Газета Спорт-Экспресс от 29 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 сентября 1998

30 сентября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

РУССКАЯ ЗАБАСТОВКА БЕССМЫСЛЕННА И БЕСПОЩАДНА?

Игорь ЛАРИН

Завершилась первая неделя контрольного сезона-98, которая принесла болельщикам немало сюрпризов. За эти дни удивил, к примеру, лидер НХЛ "Детройт", в первых четырех встречах набравший лишь очко! Ничуть не лучше выглядел и другой фаворит - "Баффало", в прошлом сезоне дошедший до полуфинала розыгрыша Кубка Стэнли. Впрочем, слишком большое значение слабой игре этих команд придавать не нужно: в успешном для них чемпионате-97/98 "Крылья" и "Клинки" стартовали столь же неудачно.

И все же главными поставщиками сенсаций в первую неделю контрольного сезона стали не эти авторитетные клубы, а некоторые российские легионеры НХЛ, объявившие забастовку. Никогда прежде в истории лиги лучшие представители одной из европейских стран не бунтовали столь дружно: ни Павла Буре, ни Алексея Житника, ни Владимира Малахова, ни Сергея Гончара, ни Андрея Николишина, ни Сандиса Озолиньша их работодатели в лагерях не увидели.

Случаен ли массовый бунт наших легионеров? Наверное, нет. Главной причиной их забастовок стала так называемая североамериканская контрактная революция, когда за последние два года зарплаты в НХЛ стремительно возросли. И если в начале 90-х годов на русских в лиге откровенно экономили, то сегодня картина резко изменилась: зарплаты элитных хоккеистов, в том числе и лучших российских мастеров, достигли астрономических размеров. Поэтому неудивительно, что в прошлом году в затяжной войне с "Детройтом" чистую победу одержал Сергей Федоров, выбивший себе 28-миллионный оклад. Да и многие другие наши легионеры, например, Игорь Кравчук, Дмитрий Миронов, Алексей Яшин или Александр Могильный сегодня не чувствуют себя финансово обделенными.

В сентябре-98 пришло время воевать за новые контракты для очередной группы российских легионеров, причем условно ее можно разделить на два лагеря. В первую в гордом одиночестве входит Буре, который при действующем договоре с "Ванкувером" отказался прибыть в тренировочный лагерь. Вторую же группу составляют все остальные - Малахов, Житник, Гончар, Николишин и Озолиньш. Сроки их контрактов с клубами уже завершились, и эти легионеры, став ограниченно свободными агентами, ведут со своими работодателями обычный для НХЛ 90-х годов финансовый спор.

Из последней пятерки очень хорошие шансы подписать со своими клубами новые взаимовыгодные договоры прежде всего у обоих наших легионеров "Вашингтона" Николишина и Гончара. Главный козырь этих хоккеистов - блестящая игра в плей-офф98, когда их клуб дошел до финала. Николишин, сегодня коротающий время в лагере московского "Динамо", в прошлом сезоне заработал лишь 440 тысяч долларов и намерен повысить свой оклад в три раза. А столп вашингтонской обороны Гончар планирует зарабатывать 1,8 миллиона в год. И хотя генеральный менеджер "Кэпиталз" Джордж Макфи пока не хочет идти им на уступки, заявляя, что Николишин не может зарабатывать больше ветерана клуба Коновальчука (850 тысяч в год), а Гончар - больше шведа Юханссона (1,5 миллиона), больших проблем у наших вашингтонцев не возникнет.

Сильны позиции в контрактном споре с "Баффало" у Алексея Житника. Этот защитник, как и Гончар с Николишиным, блестяще провел прошлый сезон. Плюс к тому, без Житника "Клинки" крайне плохо открыли сезон-98, что заставит менеджеров команды пойти легионеру на уступки и обеспечить ему зарплату на уровне требуемых 3 миллионов. Очень привлекательной выглядит перспектива одного из лучших атакующих защитников НХЛ Сандиса Озолиньша, которому руководство его "Колорадо" с радостью предлагает зарплату на уровне 3 миллионов. Однако латышский легионер не спешит соглашаться на эти условия. Ведь недавно роскошный договор с "Лос-Анджелесом" заключил играющий на уровне Озолиньша Роб Блэйк (5,2 миллиона в год), что сулит защитнику "Лавины" неплохую прибавку к жалованью. А вот у "Канадца" Владимира Малахова ситуация куда сложнее: его "Монреаль" недавно был вынужден пересмотреть свой бюджет и выложить большие деньги на договор с финном Саку Койву. В результате "Канадцы" не готовы платить Малахову даже его прошлогодней зарплаты в 1,6 миллиона долларов. Поэтому, по всей видимости, в недалеком будущем очень талантливому, но нестабильному защитнику придется сменить клуб.

Если вышеназванная четверка бастует по всем правилам заокеанского околохоккейного искусства, то поведение взбунтовавшегося лидера "Ванкувера" Павла Буре не совсем понятно. Спрашивается, зачем легионеру, который играет за свою команду по 30 минут за матч, забивает по 50 голов за сезон и зарабатывает на уровне пяти самых богатых хоккеистов НХЛ (около 8,5 миллионов), объявлять своему клубу войну?! Ответить на этот вопрос не может и сам Буре, никак не аргументировавший свое ультимативное требование сменить команду.

Естественно, что в ответ на этот демарш хозяева "Ванкувера" решили дисквалифицировать снайпера. Кстати, согласно законам НХЛ, пока проходят выставочные встречи, дисквалифицированная Русская Ракета не потеряет ни одного цента. Но как только начнется регулярный чемпионат, за каждый пропущенный матч из зарплаты Буре будет вычитаться около 100 тысяч долларов. И тогда вялотекущий спор хоккеиста с командой перерастет в настоящую войну.

СИМВОЛИЧЕСКИЕ СБОРНЫЕ НЕДЕЛИ. Вариант "СЭ"

ВСЯ ЛИГА

Джон ВАНБИСБРУКФиладельфия, Сергей ЗУБОВДаллас, ЭрикМЕССЬЕКолорадо, Пол КАРИЯАнахайм, ЙозефБЕРАНЕКЭдмонтон, Люк РОБИТАЙЛ Лос -Анджелес.

НАШИ

Артур ИРБЕКаролина, Сергей ЗУБОВДаллас, Сергей ГУСЕВДаллас, ВалерийКАМЕНСКИЙКолорадо, Алексей ЯШИНОттава, Алексей КОВАЛЕВРейнджерс.

НАШИ В KOHTРОЛЬНЫХ МАТЧАХ

Г

П

О

1. Валерий КАМЕНСКИЙ

Колорадо

3

5

8

2. Андрей КОВАЛЕНКО

Эдмонтон

2

3

5

3. Сергей ГУСЕВ

Даллас

2

3

5

4. Сергей ЗУБОВ

Даллас

1

4

5

5. Дайнюс ЗУБРУС

Филадельфия

1

3

4

6. Александр МОГИЛЬНЫЙ

Ванкувер

2

1

3

7. Виктор КОЗЛОВ

Флорида

2

1

3

8. Валерий БУРЕ

Калгари

1

2

3

9. Андрей НАЗАРОВ

Тампа-Бэй

0

3

3

10. Вячеслав КОЗЛОВ

Детройт

0

3

3

11 . Алексей ЖАМНОВ

Чикаго

0

3

3

12. Алексей ЯШИН

Оттава

0

3

3

13. Николай БОРЩЕВСКИЙ

Торонто

1

1

2

14. Сергей БЕРЕЗИН

Торонто

1

1

2

15. Олег ТВЕРДОВСКИЙ

Финикс

1

1

2

16. Сергей КРИВОКРАСОВ

Нэшвилл

1

1

2

17. Алексей КОВАЛЕВ

Рейнджерс

1

1

2

18. Сергей ЖОЛТОК

Монреаль

1

1

2

19. Сергей БРЫЛИН

Нью-Джерси

1

1

2

20. Александр КАРПОВЦЕВ

Рейнджерс

0

2

2

21. Максим ГАЛАНОВ

Рейнджерс

0

2

2

22. Олег КВАША

Флорида

0

2

2

23. Сергей ФЕДОРОВ

Детройт

0

2

2

24. Андрей БАШКИРОВ

Монреаль

0

2

2

25. Игорь КОРОЛЕВ

Торонто

0

2

2

26. Сергей КЛИМЕНТЬЕВ

Филадельфия

0

2

2

27. Сергей ВАРЛАМОВ

Калгари

0

2

2

28. Андрей ЗЮЗИН

Сан-Хосе

0

2

2

29. Роман ОКСЮТА

Эдмонтон

1

0

1

30. Даниил МАРКОВ

Торонто

1

0

1

31. Александр ВОЛЧКОВ

Вашингтон

1

0

1

32. Игорь УЛАНОВ

Монреаль

1

0

1

33. Дмитрий ЮШКЕВИЧ

Торонто

1

0

1

34. Виктор ИГНАТЬЕВ

Питтсбург

1

0

1

35. Валерий ЗЕЛЕПУКИН

Эдмонтон

1

0

1

36. Валентин МОРОЗОВ

Питтсбург

0

1

1

37. Игорь ЛАРИОНОВ

Детройт

0

1

1

38. Карлис СКРАСТЫНЬШ

Нэшвилл

0

1

1

39. Вадим ШАРИФЬЯНОВ

Нью-Джерси

0

1

1

40. Борис МИРОНОВ

Эдмонтон

0

1

1

41. Дмитрий ХРИСТИЧ

Бостон

0

1

1

42. Александр КОРОЛЮК

Сан-Хосе

0

1

1

43. Алексей КОЛКУНОВ

Питтсбург

0

1

1

44. Виталий ЯЧМЕНЕВ

Нэшвилл

0

1

1

45. Сергей САМСОНОВ

Бостон

0

1

1

46. Владимир ЦЫПЛАКОВ

Лос-Анджелес

0

1

1

47. Герман ТИТОВ

Питтсбург

0

1

1

48. Геннадий РАЗИН

Монреаль

0

1

1