Газета Спорт-Экспресс № 245 (1854) от 3 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 ноября 1998

3 ноября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ

Сергей МАНДРЕКО

ПЕРВЫЙ ГОЛ В БУНДЕСЛИГЕ

Полтора года выступает Сергей Мандреко в берлинской "Герте", но только в минувшее воскресенье ему удалось забить свой первый гол в бундеслиге - в матче против "Нюрнберга".

- В "Рапиде", помнится, результативность у вас была выше...

- Не сказал бы, что в венском клубе я был великим снайпером. Просто играл на несколько иной позиции и чаще имел возможность подключаться к атакам. В Германии, к сожалению, приходится больше думать об обороне. Тем не менее не жалуюсь. Тренер знает, что я готов на любую работу.

- Как был забит гол?

- Честно говоря, мой первенец особой красотой не отличался. Получил пас от партнеров, разыгравших зрелищную комбинацию, и протолкнул мяч между ног вратаря. Но разве дело в том, как гол смотрится? Главное, что он был засчитан и помог команде поверить в свои силы. Я открыл счет, и в итоге мы победили - 3:0. А после проигрыша в кубковом дерби землякам из клуба "Теннис Боруссия" (2:4) нас заклевали местные газеты, и мы очень нуждались в положительных эмоциях.

- Разве у вас их мало? "Герта" одержала победы в пяти домашних матчах подряд. Кстати, за счет чего?

- Думаю, благодарить надо наших фанатов. В среднем за матч на берлинском Олимпийском стадионе бывает до 50 тысяч болельщиков. Правда, в воскресенье было холодно, и на трибунах оказалось несколько меньше публики, чем обычно.

- Стихия, не на шутку разгулявшаяся в Германии, затронула и Берлин?

- Шпрее из берегов пока не вышла, как в маленьких городах, но хлопот дождь доставляет немало. Из-за плохого состояния газона на Олимпийском стадионе пришлось тренироваться на запасном поле.

- На 61-й минуте встречи с "Нюрнбергом" вы захромали и попросили замену. Что произошло?

- У меня и раньше были проблемы с голеностопом, поэтому, когда после столкновения с соперником боли возобновились, решил не рисковать.

- Какую задачу на нынешний сезон поставил ваш тренер перед игроками?

- Он выражается так: "Меня бы устроила любая однозначная цифра". Но, думаю, для "Герты" реальнее всего в чемпионате Германии занять место с шестого по девятое.

- В Москве я встречался с полузащитником "Реал Сосьедад" Диди Кюбауэром, с которым вы вместе играли в "Рапиде". Он сказал, что вы его ближайший друг, что ради вас он готов на все.

- Забив гол, я первым делом позвонил в Испанию - похвастаться перед товарищем, с которым нас действительно многое связывает. Он, в свою очередь, рассказал, что его команда, проигравшая "Барселоне" с крупным счетом, могла добиться и ничейного результата, но плохо проявили себя защитники. Диди сказал, что каталонцы их сильно разозлили, и он не завидует "Динамо". "Чувствуется, - сказал он, - что москвичи умеют играть в футбол, но почему-то мало двигаются по полю". Я очень переживал за Кюбауэра, когда он потерял жену. Ездил на похороны, успокаивал, как мог. Рад, что он возвращается к жизни, начинает интересоваться футболом.

- Вы довольны, что переехали в Берлин?

- Да, этот город начинает мне нравиться. А теперь, когда появились и результаты, стал ощущать себя еще лучше. Но я и с Веной не рву связей. Новый год, например, справляли в семье Рашида Рахимова.

Борис ТОСУНЯН