Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 июля 1998

22 июля 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

СОЛОВЬЕВ - В "АРСЕНАЛЕ"?

Центровой Михаил Соловьев, который вторую половину прошлого сезона провел в ЦСКА, тренируется в составе тульского "Арсенала", сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. Правда, разрешительного письма из офиса армейского клуба в Туле еще не получили, однако ввиду того, что игрок не связан контрактом с ЦСКА, а его предыдущее соглашение с московским "Динамо" признано недействительным, никаких препятствий переходу Соловьева в "Арсенал" руководство тульского клуба, уже пославшее в РФБ соответствующее письмо, не видит. Кроме того, в "Арсенале" останется центровой юношеской сборной России 17-летний Ядгар Каримов.

СОПЕРНИКИ ЦСКА УКРЕПЛЯЮТ СОСТАВЫ

Берлинской "Альбе", которая первый матч группового турнира Евролиги-98/99 проведет на своей площадке против ЦСКА, удалось заполучить центрового Патрика Фемерлинга, который последние три года выступал за команду американского университета "Вашингтон". Предложение "Альбы" оказалось настолько заманчивым, что Фемерлинг решил прекратить обучение в заокеанском вузе, хотя до получения диплома ему оставался год.

Еще один соперник ЦСКА по групповому турниру Евролиги - хорватский "Задар" - подписал контракт с центровым Арамисом Нагличем, который прошлый сезон провел в "Цибоне", а в свое время поиграл за национальную сборную Хорватии.

КОМИССАР ЛИГИ И ГЛАВА ПРОФСОЮЗА ВСТРЕТЯТСЯ ЗА ЗАВТРАКОМ

Комиссар НБА Дэвид Стерн и председатель профсоюза игроков лиги Билли Хантер договорились встретиться в четверг утром за завтраком, чтобы обсудить пути преодоления локаута. По словам Хантера, который в воскресенье присутствовал на благотворительном матче, организованном в Майами игроком местного клуба "Хит" Алонзо Моурнингом, он ожидает от Стерна ответа на один вопрос - реально ли достичь договоренности в ближайшее время. Сам Стерн от комментариев по поводу предстоящей встречи воздержался. Напомним, что от переговоров между Стерном, представляющим владельцев команд НБА, и Хантером зависит заключение нового трудового договора. Пока соглашение не подписано, локаут, начавшийся 1 июля, будет продолжаться. В последний раз Стерн и Хантер беседовали 22 июня, и их встреча продлилась всего 30 минут. Она была прервана, как только глава профсоюза дал понять, что не согласится ни на какие условия, если при этом будет отменено или ослаблено так называемое "исключение Ларри Берда". Речь идет о правиле, согласно которому клубы могут превышать установленный в лиге потолок общекомандной годовой зарплаты игроков за счет продления контрактов со своими, а не пришедшими из другой команды, баскетболистами.

"ОЛИМПИЯ" ИЩЕТ ИГРОКОВ ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОКЕАНА

Люблянская "Олимпия", соперник "Самары" по групповому турниру Евролиги-98/99, ведет переговоры сразу с несколькими игроками. Вызван на просмотр американский форвард Энтони Грэйгер из Бостонского университета. Кроме того, "Олимпия" заинтересовалась Брюсом Дрю из команды этого же учебного заведения. Поскольку Дрю в отличие от Грэйгера попал на драфт-98 НБА и был выбран в первом круге под № 16 клубом "Орландо Мэджик", его дальнейшая судьба неясна. На просмотре также находятся Стивен Эдвардс, в минувшем сезоне выступавший за аргентинский "Атенас де Кордоба", и Божидар Вукажич из "Београда", лучший снайпер второго дивизиона чемпионата Югославии.

НБА

Женщины

Финикс - Сакраменто - 88:67

Ф: Петтис (18), Гиллом (16). С: Бирс (28). Мария Степанова набрала 4 очка (1 попадание с игры из 3) и сделала 4 подбора за 6 минут.

Восточная конференция

И

В

П

%

1. Шарлотт

17

13

4

76,5

2. Кливленд

17

9

8

52,9

3. Нью-Йорк

18

9

9

50,0

4. Детройт

18

9

9

50,0

5. Вашингтон

16

2

14

12,5

Западная конференция

1. Хьюстон

17

16

1

94,1

2. Финикс

16

12

4

75,0

3. Лос-Анджелес

15

5

10

33,3

4. Юта

17

5

12

29,4

5. Сакраменто

17

4

13

23,5