Газета Спорт-Экспресс от 29 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 июля 1998

29 июля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 23-й тур

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сразу после матча "Сокола" и "КАМАЗа" в Саратове получили известие, что "Металлург" проиграл дома - 0:3. Сенсацией, однако, это никто не посчитал. Больше удивились, когда узнали, что первоначальная информация была неверной - липчане одержали очередную победу.

Когда по ходу сезона команда теряет главного тренера и 10 (!) футболистов, то по логике она должна начать терпеть одно поражение за другим. Однако в Липецке считают иначе. "Металлург" явно задался целью стать самой парадоксальной и стойкой командой дивизиона. Лишившись своего капитана Меньщикова, Стогова, Первушина, Жабко, Богданова, Микалаюнаса, Коваленко, Мусина, Канчельскиса и Склярова, липецкий клуб знай себе набирает очки, вызывая зависть у менее удачливых соперников. Выходит, запас прочности у команды, созданной два года назад Юрием Шишловым, настолько велик, что даже экстремальная ситуация не привела ее к развалу. Вдвойне обидно за искренне любящих футбол липецких болельщиков, которых, похоже, лишили высшего дивизиона. Все-таки нынешний "Металлург" вряд ли до осени удержится на занимаемой сейчас строчке в таблице - возможности клуба явно ограниченны.

Зато испортить настроение фаворитам он может: в гости к нему приедут и "Сокол", и "Кристалл", и "Сатурн". С командой Павлова липчане играют уже в следующем туре. Как и весной, это будет матч двух первых коллективов дивизиона. Шансы "Сатурна", конечно, предпочтительнее. Но в Липецке умеют опровергать кажущиеся незыблемыми истины и удивлять футбольный мир.