Газета Спорт-Экспресс от 28 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 августа 1998

28 августа 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 29-й ТУР

КОМАНДА ТУРА

ЛОКОМОТИВ СПб - ЛОКОМОТИВ НН - 0:2

"БОРЕЦ СУМО" ОВЧИННИКОВ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЗЯЛ В КОМАНДУ "КАРАТИСТА" ЗУБАРЕВА

Даже приезд в Петербург одного из фаворитов в борьбе за путевку в высший дивизион нижегородского "Локомотива" оказался не в силах оживить привычную скуку на стадионе имени Кирова. На трибунах второй по вмещаемости спортивной арены России вновь собрались всего две сотни человек, добрую половину которых составили специалисты. На игру двух "Локомотивов" пришли Арсен Найденов, Владимир Казаченок, Сергей Дмитриев, многие питерские тренеры из клубов низших дивизионов.

Посмотреть в этой встрече было на что - особенно во втором тайме, когда подопечные Гиви Нодия словно вспомнили, что до опасной черты (то есть до 17-го места, обладатель которого получает малоприятное право на переходные матчи) - рукой подать. Питерские футболисты надолго прижали своих коллег по железнодорожному ведомству к штрафной, но опытные защитники нижегородцев во главе с 35-летним либеро Сергеем Подпалым хладнокровно отразили яростный, но несколько сумбурный натиск хозяев поля. А за 12 минут до финального свистка дождался своего шанса Олег Гарин, расставивший все точки над i. Голевая комбинация с участием Выполнившего угловой удар Сергея Тимофеева, выигравшего борьбу на "втором этаже" Виктора Зубарева и метко пробившего в цель из сложного положения Гарина выглядела настолько отлаженной, что показалось, будто эти футболисты играют вместе не месяц, а по меньшей мере несколько сезонов.

-Вы, как и многие ваши партнеры, влились в "Локомотив"" совсем недавно, а игра команды тем не менее производит впечатление очень слаженной, - с такими словами я обратился к нападающему нижегородцев Олегу Еремину.

- Не вижу ничего удивительного. Общая цель сама по себе сплачивает коллектив. А наш главный тренер - фанат футбола и своего клуба, каких мало. У команды был заложен хороший физический фундамент, а сейчас мы больше работаем с мячами. Игроки у нас опытные, думающие, и я надеюсь, что мы сможем выйти в высший дивизион.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер нижегородцев Валерий Овчинников находился в отличном настроении.

- Ситуация в турнирной таблице сегодня такова, что у нас нет права даже на малейшую ошибку. Второе место штурмуют пять команд. Это "Кристалл", "Факел", "Динамо", "Арсенал" и "Сокол". Самым опасным конкурентом в этой борьбе мне представляется "Сокол".

-Ваша приоритетная задача набирать очки? Или вы также уделяете внимание качеству игры ваших подопечных?

- Если мы 7 ноября решим поставленную задачу, я с удовольствием уделю внимание и результату, и качеству игры, и вообще чему угодно. Я что угодно сделаю, если мы выйдем в высший дивизион. Но если мы туда не попадем, даже великолепная игра не спасет меня от нарекании.

-Вы рисковали, пригласив недавно в команду столь внушительную группу новобранцев?

- Рисковал, но ничего другого делать не оставалось. Осенью выяснится, правильный ли мы выбрали путь.

-Если "Локомотив" выйдет в высший дивизион, вы продолжите работу с этими футболистами или объявите очередной набор рекрутов?

- А кто вам сказал, что эти игроки не могут решать больших задач?! Я уже неоднократно заявлял, что не вижу принципиальных отличий между большинством футболистов, выступающих в высшем и первом дивизионах. Сейчас они стали опытнее и прекрасно понимают разницу между двумя лигами.

-Такое внушительное пополнение, наверное, дорого обошлось вашему клубу?

- Не хотелось бы называть конкретную сумму, затраченную на приобретение новичков. Но она не кошмарная, уверяю вас. Достаточно дорого нам обошелся только нападающий Зубарев, который перестал вписываться в состав тульского "Арсенала". Но что вы хотите - это же Тула. Бразилия! Но я очень хотел видеть этого игрока в "Локомотиве".

- Почему?

- Видите ли, борец сумо в нашей команде уже есть. (Хохот в зале.) А теперь я посчитал необходимым приобрести еще и каратиста. Чтобы он выигрывал "разборки", которые так часто случаются в штрафной, - на "втором этаже".

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург