Газета Спорт-Экспресс от 22 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 июля 1998

22 июля 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО ПЕРВОГО МАТЧА СБОРНОЙ РОССИИ - 45 ДНЕЙ

Сергей КИРЬЯКОВ

Я ДАВНО ПРЕДСКАЗЫВАЛ КРИЗИС В НАШЕМ ФУТБОЛЕ

Последние несколько дней Сергей Кирьяков провел в живописном городке Дорнбирн, где проходил розыгрыш Кубка Боденского озера. "Гамбург", за который в предстоящем сезоне будет играть россиянин, выступил в турнире неудачно: в первой встрече уступил берлинской "Герте" - 3:4, а в матче за 3-е место проиграл венскому "Рапиду" - 0:2.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Ефим ШАИНСКИЙ - собственный корреспондент "СЭ" в Германии.

-Вы были на поле в обеих играх?

- Нет, только против берлинцев. Отыграл все 90 минут и участвовал вместе с Йебоа в двух комбинациях, после которых Дембиньски забивал голы. Встречу же с австрийцами из-за легкой мышечной травмы пропустил. Врачи решили, что рисковать не стоит, и дали мне возможность передохнуть. Впрочем, если бы была необходимость, я бы вышел на поле.

-Больше года после тяжелой травмы вы практически не выступали. Как чувствуете себя сейчас?

- Слава Богу, нога уже не беспокоит. Две недели, с самого начала подготовки "Гамбурга" к сезону, тренируюсь в общей группе и никаких болей не испытываю. Честно говоря, и вспоминать не хочется обо всем, что перенес за последнее время.

-Чем отличаются тренировки в "Гамбурге" от занятий в "Карлсруэ", где вы выступали многие годы?

- На данном этапе тренер Франк Пагельсдорф делает акцент на физическую подготовку. Каждый день в первой половине дня мы обязательно бегаем кроссы - по 9-10 километров на время. Мне сначала приходилось тяжело: в "Карлсруэ" дистанции были покороче. К тому же сказывалось, что прошлый сезон я практически пропустил. Но сейчас уже втянулся и финиширую, как правило, в середине группы. После обеда мы тренируемся на футбольном поле. Пагельсдорф требует, чтобы игроки дорожили мячом, быстро соображали, умели находить слабые места в действиях соперников. Мне такой подход к занятиям нравится. Не исключено, что меня и пригласили в команду во многом из-за того, что могу подержать мяч.

-Сначала в печати были сообщения, что Пагельсдорф планирует использовать на острие атаки Йебоа и Кирьякова, которым чуть сзади будет подыгрывать опытнейший Долль, перешедший в "Гамбург" из итальянского "Бари". Но позже появилась информация, что, возможно, тренер ограничится одним чистым форвардом Йебоа, с которым будут взаимодействовать Долль и Дембиньски...

- Все эти рассуждения не имеют под собой никакой почвы. Дело в том, что сейчас идет подготовительный период, и никто, в том числе и тренер, еще не знает, как будет окончательно выглядеть линия атаки команды. Кроме перечисленных игроков вполне возможно появление в нападении и Веетендорфа, и Грубача. Вообще сегодня в основном составе "Гамбурга" тренируются 25 футболистов.

-Новичками команды помимо вас являются Долль и Грубач. Что вы о них знаете?

- Долль играл против сборной СНГ еще на чемпионате Европы 1992 года. Это прекрасный диспетчер, выступавший до "Бари" в "Лацио". Его манера игры немного напоминает мне действия Хесслера, с которым я много лет провел в "Карлсруэ". К сожалению, Долля в последнее время беспокоит ахилл, из-за чего он не может пока играть в полную силу. Грубач же - типичный форвард-таран, игравший во второй югославской лиге. Кстати, он стал в ней лучшим бомбардиром.

-Вы уже успели подружиться с кем-нибудь из игроков?

- У меня со всеми ровные, хорошие отношения. Многих футболистов немало лет знаю по выступлениям в бундеслиге. Да и языкового барьера у меня уже давно нет. Пожалуй, ближе, чем с другими, сошелся с Берндом Холлербахом, с которым в поездках живем в одном номере. Это опытный футболист, раньше он играл в "Санкт-Паули", "Кайзерслаутерне".

-Какие задачи ставятся перед "Гамбургом" в чемпионате Германии, стартующем в середине августа?

- Мы должны пробиться в Кубок УЕФА. Руководство клуба очень рассчитывает на успешное выступление команды и мечтает вернуть ей репутацию одной из сильнейших в Европе. Не случайно сейчас огромные средства вкладываются в перестройку "Фолькспаркштадиона", который со временем должен стать одной из лучших футбольных арен мира. Разумеется, стадион будет с раздвижной крышей, рядом с ним разместится суперсовременный бизнес-центр с ресторанами, разнообразными развлекательными заведениями. Между прочим, абонемент на сезон в бизнес-ложе на 8 человек будет стоить на новом стадионе ни много ни мало 160 тысяч марок!

-Где в оставшиеся до старта бундеслиги недели будет проводить подготовку ваш клуб?

- Никуда выезжать мы больше не собираемся, будем тренироваться в Гамбурге. Планируется провести около 10 контрольных встреч, одну из них - с "Санкт-Паули", вторым по популярности гамбургским клубом, играющим сейчас во второй лиге. Надеюсь, что встречусь наконец с Юрой Савичевым. Наши команды все время тренировались в разных местах, и мы с ним в Гамбурге так еще и не виделись.

-У всех еще свежи в памяти события недавно закончившегося мирового чемпионата. Каковы ваши впечатления от турнира во Франции?

- Победил игровой, зрелищный футбол. Все четыре полуфиналиста демонстрировали хорошие комбинации, высокую технику, в общем, радовали всех своей игрой. Пожалуй, впервые за последние несколько чемпионатов мира в полуфинал вышли действительно самые достойные.

-Многие считают, что если бы турнир проходил в другой стране, то вряд ли бы Кубок мира достался французам.

- Мне кажется, финальный матч снял все вопросы. Бразильцы были раздавлены французами, словно катком, укладывающим асфальт.

-А почему, на ваш взгляд, неудача постигла немцев?

- Честно говоря, перед чемпионатом я ставил на Германию. Эта команда всегда умела в нужный момент собраться и за счет характера, бойцовских качеств добивалась поставленной цели. Но для успеха во Франции этого оказалось мало. Немцы не показали зрелищный, комбинационный, техничный футбол, в их составе не было форвардов, способных в одиночку за счет обводки и дриблинга решить исход матча. Ну а тактика силового давления, навесов с флангов в расчете лишь на футболистов, умеющих играть головой, уже устарела.

-Весной сборная России в Москве победила будущих чемпионов мира со счетом 1:0. Причем в составе французов были практически все сильнейшие футболисты. Кроме того, встреча имела большое значение для Эме Жаке, который подвергался в то время жестокой критике. Как вы оцениваете результат того матча?

- Это была обыкновенная товарищеская встреча. Тренеров же критикуют всегда и везде. И все-таки результат матча говорит о том, что и россияне кое-что умеют.

-Как выглядела бы сборная России, если бы выступала во Франции?

- Если бы в ней были собраны действительно все сильнейшие игроки, то команда вполне могла бы выступить достойно.

-Среди соперников сборной России в отборочном турнире первенства континента будут чемпионы мира французы, сильная команда Украины. Есть ли у россиян шансы выйти из группы?

- Шансы всегда есть. Но мы из-за хаоса в нашем футбольном хозяйстве, возглавляемом Колосковым, сейчас в худшем положении, чем конкуренты. Игроки, которых приглашают в сборную, насколько я знаю, по-прежнему чувствуют не очень уважительное, даже прохладное к себе отношение. Не случайно выступление в главной команде страны становится все менее престижным. В сборной же Украины все отлажено, четко. Я уж не говорю о французах. И все-таки трястись не стоит, непобедимых команд нет. Будет тяжело, но надо собраться, отнестись к матчам очень серьезно и отдать борьбе все силы.

-Главные кандидаты на пост старшего тренера сборной России - Гершкович и Бышовец, под руководством которых вы в свое время тренировались. Что о них скажете?

- У Гершковича тренировался, когда только пришел в динамовский дубль. У нас с ним нормальные отношения, но о его тренерских качествах судить не могу, слишком короткий период с ним работал. Под началом Бышовца играл в московском "Динамо" полтора года, выступал также и в сборной СНГ, которую он возглавлял. Считаю, что лучше всего о его квалификации свидетельствует победа сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле. Команда Бышовца выиграла тогда самый сильный за всю историю Олимпийских игр футбольный турнир, среди участников которого были бразильцы Ромарио, Бебето, Таффарел, немцы Клинсманн и Хесслер, итальянцы Феррара и Риццителли.