Газета Спорт-Экспресс от 11 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 августа 1998

11 августа 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Предварительный раунд. Первые матчи

ПОЛОНИЯ - ДИНАМО

Варшава. Сегодня, Стадион "Полония". 19.00 (время московское)

ИЗБЕЖАВ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕВРОКУБКОВ, ВАРШАВЯНЕ НАДЕЮТСЯ ПРОЙТИ ДАЛЬШЕ

Соперника динамовцев при всем желании к грандам европейского футбола причислить сложно. Даже на национальном уровне варшавская команда, основанная в 1912 году, не может похвастать выдающимися успехами.

В 1946 году "Полония" стала первым послевоенным чемпионом страны, но так как тогда розыгрышей еврокубков ещё не проводилось, то проверить, чего команда стоит, что называется, по гамбургскому счету, не удалось. А в 1952 году "Полонии" покорилась последняя на сегодня в ее истории вершина был завоеван Кубок Польши. Затем наступило безвременье, и патронируемый в годы "строительства социализма" железнодорожным министерством клуб покатился вниз, участвуя в первенстве страны во втором и даже третьем дивизионе.

Новая эра наступила в 1996 году, когда "Полония" завоевала право вновь выступать в классе сильнейших. В первом своем сезоне там команда была восьмой, а по итогам минувшего обосновалась на второй строке в итоговой таблице национального первенства. В Польше считают, что немалая роль в таком успехе принадлежит тренеру Влодзимежу Маловейски, создавшему интересный коллектив. Впрочем, его вряд ли удалось бы добиться без достаточно сильных исполнителей.

Среди них немало тех, кто знаком российским любителям футбола. Прежде всего это касается вратаря Мачея Щесны, поигравшего и в сборной Польши, и в чемпионских составах "Легии" и "Видзева" (обе эти команды участвовали в групповых турнирах Лиги чемпионов, причем в составе армейского клуба Щесны дважды встречался с московскими спартаковцами). Играли против "Спартака" также полузащитники Марчин Ялоха и Гжегож Левандовски. Первый - кстати, серебряный призер Олимпиады-92 в Барселоне - сейчас находится не в лучшей форме, что, впрочем, не мешает ему неплохо действовать в центре полузащиты. Вообще-то делить игроков "Полонии" по амплуа - затея почти бесполезная. К примеру, обязанности последнего защитника обычно исполняет Януш Галушка, но когда обстоятельства не позволяют ему выходить на поле, то его подменяет Мариуш Павляк. Он может с одинаковым успехом играть не только на любой позиции в обороне, но и выступить в середине поля. Применяя систему 3-5-2, "Полония" использует двух защитников, играющих персонально, причем их номинальная позиция зависит лишь от того, на каком участке поля действует их подопечный. К "персональщикам" в составе варшавян можно отнести 36-летнего играющего тренера клуба Дариуша Вдовчика, Петра Войдыгу, Аркадиуша Калишана, Михала Жевлакова (чей брат-близнец Марчин действует, как правило, в середине поля) и литовца Томаса Жвиргждаускаса. Есть в команде еще один литовец - полузащитник Донатас Венцявичюс, но он пока еще не имеет постоянного места в стартовом составе.

Самая колоритная линия команды - это нападение. Душой атак команды является кандидат в сборную Польши Аркадиуш Бонк - при небольшом росте форварду не составляет особого труда расправляться с защитой соперников и в минувшем сезоне это удалось ему 14 раз. Пару ему составляет бывший партнер Эдгараса Янкаускаса по нападению "Жальгириса" Гражвидас Микуленас. Он резко отличается от Бонка практически во всем: форвард-таран гренадерского роста с весьма длинными волосами. Может в атаке появиться и другая заметная личность. Новобранец команды нигериец Эммануэль Олисадебе еще пока не проявил себя, но специалисты уже сейчас отмечают его высокую скорость и неплохую "суперорлиную" технику. Тренирует же команду сейчас известный в Польше специалист Здислав Пододворны, поработавший немало как с клубами, так и на уровне сборных. Маловейски же теперь является его ассистентом.

Конечно, на подготовке к матчу с динамовцами не могли не сказаться происходящие сейчас в Польше футбольные катаклизмы, о которых неоднократно сообщал "СЭ". Еще бы: варшавяне вместе с другими командами своей страны могли быть вообще исключены из международных турниров. Подобная угроза настроения не добавляла - к тому же и игровой практики "Полония" лишилась. Команда всецело на стороне министра спорта Яцека Дебски и находится среди большинства клубов, отказывающихся принимать участие в первенстве Польши до отставки президента футбольного союза страны Мариана Дзюровича.

Уже вчера вечером в "Полонии" получили приятную новость: УЕФА официально сообщил, что польские клубы не будут исключены из международных турниров, как, впрочем, и сборные команды этой страны.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ "ПОЛОНИИ"

Чемпионат Польши. 2-й тур

ПОЛОНИЯ - ВИСЛА - 1:3 (0:1)

Голы: Ялоха, 13 - в свои ворота (0:1). Нифицки, 72 (0:2). Франковски, 77 (0:3). Венцявичюс, 89 (1:3).

"Полония" (Варшава): Щесны, Калишан, Галушка, Михал Жевлаков, Бартчак, Ялоха (Вдовчик, 79), Бонк (Венцявичюс, 66), Москаль (Ведзиньски, 46), Домбровски, Микуленас, Олисадебе.

2 августа. Варшава.

Ориентировочные составы. Вариант "СЭ"

ПОЛОНИЯ

ЩЕСНЫ, ГАЛУШКА, МИХАЛ ЖЕВЛАКОВ, ЯЛОХА, КАЛИШАН, МОСКАЛЬ, ДОМБРОВСКИ, ЛЕВАНДОВСКИ, БОНК, ОЛИСАДЕБЕ, МИКУЛЕНАС

ДИНАМО

КРАМАРЕНКО, ЯХИМОВИЧ, КОРАБЛЕВ, ШТАНЮК, ОСТРОВСКИЙ, НЕКРАСОВ, ГУСЕВ, СКОКОВ, КОБЕЛЕВ, РОМАЩЕНКО, ИЗИБОР