Газета Спорт-Экспресс № 268 (1877) от 1 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 декабря 1998

1 декабря 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

СПАРТАК

БЕЛЬГИЙЦЫ ПЕРЕХВАТИЛИ МИЧКОВА

Еще летом в период дозаявочной кампании "Спартак" приглашал 18-летнего полузащитника команды второго дивизиона "Спортакадемклуб" (Москва) Дмитрия Мичкова. Полгода назад переход не состоялся, но Мичков все равно остался в поле зрения спартаковских селекционеров. Однако в дело вмешался бельгийский клуб первого дивизиона "Харельбеке", цвета которого не без успеха защищает другой молодой россиянин - Рафаэль Зангионов. Сейчас Мичков тренируется в Бельгии с резервным составом "Харельбеке". Вероятно, в ближайшее время ему будет предложено подписать контракт, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

ЛОКОМОТИВ М

ВСЕ ПРЕЖНИЕ ПЛЮС СМЕРТИН

Большинство игроков уехали с семьями отдыхать за рубеж, а кое-кому приходится тратить свободное время на лечение. Недавно в клинике Мюнхена были прооперированы по поводу паховой грыжи Заза Джанашия и Альберт Саркисян, а вчера по этому же маршруту отправился Евгений Харлачев. Кстати, с ним уже достигнута договоренность о продлении контракта. Об этом корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ сообщил начальник "Локомотива" Валерий Коротков. Также, видимо, останутся в команде Игорь Черевченко, Игорь Чугайнов и Андрей Соломатин. А контракт с новичком "Локомотива" Алексеем Смертиным вступает в силу с 1 января будущего года.

АЛАНИЯ

СИТУАЦИЯ С КАНИЩЕВЫМ ПОКА НЕЯСНА

Нападающий Анатолий Канищев, по-видимому, уже точно не останется в составе "Спартака" на будущий год. Как сообщал "СЭ", у этого форварда есть предложение от немецкого "Ганновера", но сам он склоняется к переходу в "Аланию", за которую выступал три сезона. Вот как прокомментировал ситуацию с Канищевым главный тренер владикавказцев Валерий Газзаев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ДЮБО:

- У Канищева есть зарубежные предложения не только от "Ганновера", а потому говорить о чем-то конкретном пока рано. Нам еще только предстоят переговоры с московским "Спартаком". Думаю, окончательная ясность в этом вопросе наступит 9 декабря. Со своей стороны могу сказать, что разговор с Анатолием по поводу его возвращения в "Аланию" у меня действительно состоялся.

- Но у вас ведь и так достаточно сильных нападающих, каждый из которых достоин места в основном составе - Деметрадзе, Эду, Джеферсон, Пауло Эмилио, Коваленко. Как будете решать эту проблему, если Канищев все-таки окажется у вас?

- Здоровая конкуренция не мешала еще ни одному клубу.

ЧЕРНОМОРЕЦ

БУТЕНКО НИКОГО НЕ ВЫГОНЯЕТ

Новороссийский клуб по-прежнему в отпуске. Первое занятие команда проведет 15 декабря, когда соберется в Новороссийске. До новогодних праздников южане будут тренироваться дома, а 5 или 6 января отправятся в Кисловодск, где пройдет двухнедельный сбор. Дальнейшие планы пока не прорабатывались, но главный тренер Сергей Бутенко собирается отправиться с подопечными за границу. "Видимо, съездим в Хорватию и Испанию", - сказал он в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. На первом занятии Бутенко ожидает увидеть 3-4 новобранцев, имена которых, по словам тренера, известны лишь узкому кругу специалистов. "Футболистов с именами проверять смысла нет - их возможности и так хорошо известны. Надеюсь, что 2-3 опытных мастера в нашей команде появятся, но не раньше января. К тому времени, думаю, переговоры завершатся окончательно - люди скажут "да" или "нет", - говорит Бутенко. Он опроверг информацию о том, что клуб расстается с защитниками Русановским и Берадзе: "Я никого освобождать из команды пока не собираюсь. Какой в этом смысл, если неясно, кто пополнит коллектив и будут ли среди новичков игроки более мастеровитые, чем сейчас".

САТУРН

НАТАЛУШКО ОТ ФУТБОЛА ЕЩЕ НЕ УСТАЛ

38-летний нападающий "Сатурна" Сергей Наталушко пока не собирается вешать бутсы на гвоздь. После того как раменский клуб завоевал путевку в высший дивизион, у этого опытного игрока, большую часть своей карьеры проведшего в камышинском "Текстильщике", спустя два года вновь появилась возможность поиграть на высшем российском уровне. Но Наталушко, у которого контракт с "Сатурном" заканчивается 1 января, как всегда реально оценивает свои шансы.

- Еще предстоит доказать, что могу играть в высшем дивизионе, - заявил он в беседе с корреспондентом Александром МЕЛЬНИКОВЫМ. - У меня есть желание, чувствую в себе силы, но пока нет уверенности, что попаду в основной состав команды. Может быть, в клубе появятся нападающие лучше меня. Поэтому не хочу загадывать. Я два года не играл в высшем дивизионе и сейчас плохо представляю его уровень.

- Через месяц у вас заканчивается контракт с "Сатурном".

- Перед уходом в отпуск никто из руководства клуба разговора о его продлении со мной не заводил. Лишь Павлов (главный тренер "Сатурна". - А.М.) сказал, чтобы я готовился к серьезной работе в межсезонье.

- Вас частенько называют талисманом Сергея Павлова, с которым вы в свое время подняли камышинский футбол на небывалую высоту, а теперь вывели наверх и раменский клуб.

- Насчет талисмана - это, конечно же, преувеличение. Я просто разделяю требования, которые он нам, футболистам, предъявляет. А вот взгляды на футбол у нас разные, из-за чего мы с ним не раз даже ругались. Случалось это и в минувшем сезоне.

- Как вы оцениваете свою игру в минувшем чемпионате?

- По пятибалльной системе - на твердую "четверку". Но наряду с хорошими матчами у меня были и неудачные, так что есть над чем поработать.

- Мне кажется, вы несколько принижаете свои заслуги. В столь солидном футбольном возрасте вы с 12 голами стали вторым по результативности в "Сатурне" и вошли в число 15 лучших бомбардиров первого дивизиона, игроки которого поставили вас вслед за Андрадиной и Меньщиковым на третье место по итогам сезона.

- 12 мячей в 37 матчах - средний результат для нападающего. Зато голевых передач я сделал гораздо больше, чем забил, и это не может не радовать.

- Не исключено, что в будущем сезоне вы окажетесь самым возрастным игроком в высшем дивизионе.

- Ничего страшного в этом не вижу. Те же Горлукович, Бородюк или Степушкин лишь чуть моложе меня, но находятся на ведущих ролях в своих клубах. Для футболиста главное не возраст, а желание выходить на поле и полностью выкладываться в каждом матче. Мне футбол не в тягость, я пока от него не устал.

- Как вы проводите отпуск?

- Предпочитаю отдыхать в Камышине в кругу семьи и друзей. Мне не нравится куда-то ехать в одиночку. А вот отдыхать всей командой, как это бывало в "Текстильщике", - совсем другое дело.