Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ДЕЛАМИ В КАЛЬЧО ЗАНЯЛАСЬ ПРОКУРАТУРА. И, НАВЕРНОЕ, ЗАЙМЕТСЯ СУД

Допинговые скандалы до сих пор по большому счету обходили футбол стороной. По сравнению с тем, что происходит в легкой атлетике или велоспорте, марихуанные похождения Марадоны - детские шалости. ФИФА всегда держалась особняком в ряду международных федераций, когда речь заходила о борьбе с употреблением всевозможных медицинских препаратов: мол, нас это не касается. Поговаривали, правда, что в "тихом омуте черти все-таки водятся". Но дальше кулуарных шепотков дело не заходило.

ЗЕМАН ВЫПУСТИЛ ДОПИНГОВОГО ДЖИННА

Однако в последнюю неделю о, теме допинга заговорили вовсю - и не где-нибудь, а в одной из футбольных супердержав Италии. Она оттеснила в кальчо на второй план и предстоящий дебют Дино Дзоффа в роли главного тренера "Скуадры адзурры", и такой традиционно животрепещущий вопрос, как трансферы игроков в межсезонье.

Допингового джинна выпустило из бутылки не какое-то бульварное издание или ищущий компенсации хронический неудачник. Инициатором стал человек весьма заслуженный: наставник "Ромы" Зденек Земан - из иностранных тренеров никто не добивался в кальчо таких успехов, как чех, работающий на Апеннинах уже 17 лет. Он заявил в интервью еженедельнику L'Espres-so, что применение всевозможных медицинских препаратов, в том числе и недозволенных, - дело привычное в итальянском футболе.

- У меня создается впечатление, - сказал Земан, - что с недавних пор употребление фармакологических средств разрастается. Нагрузки на игроков увеличиваются все время, и им гораздо сложнее отказаться от соблазна воспользоваться какими-то волшебными снадобьями. Я убежден, многие футболисты в серии А - не исключено, что и из моей "Ромы" тоже, - попросту не знают, как сказать "нет" таким препаратам. Взгляните хотя бы на двух знаменитых игроков "Ювентуса" - одного бывшего и одного нынешнего, - добившихся благодаря фармакологической помощи изумительно быстрого эффекта в наращивании мышечной массы. Я хорошо знаю спорт подобное получается только за счет долгих лет тренировок, но так стремительно...

"СТАРАЯ СИНЬОРА" ОБЕСПОКОИЛАСЬ ВСЕРЬЕЗ

Речь шла о Джанлуке Виалли и Алессандро Дель Пьеро. В лагере "Ювентуса" сразу оценили, какие масштабы может принять скандал. На спешно созванной пресс-конференции глава медицинской службы туринского клуба Риккардо Агрикола назвал высказывания Земана "самоуверенным невежеством".

- Да, наши игроки применяют всевозможные тонизирующие средства, аминокислоты, минеральную воду и т.п., - сказал врач, - но все это совершенно легальные средства. Более того, было бы преступлением не использовать их для восстановления организма после тяжелых нагрузок.

Никакой проблемы с допингом в итальянском футболе, по словам Агриколы, не существует.

Высказались и другие официальные лица "Ювентуса". Президент Витторио Кьюсано охарактеризовал слова Земана как "коварную и двусмысленную форму клеветы, которой нет никакого оправдания". Генеральный менеджер Лучано Моджи настаивал, что его игроки чисты:

- У нас в клубе принята тяжелая работа, и мы ищем средства преодолеть ее последствия. Ни в каких запрещенных средствах мы не нуждаемся.

НА УВЕЩЕВАНИЯ ЧЕХ НЕ ПОДДАЛСЯ

Но если "Старая синьора" и хотела спустить дело на тормозах, было уже поздно. Высказываниями Земана заинтересовался антидопинговый комитет Национального олимпийского комитета Италии (КОНИ), на заседание которого и был вызван чех.

По выходе с него он немедленно дал пресс-конференцию, на которой ничуть не выглядел потерявшим уверенность:

- Меня просили уточнить суть моих высказываний, что я и сделал. Готов повторить свои слова где бы то ни было: футболу нужно освободиться от влияния фармакологов и финансовых махинаторов, вновь превратившись в нормальный спорт. Футбольному начальству нужно пересмотреть список запрещенных препаратов. Есть субстанции, не относимые к категории допинга, хотя могли бы считаться такими, поскольку позволяют искусственным путем повышать достижения. Если человек принимает какое-то лекарство по причине болезни это одно, если же ему дают препараты, в которых он по состоянию здоровья не нуждается, это совсем другое.

-Вы не исключаете, что итальянский футбол теперь ждет допинговый скандал такого же уровня, какой охватил мировой велоспорт после случившегося недавно на Tour de France?

- Это может случиться. Все может произойти. Но я бы этого не хотел.

Тем не менее попытки экспертов КОНИ уговорить Земана взять свои слова обратно, чтобы прекратить шумиху, успеха не возымели. Разве что он попросил внимательно посмотреть текст нашумевшего интервью и удостовериться: слово "допинг" произнесено ни разу не было, речь шла только о "препаратах".

К очередной тираде Агриколы по этому поводу отнеслись уже как к дежурным фразам.

- Наши игроки стероидов и других запрещенных средств не применяют, - защищался медицинский босс "Ювентуса". Сомневаюсь, что их употребляют и в других командах. Использование стероидов вообще неэффективно в футболе. Они могут создать проблемы с мышцами и нанести ущерб здоровью игроков.

В ДЕЛО ВСТУПАЕТ ОПЫТНЫЙ ПРОКУРОР

На следующий день Земана ждала уже встреча с туринским прокурором Раффаэле Гвариньелло, большим, кстати, докой именно в вопросах допинга в спорте. После продолжавшейся два с половиной часа беседы чех был менее словоохотлив, но на тренировочной базе "Ромы" все же подтвердил репортерам, что на попятную не пойдет:

- Я подробно изложил все факты. Если я что-то делаю, то имею основания. Своими действиями я проявляю заботу о футболе, потому что желаю ему прогресса. Добавить к этому нечего. Я поступаю так из этических соображений.

Почувствовав, что строптивого Земана обуздать не удается, "Ювентус" пустил в ход тяжелую артиллерию. Хранивший до того спокойствие тренер "Старой синьоры" Марчелло Липпи публично назвал своего римского коллегу трусом, не желающим признавать факт своего поражения, и потребовал дисквалифицировать чеха на пять лет - видимо, для острастки, чтобы другим неповадно было.

ВИАЛЛИ ЗАГОВОРИЛ ОБ "ОХОТЕ НА ВЕДЬМ"

Наконец-то высказался и играющий тренер "Челси" Джанлука Виалли, один из главных субъектов земановских обвинений. От его слов, впрочем, повеяло довольно нехорошим душком:

- Я думаю, у кого-то существует широкомасштабный план дискредитации "Ювентуса", и Земан является агентом этих сил. Да, играя в Турине, я принимал препараты, но они продаются в любой аптеке (и даже без рецептов, хотя в спорте и запрещены. - Прим. В.Х.). Все знают, сколько приходится работать в футболе. А лекарства помогали мне восстанавливаться, продлевать карьеру. И работая в "Челси", я стараюсь внедрять те методы подготовки, которые существуют в "Юве". Земан же начал "охоту на ведьм", из-за которой кое-кто может возненавидеть футбол. Это - террорист, желающий дестабилизировать мир футбола.

-Но ведь вы действительно серьезно изменились внешне, когда вам было уже 26-27 лет.

- Да, моя мышечная масса возросла тогда на два-три килограмма, но это совершенно нормально. Сравните Гуллита, ван Бастена или Райкаарда в 18 лет и в то время, когда они играли в "Милане".: Искусственный "взрыв" моих мускулов - идефикс Земана, не имеющая под собой никаких оснований. Я думаю, он предпринял атаку потому, что всегда пребывал со своими клубами на вторых ролях, и завидует "Ювентусу" и его игрокам. Меня в Турине никогда не заставляли ничего принимать. Сейчас с легкой руки Земана подозреваемым стал Агрикола. Но наш врач этого не заслужил. Он и аспирин-то боялся нам лишний раз дать мол, вдруг анализ покажет что-то не то. За свои ошибки каждый должен платить, но в данном случае их не было. Я надеюсь, в скором времени все прояснится.

Виалли не собирается сидеть сложа руки:

- Было бы замечательно наказать этого человека на несколько миллионов лир и отдать потом деньги на благотворительные цели.

Подавать в суд на Земана собирается, впрочем, не только он. Подобные намерения высказывают и "подельник" Виалли - Дель Пьеро, и "Ювентус" в целом. Мотивы у всех схожие: слова Земана наносят моральный ущерб. Его надо Привлекать за клевету.

Но до суда если и дойдет, то, видимо, не скоро. А в пятницу Дель Пьеро встречался с прокурором Гвариньелло. Выйдя от него, 23-летний форвард, быстро скрылся из виду на клубном автомобиле, но потом поделился с репортерами подробностями двухчасовой беседы:

- Разговор прошел в дружеской обстановке. Я сказал прокурору, что не знаю ничего об игроках, принимающих допинг или какие-то другие запрещенные препараты, о чем говорила недавно одна известная персона. Что касается моей физической формы, то она - исключительно результат моего тяжелого труда на протяжении последних нескольких лет.

Заодно другой прокурор, Джованни Спиноза из Болоньи, пообщался по тому же поводу с еще двумя игроками итальянской сборной - Дино Балжо и Энрико Кьезой, привлеченными как "люди, владеющие нужной информацией".

- Все было нормально, - сказал после беседы Баджо. - Со мной поговорили как со свидетелем. Никаких проблем не возникло.

Кьеза был еще более резок. На вопрос одного из журналистов, не доводилось ли ему принимать эритропойетин, футболист ответил:

- Давайте не будем изображать из себя идиотов.

ВОВЛЕЧЕНЫ УЖЕ И ДЕПУТАТЫ, И ФИФА

Довольно быстро "допинговым делом" заинтересовались и на государственном уровне. Ряд депутатов парламента Италии от правящей коалиции потребовали внести обсуждение вопроса в повестку дня сессии. Министр спорта Вальтер Велтрони заявил в ответ, что пусть пока этим занимаются органы юстиции. А движение за права человека, в свою очередь, призвало отложить до окончания расследования старт чемпионата страны, намеченный на 13 сентября.

Федерация футбола Италии также не осталась в стороне, заявив, что хочет ужесточить антидопинговые мероприятия. До сих пор в стране после каждого матча серии А брались анализы мочи у четверых футболистов. Федерация же готова к проведению куда более серьезных "кровяных" допингтестов, но ссылается на то, что должна получить на это разрешения, во-первых, от КОНИ, а во-вторых - от ФИФА.

Реакция со стороны Международной федерации последовала незамедлительно. Пусть пока неофициальная, но фактически одобряющая предложение итальянцев. Президент ФИФА Зепп Блаттер в интервью La Gazzetta dello Sport, оговорившись, что считает футбол "чистым видом спорта", сказал тем не менее:

- Антидопинговые меры принимать надо, иначе футбол потеряет доверие к себе и интерес болельщиков. Итальянский феномен мне еще предстоит изучить. Как бы то ни было, борьба с допингом станет одним из приоритетов в моей работе в ближайшее время.

В том же .духе высказался и Уго Лонго, возглавляющий расследование со стороны КОНИ:

- Есть препараты, которые не включены в допинглисты, но способные нанести вред здоровью спортсменов.

Президент итальянской федерации Лучано Ниццола осторожничает:

- Не следует противостоять проникновению в футбол плодов научного прогресса. Все, что не запрещено, должно быть разрешено.

Высокопоставленного чиновника можно понять. Он больше, чем кто-либо не заинтересован в вынесении сора из избы. Как бы ни повернулось дело, на кальчо уже брошена тень. И чем больше будет сказано слов, тем эта тень станет гуще.

... Скандал набирает обороты. На сегодня к прокурору вызван Джанлука Виалли. Будет ли он и на этой встрече так же резок в высказываниях - там ведь простым словам не поверят, потребуют доказательства.

В других странах за происходящим в кальчо наблюдают хотя и с интересом, но не прикидывая ситуацию на себя. Между тем антидопинговый контроль именно в итальянском футболе строже, чем где бы то ни было. Уж это-то признают все. Даже Зденек Земан.

В.Х.