Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 сентября 1998

4 сентября 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА - 98/99

САХА Якутск

ГОТОВЫ ИСКАТЬ ЗАЩИТЫ У ФИБА

"СЭ" регулярно знакомил своих читателей с участниками первенства суперлиги. Материал о якутском клубе "Саха" завершает это представление. По итогам прошлого сезона команда заняла 14-е место, показав четвертый результат среди клубов Востока, вполне достойно для дебютанта суперлиги. "Саха" доказала свое право на место в высшем российском баскетбольном дивизионе, но едва не лишилась его по финансовым причинам.

ЛЕТАТЬ СЮДА НЕ ХОЧЕТ НИКТО

Напомним, что на состоявшемся 20 августа заседании Совета суперлиги самая крайняя (в географическом смысле) команда высшего дивизиона была очень близка к исключению из розыгрыша за неуплату в установленный срок вступительного взноса. На следующий день якутский клуб представил федерации гарантийное письмо о скором переводе денег и все-таки сохранил место в суперлиге. Но на этом его беды не закончились.

Спустя неделю на заседании Бюро исполкома РФБ "Саху" обязали оплачивать всем приезжающим к ней соперникам авиабилеты в один конец. Это решение было принято по инициативе представителей других команд Востока, которые ссылались на невысокое качество приема гостей в Якутске и непомерные транспортные расходы. При этом выставлялось требование заранее переводить в Москву средства на покупку авиабилетов. Пошли разговоры о том, что, если до начала следующего чемпионата клуб не переберется в другой российский город, нынешний сезон в суперлиге станет для него последним. Так "Саха" оказалась крайней не только на географической карте.

- Меры, принятые по отношению к нам РФБ, нельзя назвать иначе, как дискриминационными, - говорит главный тренер якутского клуба Владимир Трунов, которого корреспондент "СЭ" разыскал в Бишкеке, где "Саха" проводит сбор. - Эту ситуацию невозможно представить ни в одной другой стране. Никто не интересуется тем, как мы работаем, какое значение придаётся баскетболу в нашей республике. РФБ нет дела до того, что при клубе создана баскетбольная школа, в которой тренируются более тысячи детей со всего региона. Теперь надо половину из них лишить возможности заниматься любимым видом спорта, чтобы оплатить дорогу в Якутск здоровым мужикам из новосибирского "Локомотива" и других команд. Иного же выхода, учитывая бюджет "Сахи", у меня нет.

ТО, ЧТО ОКАЗАЛОСЬ НЕ ПОД СИЛУ НАВОДНЕНИЮ, ГОТОВА СДЕЛАТЬ РФБ

В мае - июне нынешнего года Якутия пережила стихийное бедствие: река Лена вышла из берегов. Уровень воды поднимался выше отметки 18 метров, многие дома были затоплены, республика понесла серьезный финансовый ущерб. Казалось, какой уж тут баскетбол. Однако правительство республики нашло средства, чтобы спасти команду.

- Ситуация была критической во всем регионе, - продолжает Трунов. - Но руководство Якутии продолжает оказывать нам поддержку. А баскетбольная федерация довершает то, что не удалось наводнению, - "топит" якутский баскетбол.

-Вы не собираетесь опротестовывать решение Бюро исполкома?

- Не знаю, чем обернется нынешняя ситуация. Не хочу ни с кем ругаться, но сделаю все возможное, чтобы не позволить похоронить баскетбол в Якутске, как это произошло в союзные времена во Владивостоке и Хабаровске. Если потребуется, обращусь в ФИБА. Правительство республики на нашей стороне.

-Насколько я понял, вы не допускаете мысли о переезде команды в другой город?

- Разговоры об этом идут давно. Перевезти команду можно, но что будет с детьми, которые занимаются баскетболом в нашей школе? Как можно лишать регион единственной на сегодняшний день спортивной команды? Нетрудно догадаться, что популярность нашей игры в Якутии очень велика. Я не могу предать город. Кто еще поедет сюда работать?

ОБЫГРАНЫ СБОРНЫЕ КАЗАХСТАНА, КИРГИЗИИ И УЗБЕКИСТАНА

-Как бы то ни было, "Саха" будет выступать в суперлиге. Какие изменения произошли в составе команды?

- Ушли четверо: Александр Чадов, Михаил Слабко, Евгений Иванов и Владимир Петрышев. Первые трое были одними из ведущих игроков команды. Но у нас появилось несколько молодых баскетболистов. Состав послабее, чем в прошлом сезоне. Поначалу это будет сказываться, но, думаю, постепенно ребята сыграются.

-Как проходила подготовка команды к предстоящему чемпионату?

- Мы провели двухмесячный сбор на Иссык-Куле, где у нас хорошая спортивная база. Недавно "Саха" играла на турнире в Бишкеке, в котором также принимали участие сборные Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Мы обыграли всех и заняли первое место. До начала первенства команда еще вернется на три дня на Иссык-Куль. Впрочем, полноценной подготовки все равно не получилось из-за того, что я до последнего момента не знал, останемся ли мы в суперлиге.

-В своем дебютном сезоне "Саха" заняла 14-е место. Как рассчитываете выступить в новом чемпионате страны?

- Первоначально мы планировали попасть в первую пятерку в своем дивизионе, чтобы играть на следующем этапе с клубами Запада. Но теперь трудно обещать, что мы справимся с этой задачей. Впрочем, несмотря на все неприятности, мы сильнее многих команд Восточного дивизиона.

Александр ФЕДОТОВ