Газета Спорт-Экспресс от 10 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 10

10 сентября 1998

10 сентября 1998 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Лишь шестнадцать из 40 стартовавших экипажей добрались до финиша на ралли "Санкт-Петербург", восьмом этапе российского первенства, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

Компактная и зрелищная трасса, проложенная по улицам и ближайшим пригородам Северной Пальмиры, оказалась "не по зубам" большинству из фаворитов чемпионата. Единственным из титулованных гостей города на Неве, кому улыбнулось скупое питерское солнце, оказался тольяттинец Виктор Школьный. Пилот "АвтоВАЗа" и его "десятка" (штурман Сергей Таланцев) лидировали от старта до финиша, промчавшись по 23 скоростным участкам за 1:36.11. Вторым и третьим призерами "Санкт-Петербурга" стали хозяева трассы Борис Федотов/Александр Петров ("Тойота-Селика") и Павел Коняев/Сергей Алексеев ("Субару-Импреса"), отставшие соответственно на 2.24 и 4.26 от победителя.

Очередной успех Школьного на питерской земле (до этого Виктор выиграл "Лугу" и "Белые ночи") принёс тольяттинцу второе место в абсолютном зачете первенства, в то время как главный соперник волжанина, москвич Геннадий Денисов ("Мицубиси Лансер" команды НИИШП, штурман Владислав Стребков), по не зависящим от него причинам не вышел на старт восьмого этапа. Не было в Питере и сильнейшего раллийного экипажа России - Сергея Успенского и Алексея Щукина из "ЛУКОЙЛ рейсинг": они уже обеспечили себе звание чемпионов России, выиграв пять этапов (как раз пять лучших результатов из девяти идут в зачет).

Известны имена чемпионов России и в четырех других зачетных группах. Это петербуржец Михаил Караваев (класс "2000"), москвичи Аркадий Кузнецов ("1600"), Андрей Полетаев ("Волга"), Геннадий Денисов (группа "N"). Успенский на автомобиле "Субару Импреса" завоевал золото в "абсолюте" и "объединенном" классе. Итог будет подведен на последнем этапе чемпионата, международном ралли "Сочи", стартующем 18 сентября в курортной столице России.

Чемпионат России по ралли

Абсолютный зачет среди пилотов. Положение после восьми из девяти этапов. 1. Сергей Успенский (Москва, "Лукойл рейсинг", "Субару-Импреза-WRC") - 100 очков; 2. Виктор Школьный (Тольятти, АО "АвтоВАЗ", ВАЗ-21106) - 78; 3. Геннадий Денисов (Москва, НИИШП, "Мицубиси-Лансер") - 69; 4-5. Вадим Новиков (Екатеринбург, ДЮСТАМШ, "Мицубиси-Лансер") и Аркадий Кузнецов (Москва, "Лада-инжиниринг", ВАЗ-21083) - по 38; 6. Сергей Балдыков (Ижевск, "Александров-ралли", "Субару-Импреза") - 30.