскому "Эйндховену" откровенно повезло. Но меня удивили даже не результаты, а сама игра, которую ХИК показал в Лиге чемпионов. В отдельных матчах финны выглядели просто солидно.

- А как вы сыграли с ХИКом в чемпионате?

Попович: - Дважды - вничью и один раз выиграли (чемпионат Финляндии проходит в три круга. - Прим.А. М.). В Финляндии матчи "Хака" - ХИК, как в России "Спартак" - "Динамо".

- И последний вопрос. Вы смотрели фильм "Особенности национальной охоты"?

Иванов: - Его показывали по местному телевидению. Фильм шел на русском языке, но с финскими субтитрами. Я смотрел его вместе со своим соседом финном. Он смеялся больше меня. А в конце, улыбаясь, спросил: "Когда же и мы с тобой пойдем на охоту?"

Алексей МАТВЕЕВ