Газета Спорт-Экспресс № 249 (1858) от 9 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 ноября 1998

9 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ КИПИАНИ ПОНЕРВНИЧАЛ

ШИННИК - НОСТА - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Серебренников, 50 (1:0). Филиппов, 80 (1:1). Бычков, 94 (2:1).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Махмутов, Сенников, Леонченко, Казаков (Бычков, 46), Казалов, Новгородов, Енин (Путилин, 78), Гальянов (Снытко, 59), Серебренников, Юминов.

"Носта" (Новотроицк): Гаус, Кобцев, Узаков, Дацишин (Ткаченко, 73), Попов, Бояринцев, Рылов, Филиппов, Синелобов (Пичугин, 65), Шарипов (Барановский, 84), Меерович.

Наказание: Новгородов, 87 (предупреждение).

Судья: Фролов (Раменское).

6 ноября. Ярославль. Стадион "Шинник". 1900 зрителей (вмещает 26 000). 1 градус.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Матч 1/8 финала был последним, который ярославская команда проводила под руководством Давида Кипиани. Перед игрой его поблагодарили за работу в Ярославле, под аплодисменты зрителей вручили цветы, и настал черед футболистов прощаться с наставником. Если они намеревались оставить этот день в памяти своего тренера, то это им удалось. Правда, не совсем так, как, наверное, хотелось.

"Шинник" вышел на игру, выбрав атакующий вариант с тремя нападающими и тремя защитниками. Расчет на то, что гости сосредоточатся на обороне, полностью оправдался. За первые 45 минут игроки "Носты" практически ни разу даже не приблизились к штрафной ярославцев и выглядели до такой степени неинтересно, что закрадывалось сомнение: та ли это "Носта", которая в своей зоне в 34 матчах пропустила только 11 мячей и потерпела всего лишь два поражения?

Гутеев откровенно мерз, тем более что перед игрой похолодало и пошел снег. Партнеры разогревали вратаря, отыгрывая ему мяч почти от центральной линии. Зато Гаус от безделья не страдал.

Уже на 2-й минуте Серебренников мог выйти один на ворота "Носты" после отличного паса Леонченко из глубины. Но мяч лучшему бомбардиру "Шинника" не покорился. Пять минут спустя тот же Серебренников после промаха Мееровича оказался с мячом перед воротами "Носты", но действовал настолько вяло, что Гаус успел сократить угол обстрела почти до нуля. "Почин" поддержали Гальянов, Казаков и Енин, действовавшие в выгодных позициях нерасторопно.

На помощь форвардам стали подключаться защитники "Шинника", но пользы от этого не было. Лишь к 30-й минуте ярославцы, видимо, разогрелись, и их атаки стали более нацеленными. Сначала Юминов добрался с мячом до лицевой линии, но на его прострел никто не успел. Затем после стремительной трехходовки от своих ворот Серебренников с линии штрафной послал мяч над перекладиной. В конце тайма, когда перевес хозяев был подавляющим, удар Казакова угодил в перекладину.

Если в первой половине встречи Кипиани мог только досадовать по поводу упущенных его подопечными моментов, то второй тайм пошел уже по другому сценарию. Появившийся вместо удачно игравшего Казакова шустрый и напористый Бычков сыграл роль детонатора взрыва, встряхнувшего обе команды. Бычков, Юминов и Серебренников финтами разбросали защиту гостей, и Серебренников удачным ударом, срикошетившим от защитника, поймал Гауса на противоходе. Отметим, что в то время, как Давид Кипиани руководил игрой "Шинника", за всем происходящим из ложи VIP наблюдал еще и Борис Игнатьев, который должен принять ярославскую команду.

Игра сразу оживилась и стала обоюдоострой. Включиться в работу пришлось и Гутееву, поскольку гости вдруг так разыгрались, что обозленные промахами своей команды болельщики начали выкрикивать: "Замена в высшей лиге! "Носта" играет вместо "Шинника"!

В эти минуты соперники продемонстрировали захватывающий футбол. Моменты возникали на обеих сторонах поля, но вратари играли отлично, а ударам форвардов не хватало точности. Дважды поднимались трибуны - настолько убедительным было впечатление, что мяч летел в ворота. На 76-й минуте Попов пробил издали, Гутеев не достал мяч, который врезался в сетку... с внешней стороны. И почти сразу вслед за этим Путилин точно так же сотрясает сетку ворот Гауса - трибуны долго не могут поверить, что гола не было.

Вскоре гол все-таки состоялся - после отличной комбинации гостей и навеса справа к ближнему углу вратарской, где лучший бомбардир "Носты" Филиппов опередил Гутеева и головой пробросил мяч в сетку. На последних минутах основного времени коварный удар настырного Бычкова в нижний угол ворот блестяще парировал Гаус, а не менее настырный Филиппов из выгодной позиции послал мяч над перекладиной, едва не похоронив клуб высшего дивизиона.

Дополнительное время "Шинник" вновь начал очень решительно. Как и в начале второго тайма, Серебренников, Юминов и Бычков закрутили финтами в чужой штрафной всю защиту, и Бычков очень расчетливо и мягко послал мяч впритирку со стойкой в сетку. Через минуту мог еще раз отличиться Серебренников, оказавшийся один на один с Гаусом, но победителем оказался вратарь. Вскоре и Бычков не смог в одиночку обыграть Гауса.

В начале второй 15-минутки Гаус еще раз блеснул, вытащив мяч из "девятки" после удара Леонченко. Ярославцы, словно отчаявшись, переключились на удержание счета, и началось настоящее испытание для тренерских нервов. У ворот "Шинника" несколько раз возникали опасные моменты, и только промахи выручали ярославцев. Финальный свисток прозвучал через несколько секунд после очередного неточного удара Филиппова, промахнувшегося в выгодной ситуации.

Похоже, увиденное несколько озадачило Бориса Игнатьева, и он вновь категорически отказался что-либо комментировать, заявив, что будет готов к разговору только 16 ноября.

Давид КИПИАНИ,главный тренер "Шинника": "В таких случаях тренеру как никогда нужны железные нервы. Столько моментов не реализовано! Непонятно выступили сегодня Гальянов и Казаков - один из самых высокооплачиваемых футболистов у нас. Наверное, Игнатьеву придется хорошенько подумать о комплектовании команды. Тут не столько мастерства не хватало, сколько вдохновения и таланта. А когда этого нет... Если команда создает моменты, то это о чем-то говорит. Есть движение, комбинации, и все сводит на нет недостаток исполнительского мастерства. Такого следует избегать, иначе может произойти все что угодно".

Виктор АНТИХОВИЧ,главный тренер "Носты": "Шинник" победил заслуженно. Нам не очень удалась подготовка к матчу. С 25 октября не было игр: не удалось найти ни одного спарринг-партнера. "Шинник" тем временем находился в игровом режиме. Кроме того, у нас отсутствовал ряд ведущих футболистов. Я смотрел игры "Шинника" со "Спартаком" и ЦСКА. Это очень серьезные соперники, встречи с ними потребовали от ярославцев огромных усилий. Мы хотели сегодня построить игру от обороны и на контратаках. В первом тайме выполнили лишь часть плана. Быстрый гол после перерыва помог ребятам раскрепоститься, и они заиграли поинтереснее. Сегодня в моей команде несколько футболистов выпадали из игры, но в целом я ими доволен".