Газета Спорт-Экспресс № 257 (1866) от 18 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 ноября 1998

18 ноября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ СЕЗОНА

ЗЕНИТ. 5-е место

Анатолий ДАВЫДОВ

ПОСЛЕ МАТЧА С "ТЮМЕНЬЮ" ИГРОКИ ПЛАКАЛИ

Питерский "Зенит", замкнувший по итогам чемпионата пятерку лучших клубов страны, всего в девятый раз за всю историю чемпионатов СССР и России вошел в квинтет сильнейших. Казалось бы, это несомненный успех для команды, еще три года назад выступавшей в первом дивизионе, да к тому же поменявшей в самый разгар сезона главного тренера. Однако надо было видеть отчаяние, охватившее трибуны "Петровского" после финального свистка в последней игре чемпионата.

- Наверное, в целом наше выступление следует признать неплохим, - говорит Анатолий Давыдов, принявший бразды правления командой у Анатолия Бышовца за 5 туров до конца чемпионата. - После возвращения в высший дивизион "Зенит" неуклонно движется вверх: 10-е место, 8-е и вот теперь 5-е. Но разочарование после злополучного для нас матча с "Тюменью" было очень велико. В раздевалке футболисты не скрывали слез: ведь мы фактически сами отдали волгоградскому "Ротору" итоговое 4-е место, которое наверняка даст право сыграть в будущем году в еврокубках.

- Но у "Зенита" еще остается шанс попасть в Европу.

- Да. Только для этого необходимо завоевать Кубок России. Команде теперь нужно выиграть еще три матча. Задача очень сложная, но иного пути у нас нет.

- В первом круге "Зенит" выступил на редкость уверенно, набрав 30 очков. Во второй же половине чемпионата очковый урожай команды уменьшился практически вдвое. В чем причина?

- Отвечать на такой вопрос мне, считаю, не совсем этично. Все-таки большую часть чемпионата я помогал Анатолию Бышовцу. По той же причине не стану сейчас оценивать действия того или иного игрока по ходу сезона. Просто скажу, что я очень признателен всем без исключения ребятам за то, что они в трудный для меня момент, когда на мои плечи свалилась колоссальная ответственность за команду и ее выступление в чемпионате, отдали борьбе все имевшиеся силы и даже немного сверх того.

- А ведь медали были совсем рядом.

- Да. Но команда все-таки не смогла полностью свыкнуться с ролью лидера, преодолеть некий психологический барьер. Иной раз нам не хватало хорошей спортивной наглости, уверенности в своих силах. "Зенит" побеждал во многом за счет эмоциональных всплесков. Когда же в решающий момент потребовалось сыграть на классе, волнение и суета нас подвели. К счастью, сезон все-таки удалось завершить на мажорной ноте - я имею в виду уверенную победу в кубковом матче в Сочи. После этой игры футболисты отправились в отпуск совсем в ином настроении.

- Насколько мне известно, у вас лично отдыха не предвидится?

- Да что вы, какой отдых! Дел по горло. Надо согласовать сроки и места проведения будущих сборов. Ситуация осложняется тем, что мы пока не знаем, когда точно начнется следующий чемпионат. То говорят, что первый тур пройдет 7 марта, то - в начале апреля. Вполне возможно, что в последний момент придется корректировать наши планы. Далее. Мы намерены пригласить на сбор группу футболистов, отданных "Зенитом" в аренду другим клубам. Я подробно переговорю с каждым, выясню, насколько велико желание игрока выступать именно в нашей команде. И наконец, надо съездить в Москву, чтобы получить лицензию. Что ж, посижу за партой (улыбается).

- Когда у игроков заканчивается отпуск?

- 16 декабря ровно в полдень все должны прибыть на нашу базу в Удельную. В течение двух дней мы проведем медосмотр, а затем, скорее всего 19-го, вылетим в Кисловодск на 10-дневный "втягивающий" сбор.

- Дальнейшие планы на межсезонье уже определены?

- Предварительно - да. В Петербург из Кисловодска мы должны вернуться 29 декабря. Новый год встретим дома, а затем отправимся в Турцию. После этого, вероятно, проведем сбор на Мальте и примем участие в традиционном турнире на Кубок президента Туркмении в Ашхабаде. Заключительный сбор перед началом чемпионата запланирован в Голландии.

- Кто-нибудь из футболистов перед уходом в отпуск изъявил желание покинуть команду?

- Нет. Все разговоры на данную тему мы будем вести позднее. У некоторых контракт заканчивается в этом году, но 31 декабря.

- Ваш предшественник неоднократно сожалел, что в межсезонье команду на трансферном рынке нередко опережали более богатые и предприимчивые конкуренты. Нет ли у вас опасения, что подобное может повториться и нынешней зимой?

- Нам бы не помешало укрепить несколько игровых позиций. Но все будет зависеть от того, какую сумму на приобретение футболистов выделят спонсоры клуба.

- Список желаемых приобретений вами уже определен?

- Разговор об этом считаю преждевременным.

- Но хотя бы факт возвращения в родной город из элистинского "Уралана" Виталия Литвинова вы можете подтвердить?

- Литвинов хорошо себя зарекомендовал в "Уралане". Однако сейчас он травмирован. Возможно, Виталию придется прооперировать ахиллово сухожилие. Поэтому вопрос с ним пока остается открытым.

- Последние несколько недель вместе с основным составом тренировалась большая группа футболистов из фарм-клуба. На кого-нибудь из них вы рассчитываете в будущем сезоне?

- Шанс проявить себя получат все, кто принял участие в недавнем мини-футбольном матче между двумя "Зенитами": голкипер Малафеев, защитники Яковенко и Семенов, полузащитники Катульский и Кирсанов, нападающие Петухов и Рогожин. Добавьте к ним полузащитника Никонова, который на днях, к сожалению, получил перелом стопы. Все эти ребята будут привлекаться к сборам. Потенциал у них есть, но им необходимо избавиться от некой вальяжности, которая была присуща нашей молодежи, выступавшей за "Зенит-2".

Александр КУЗЬМИН
Санкт-Петербург

Оптимальный состав. Вариант "СЭ"

БЕРЕЗОВСКИЙ, ОВСЕПЯН, ВЕРНИДУБ, ДАВЫДОВ, КОНДРАШОВ, ИГОНИН, КУЛЬКОВ, ГЕРАСИМЕЦ, КУРТИЯН, МАКСИМЮК, ПАНОВ