Газета Спорт-Экспресс от 11 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

11 сентября 1998

11 сентября 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САМАРА. Последний тур финала Кубка России оказался, пожалуй, самым интересным, считает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Лидировавший чуть ли не половину дистанции Вадим Звягинцев, сделав быструю ничью с Владимиром Маланюком, словно бросил вызов конкурентам - сможет ли кто-нибудь опередить его в турнирной таблице?

Шансы имели лишь два Александра Халифман и Морозевич, которым в такой ситуации нужно было только побеждать. Питерский гроссмейстер играл черными с Юрием Балашовым и, пожалуй, ни в одном из эпизодов не мог рассчитывать на успех, а в эндшпиле допустил досаднейшую ошибку и даже проиграл. А вот москвич своего шанса не упустил - в блестящем стиле добился победы во встрече с Сергеем Волковым. Кстати, чемпион страны был единственным участником турнира, приехавшим с тренером. Возможно, именно это и позволило ему лучше всех выступить на финише и, несмотря на два поражения, стать победителем. Ведь при равенстве очков у участников в расчет сначала принимался результат их очного поединка, а затем количество побед.

Кубок России, финал. 11-й тур. Александр Морозевич - Сергей Волков - 1:0. Юрий Балашов - Александр Халифман - 1:0. Алексей Дреев - Валерий Филиппов - 0:1. Ничьи: Семен Двойрис - Константин Ланда, Юрий Якович (все - Россия) - Алексей Федоров (Белоруссия), Владимир Маланюк (Украина) - Вадим Звягинцев (Россия).

Итоги турнира: Морозевич и Звягинцев - по 7 очков из 11; Филиппов, Балашов и Халифман - по 6; Дреев и Якович - по 5,5; Федоров и Маланюк - по 5; Волков - 4,5; Двойрис и Ланда - по 4.

ПАРИЖ. Чемпионом Франции этого года стал Иосиф Дорфман, который, набрав 10 очков, прошел всю дистанцию в 15 туров без поражений. На втором месте 15-летняя надежда французов Этьен Бакро - 9,5, на третьем - Анатолий Вайсер и Давид Марчиано, набравшие по 9 очков.