Газета Спорт-Экспресс № 251 (1860) от 11 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ЗОЛОТО СЕУЛА

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

0.00. Сабонис выигрывает стартовый спорный у Робинсона.

0.45. После серии промахов обеих команд Тихоненко получает длинную передачу от Марчюлениса, заставляет Мэннинга сфолить и открывает счет со штрафной линии - 1:0.

2.00. Чарльз Э. Смит и Робинсон дважды выводят сборную США вперед - 1:2 и 3:4. Как оказалось, в последний раз в матче.

3.30. Грамотная, предельно плотная защита нашей команды начинает приносить плоды - 10:4 после попаданий Тихоненко и Марчюлениса. Американцы берут первый тайм-аут.

9.45. При счете 20:15 впервые на скамейку садится Сабонис, которого меняет Белостенный. Однако довольно быстро Гомельский возвращает литовца на площадку.

12.16. Марли и Робинсон организуют рывок сборной США - 2:6. Впервые в матче ничья - 27:27.

13.49. Сабонис промахивается метров с 5, однако Куртинайтис в невероятном прыжке через руки соперников первым дотягивается до мяча, откидывая его Марчюленису. Тот метко бросает из-за трехочковой линии.

14.01. Американцы теряют мяч, и Куртинайтис забрасывает еще один трехочковый - 37:29!

16.05. Затяжную серию промахов и ошибок прерывает Марли. Но Марчюленис делает великолепную скидку под кольцо свободному Волкову - 39:31.

16.41. Болельщики сборной США, которые составляют абсолютное большинство в зале, призывают своих любимцев отбиться в защите. Сабонис не обращает на их крики никакого внимания - 41:33.

18.03. Сабонис добивает мяч в кольцо после собственного промаха, и разница в счете впервые становится двузначной - 45:35!

18.53. Эффектный slam dunk Робинсона - 45:37. Сабонису же дают фол в нападении - уже третий.

19.59. Последнюю атаку перед перерывом завершает Хомичюс: финтом подняв в воздух Коулза, капитан сборной СССР отправляет мяч в кольцо - 47:37.

ВТОРОЙ ТАЙМ

21.40. Начало за нашими - усилиями Сабониса и Куртинайтиса разрыв увеличивается до "+14" - 51:37.

26.15. 5-минутный отрезок сборная США выигрывает вчистую - 1:13. Прессинг американцев заставляет наших совершать одну ошибку за другой. Получают фолы в нападении Тихоненко, Сокк и Волков (четвертое персональное замечание), неуверенно действуют вышедшие на замену Гоборов с Таракановым. После ошибки последнего Рид делает перехват и забрасывает сверху после быстрого отрыва - 52:50.

26.30. Куртинайтис точно бросает из-за 6-метровой линии (четвертое 3-очковое попадание) - 55:50!

27.24. Сабонис ставит блок-шот Ричмонду, а Сокк завершает контратаку - 57:50.

32.01. Сабонис накрывает бросок Робинсона прямо из-под щита!

32.12. Сабонис отдает великолепный пас Волкову, и тот забивает с фолом - 65:57.

34.10. Куртинайтис зарабатывает право на 3 штрафных и реализует 2, завершая спурт сборной СССР.

34.25. Сабонис получает четвертый фол и отправляется отдыхать. Коулз не промахивается - 67:60.

35.00. Волков разбивает прессинг американцев пасом через всю площадку на Марчюлениса. Тот вколачивает мяч сверху - 71:62.

35.40. Наши зарабатывают 9-й командный фол, но Коулз промахивается в первой попытке, и Сабонис (всего - 13 подборов) забирает отскок (тогда штрафные, заработанные не при броске, выполнялись по схеме 1+1).

38.42. Сокк неудачно бросает издали, а затем, пытаясь перехватить передачу, фолит на Марли. Первый штрафной точен, второй - мимо, однако Марли сам подбирает отскок и забивает - 77:74.

38.52. Вновь прессинг сборной США. И вновь благодаря быстрым передачам противник остается не у дел: после трехходовки Сабонис - Сокк - Куртинайтис последний забрасывает мяч из-под щита - 79:74.

39.02. Первый тактический фол американцев. Наши отказываются от штрафных. Гомельский меняет Сабониса, оставляя на площадке легкую пятерку.

39.25. В углу Волкова окружают три американца, он теряет мяч, и Марчюленис получает пятый фол. После тайм-аута сборная США также отказывается от штрафных.

39.30. Чарльз Э. Смит идет в проход к нашему кольцу, упирается в Сокка и падает на пол. Наш разыгрывающий вырывает мяч из рук Смита, но подоспевший Мэннинг выбивает его в аут.

39.39. Огмэн перехватывает передачу Хомичюса и забивает в быстром отрыве сверху - 79:76.

39.45. Смит фолит на Волкове. Наши вновь отказываются от штрафных.

39.55. Волков отдает мяч под щит Хомичюсу, который в окружении соперников бросает, промахивается, сам же забирает подбор и откидывает мяч назад Миглиниексу. Тут же - нарушение правил.

39.58. Наши снова отказываются от штрафных и вводят мяч из-за лицевой линии. Андерсон от безысходности фолит на Сокке. Судьи дают американцу умышленный фол. На скамейке сборной СССР начинают праздновать победу.

40.00. Сокк реализует только второй штрафной. Мяч остается у нашей команды. Волков отдает передачу под щит Куртинайтису, и тот на исходе последней секунды ставит точку - 82:76. Звучит сирена, и наши торжествующие игроки выбегают на площадку. Тренер сборной США Томпсон покидает арену, прикрывая ладонью красные от слез глаза.