Газета Спорт-Экспресс № 254 (1863) от 14 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 ноября 1998

15 ноября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

"ЧЕРНОМОРЕЦ"-98 ГЛАЗАМИ БУТЕНКО

ВРАТАРИ

РУДЕНКО. Отыграл весь второй круг за исключением первой игры с ЦСКА, провел его уверенно. Из-за его ошибки мы потеряли всего очко. Так что сезон у Станислава получился очень удачным.

УСМИНСКИЙ. Я им тоже доволен. Со своими обязанностями справлялся неплохо. Ни разу не подвел нас. А возвращение в ворота Руденко связано с тем, что Игорю по молодости тяжело играть стабильно на высоком уровне.

ВОЛОДИН. Это был не лучший его сезон. Много ошибался, а затем замучили травмы и болезни. Сейчас его судьба в руках врачей, которые решают, сможет ли Михаил продолжать играть.

ЗАЩИТНИКИ

ШКУРИН. Очень неровно провел сезон во многом из-за того, что играл практически без замен. Это тяжело и физически, и психологически. Плюс его выбила из нормального ритма 5-матчевая дисквалификация, чего раньше с ним никогда не случалось.

ЖИРОВ. Вернувшись в команду, которая уже играла в иной футбол, поразительно быстро освоил новые схемы.

ДЕМИН. Были у него хорошие игры, были и откровенно слабые.

СТЕПУШКИН. Мог действовать лучше, но, видимо, возраст и травмы дали о себе знать. В любом случае Геннадий много сделал для "Черноморца", иногда играя через не могу и на уколах.

МОМОТОВ. На финише чемпионата стал для меня откровением. Обладает очень большим потенциалом, который еще предстоит реализовать.

ТЧУЙСЕ. Главная особенность - страстное желание играть в современный футбол. В отборе - один из сильнейших в стране. Слабое место - игра головой. Всегда стремится участвовать в атаках. Если будет так же прогрессировать, то превратится в новороссийского Кафу - в игре этого камерунца есть что-то общее с манерой знаменитого бразильца.

КОАНЬЕ. Играл мало, но потенциал огромный.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

ГЕРАЩЕНКО. Провел лучший свой сезон. Он заметно прибавил, став одним из лидеров команды. Поразительно универсален, может сыграть абсолютно на любой позиции - хоть форварда, хоть либеро.

БЕРЕЗНЕР. У него сезон получился скомканным. Травма вывела из строя больше чем на месяц, потом Лев долго входил в форму. Не хватает одному из наших лидеров серьезности, что очень сильно меня огорчает. Человек он холостой, возможно, женится - остепенится.

ДОГУЗОВ. Пару игр провел так, что хоть в сборную бери. Но есть проблемы с выполнением тренерской установки. А вообще - настоящий капитан, который ведет за собой команду, не делает поблажек ни себе, ни партнерам, ни соперникам. Такие люди украшают наш футбол.

МАЙОРОВ. Первый круг провалил. Связано это, видимо, с характером. А последнюю треть сезона, когда решалась судьба команды, провел на хорошем уровне и принес большую пользу коллективу.

СПАНДЕРАШВИЛИ. Сыграл как может. Мастерство у Бадри есть, но он не обладает должными физическими кондициями и функциональными возможностями.

КУРДЮМОВ. Очень рациональный игрок, что по нынешним временам большая редкость.

ЛЕПИК. Можно сказать, что у него два сердца, только вот работает он лишь с одним.

БЕРАДЗЕ. Мало появлялся в составе. Главная беда - хромает тактика. Но очень самоотвержен и предан футболу.

БЕЛЬКОВ. Его постоянно вызывали в юношескую сборную, и он выбивался из нашего ритма.

ФОРВАРДЫ

ЭКУНГА. Оказался нашим лучшим приобретением. Через пару лет вполне сможет играть не только в российских элитных клубах, но и в европейских.

КАМНЕВ. Подкупает своей старательностью. Увы, не умеет реализовывать голевые моменты, которых у него хватает.

МОРОЗОВ. Его сильные качества - дриблинг и старательность. К сожалению, перегорает до игры из-за желания провести ее как можно лучше.

ПОПОВ. Надежд не оправдал.

БУРДИН. Лично меня он подвел. Наверное, потому, что хотел уйти из команды и будущее с клубом не связывал.