Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 26-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЖЕМЧУЖИНА - 4:3

СЕМИН ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОВЕРЯЕТ НИГМАТУЛЛИНУ

ЛОКОМОТИВ - ЖЕМЧУЖИНА - 4:3 (1:0)

Голы: Чугайнов (с пенальти), 45 - 1:0.Калайджан (Какосьян), 50 -1:1. Булыкин (Лоськов, Бородюк), 58 - 2:1. Мендес, 64 - 2:2. Коваленко (Какосьян), 73 - 2:3. Дроздов, 79 - 3:3. Лоськов (Гуренко, Джанашия), 83 - 4:3.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин - 4,5. Арифуллин - 5,5. Дроздов - 6,0. Харлачев - 5,5. Лаврик - 5,5. Чугайнов - 5,0. Соломатин - 5,0 (Лоськов, 55 - 7,0). Гуренко - 5,5. Джанашия - 6,0. Бородюк - 5,5. Булыкин - 6,0 (Пашинин, 88 - б/о).

Запасные: Подшивалов, Черевченко, Тедеев, Сергеев, Рындюк.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков - 5,0. Бондарук - 5,0. Журавель - 5,0. Кутарба - 5,0. Ещенко - 5,0. Соколов - 5,0. Какосьян - 6,5. Бондарев - 5,0. Мендес - 5,5. Коваленко - 6,0. Калайджан - 6,0.

Запасные: Геладзе, Майоров, Гогиашвили, Бушманов, Тумилович, Сушко, Сулейманов.

Наказания: Кутарба, 39. Коваленко, 57. Крюков, 77. Харлачев, 88 (предупреждения).

Угловые: 5 - 3.

Удары (в створ ворот): 11 (5) - 8 (4).

Судьи: Синер (Омск). Гаврин (Ростов-на-Дону), Кузьменко (Хабаровск).

26 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей (вмещает 30 000). 5 градусов.

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

В этот вечер в Черкизове творились чудеса. Две команды, обычно скупые на забитые мячи и не склонные к авантюрам, ни с того ни с сего выдали фейерверк голов. Причем коэффициент полезного действия оказался просто невероятным - из 9 ударов в створ ворот цели достигли 7! Самое удивительное, что в первом тайме такого развития событий абсолютно ничто не предвещало.

Первый тайм навевал скуку, которую скрашивал квартет сочинских фанатов, горланивших неуклюжую речевку: "Родился ребенок, выпил вина и первое слово: "Жем-чу-жи-на!" Как ни странно, этот клич воодушевил игроков Байдачного. Они сломя голову понеслись на ворота Нигматуллина, и "Локомотив" отбивался, как мог.

Вообще поначалу москвичи выглядели довольно индифферентными. Казалось, будто у них в чемпионате уже давно началась спокойная жизнь, а вот "Жемчужина" отчаянно сражается за медали. Или хозяева были уверены, что три очка от них в любом случае никуда не денутся? Они неспешно раскатывали мяч, но к крюковским владениям приблизиться никак не отваживались. И только когда первый тайм перевалил за экватор, москвичи бросили тянуть волынку и наконец-то придали своим атакам остроту. Почин сделал Джанашия. Его энергия, как всегда, била фонтаном, но на сей раз на табло места для его фамилии не нашлось. Моменты были, да меткость подвела. Впрочем, к двум голам грузинский форвард все же имеет самое непосредственное отношение. Первый из них вызвал немало споров.

А было так. На передачу Харлачева рванули Ещенко, Булыкин и Джанашия, который, едва переступив порог штрафной, рухнул на газон. Синер сразу же ткнул пальцем "на точку". Мнения на этот счет, естественно, разделились. Одни говорили - бесспорный пенальти, другие - липовый. Сочинцы взяли арбитра в кольцо, но уговоры ни к чему не привели. Могучим ударом с 11-метрового Чугайнов шансов Крюкову не оставил. 1:0.

Ответ "Жемчужины" после перерыва был красив. "Метр с кепкой" Какосьян, больше всех насоливший москвичам в этом матче, серией ложных замахов посадил в лужу гренадеров-защитников и как на блюдечке выкатил мяч Калайджану, залпу которого в дальнюю "девятку" Нигматуллин противостоять не мог. 1:1.

Но недолго музыка играла. Мудрый Семин моментально сделал замену, которая в итоге все и решила. Вышел Лоськов, из-за пневмонии не игравший больше месяца. Чувствовалось, что пока он не в лучшей форме, однако мастерство есть мастерство. Одним из первых касаний Лоськов тонко отправил мяч Бородюку, а тот пяткой - Булыкину. И молодое локомотивское дарование нанесло удар "а-ля Калайджан". 2:1.

А потом... То, что произошло потом, Руслану Нигматуллину не забыть, думаю, никогда.

Все футболисты свято верят в приметы. Нигматуллин - не исключение. Свой первый матч за "Локомотив" в Кубке кубков против АЕКа он провел во вратарском свитере с 27-м номером - именно под этим номером Нигматуллин был заявлен в еврокубках. Москвичи тогда одолели греков, и с тех пор вратарь не расставался со счастливым свитером с цифрой 27 на спине. Но в новом еврокубковом сезоне Нигматуллина заявили под первым номером. На матч с "Жемчужиной" он впервые вышел в красном свитере с "единичкой". Лучше бы он этого не делал.

Нигматуллин отбил лишь один удар сочинцев из четырех, а второй гол в его ворота стал полным конфузом.

Кто-то из гостей вынес мяч подальше от своей штрафной, и он катился к Нигматуллину. Скорее "для очистки совести" навстречу мячу неспешно бежал Мендес в сопровождении своего сторожа Арифуллина. Обыденная ситуация, каких за матч случается с десяток. Вратарь замахнулся, чтобы выбить мяч, но в последний момент тот вдруг коварно подпрыгнул и прошел у него под ногой. А Мендес оказался тут как тут, спокойно послал мяч в сетку и принялся отплясывать самбу. 2:2. Реакция москвичей напоминала финальную сцену из гоголевского "Ревизора". Выскочивший к бровке Семин хотел что-то крикнуть, но лишь развел руками.

Сразу вспомнилось, что матч первого круга между этими командами стал "черным" и для другого вратаря "Локомотива" - Биджиева. Быстро пропустив два гола, он был заменен и с тех пор перестал попадать даже в запас. Правда, на этот раз столь незавидной участи Нигматуллин избежал. Семин заявил, что вратарю по-прежнему доверяет и в следующей игре, несмотря на нелепую ошибку, вновь будет стоять Нигматуллин. Интересно, в свитере с каким номером?..

Ляп вратаря, конечно, выбил москвичей из колеи. Пока они собирались с мыслями, "Жемчужина" уже повела в счете. Юркий Какосьян снова оставил с носом двух игроков "Локомотива", сделал навес, и Коваленко не составило труда разобраться с одиноким Нигматуллиным. 2:3! Неужели грядет сенсация?

Однако "Локомотив" умеет держать удар. Характер у семинской команды крепкий. Она устроила гостям такой штурм, что те дрогнули. Мяч метался по штрафной "Жемчужины", пока наконец его не выбили. Но точно на Дроздова, уже и самого-то не помнившего, когда он последний раз забивал. Но раз в год и палка стреляет. Мяч из-под ноги подключившегося в атаку защитника вылетел с огромной скоростью и вонзился под перекладину. 3:3!

А четыре минуты спустя крепость гостей пала. Гуренко забросил мяч в штрафную на Джанашия, который грудью скинул его Лоськову. Тот бил с разворота, и Крюков до мяча не дотянулся. 4:3! Фантастика! На третий подвиг у "Жемчужины" не осталось ни времени, ни сил.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ,главный тренер "Жемчужины"

-Как в "Жемчужине" обстоят дела с финансами?

- Увы, перемен к лучшему нет. Я уже устал об этом говорить. В следующем году команда может просто прекратить свое существование. Потому что не выполняются требования ПФЛ. На стадионе надо устанавливать пластиковые кресла, менять освещение, делать ремонт раздевалок. А иначе "Жемчужине" придется проводить матчи на чужих полях. Пока в этом плане нет никаких подвижек.

-Какова вероятность того, что после окончания сезона вы уйдете из "Жемчужины"?

- Большая.

-Правда, что вы можете возглавить московское "Динамо"?

- Все может быть.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Я построил игру немного авантюрно. Крайние защитники отвечали за всю бровку и должны были выполнять функции крайних хавбеков. Поэтому у нас было много открытых зон. В обороне мы сыграли не лучшим образом, но результата добились. Это главное. Меня настораживает такой факт. В последнее время нам считанное количество раз бьют по воротам, но постоянно забивают. Вот и "Жемчужина" нанесла за матч удара полтора, однако три гола мы все-таки получили.