Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 14

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Бокс и ММА

БОКС

Англичанин Леннокс Льюис сохранил звание чемпиона мира WBC в тяжелом весе, выиграв 12-раундовый бой у хорвата Желько Мавровича.

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД МАВРОВИЧЕМ ШАНСЫ ЛЬЮИСА НА БОЙ С ХОЛИФИЛДОМ ВОЗРОСЛИ

Сегодня любой поединок Леннокса Льюиса рассматривается исключительно с точки зрения перспективы его возможной встречи с чемпионом мира WBA и IBF Эвандером Холифилдом. И, конечно же, англичанин прекрасно понимал, что не имеет права оступиться в бою с малоизвестным в Америке хорватом. Да и тренер чемпиона мира - известнейший специалист Эммануэль Стюард - не раз предостерегал Леннокса от излишнего оптимизма. "Сегодня в мире нет боксера, который смог бы побить Льюиса, - говорил он. - И все же мне не очень нравится, что его соперником стал именно Маврович. Дело в том, что хорват с его техничной манерой ведения боя - соперник для Леннокса крайне неудобный. А победа над ним особых лавров Льюису не принесет. Выиграет он нокаутом - все в один голос скажут, что такую посредственность, как Маврович, смог бы нокаутировать и школяр. А если провозится с ним все 12 раундов, то каждый будет кричать, что лучшие годы Леннокса уже позади".

Стюард оказался прав: 28-летний хорват действительно оказался очень крепким орешком. Это после боя признал и сам Льюис, не ожидавший, что его соперник сможет оказать ему столь серьезное сопротивление: "Я готовился к бою исходя из того, что заставлю Мавровича бегать от меня с первых же раундов. Но этого не произошло. Хорошо еще, что мне в конце концов удалось приспособиться к необычному стилю хорвата".

Похоже, что Льюис все-таки недооценил претендента. К тому же чемпион не столько старался переиграть Мавровича, сколько поймать его на нокаутирующий удар. Самый реальный шанс отправить соперника на настил был у Льюиса в 10-м раунде, когда ему удалось достать противника мощнейшим апперкотом. Но стриженный под ирокеза хорват к удивлению 4000 зрителей не только устоял на ногах, но и ответил комбинацией ударов.

В конце концов преимущество Льюиса признали не только судьи, но и сам Маврович, который сказал после боя, что до сих пор его никто еще не бил так сильно. Тем не менее хорват произвел очень неплохое впечатление, и смысл большинства послематчевых комментариев сводится к тому, что англичанин, которому удалось убедительно выиграть у опаснейшего соперника, вполне достоин боя с кумиром сегодняшней Америки Эвандером Холифилдом.

Никита КИМ