Газета Спорт-Экспресс от 11 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 июля 1998

11 июля 1998 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

Геннадий ШИПУЛИН

ИСПАНЦЫ СЧИТАЮТ НАС СЛАБЫМИ. ПОСМОТРИМ...

Сегодня утром мужская сборная России отправляется в Испанию, где в курортном городе Аликанте с 13 по 15 июля состоится полуфинальный турнир Мировой лиги-98. Нашим волейболистам предстоит сыграть с командами Испании, Голландии и Бразилии. Корреспондент "СЭ" Тимур БАРАЕВ встретился с главным тренером сборной Геннадием Шипулиным.

- Четыре месяца я руковожу командой, и все это время нас преследуют неприятные неожиданности, - сразу же посетовал Шипулин.

-Что случилось на этот раз?

- Неожиданно подал в отставку и уехал в Словакию второй тренер Юрий Антропов. Но если уход Антропова, который с самого начала не верил в успех нашей команды, дело, в общем-то, поправимое, то потеря Валерия Горюшева озадачила меня куда серьезнее. В четверг после медицинского обследования выяснилось, что у него - микронадрыв мышцы бедра. Врачи порекомендовали Горюшеву отдых. Таким образом, накануне решающих встреч команда осталась без опытного волейболиста, который неплохо играет в атаке и обладает хорошим приемом. А так как не успели выздороветь Игорь Шулепов и Сергей Орленко, меня очень беспокоит атакующий потенциал сборной.

-Но ведь на предварительном этапе очень хорошо играли и Станислав Динейкин, и Сергей Тетюхин, и самый результативный игрок команды Роман Яковлев.

- Все так, можно в этот список добавить и Александра Березина, который выдал несколько очень удачных игр, а главное - обладает уникальной способностью, выходя на замену, моментально включаться в игру. Но ведь вам известно и то, что с нашими непредсказуемыми пасующими необходимо иметь минимум по два равнозначных игрока на каждое место в атаке: не пошла игра у одного, глядишь, второй выручил.

-Кто в итоге отправился в Испанию?

- Станислав Динейкин, Вадим Хамутцких, Руслан Олихвер, Алексей Казаков, Алексей Бовдуй, Сергей Тетюхин, Роман Яковлев, Константин Ушаков, Дмитрий Желтуха, Александр Герасимов, Александр Березин и Андрей Воронков.

-После предварительных игр вы говорили, что основные проблемы команды - прием и игра на блоке. Удалось вам их решить?

- Я очень доволен тем, как играет и работает на тренировках Воронков. Ему 31 год, можно сказать, уже ветеран, но по отношению к делу он даст фору любому молодому. Его опыт и сильный, спокойный характер будут просто необходимы на столь ответственном турнире. Мы собираемся использовать Воронкова на месте либеро. А вот с блокирующими дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Олихвер только набирает форму, не очень убедителен пока и самый высокий наш игрок - 217-сантиметровый Казаков. До последнего момента тренировался с командой и неплохо смотрелся екатеринбуржец Андрей Егорчев, попортивший мне, как тренеру "Белогорья", немало крови во время суперфинала последнего чемпионата страны. Но все-таки ему лишь 19 лет, у него совсем нет опыта международных встреч. Поэтому после долгих раздумий мы решили пока оставить Егорчева дома. Но безвыходных ситуаций не существует. Я очень надеюсь на мастерство, опыт и умение собраться в нужный момент Олихвера.

-Что вам известно о соперниках?

- С бразильцами мы сыграли четыре встречи на предварительном этапе и имеем о них полное представление. О силе олимпийских чемпионов Атланты-96 и победителей прошлогоднего чемпионата Европы голландцев, думаю, известно всем. К тому же им в отличие от бразильцев по большому счету все равно, где играть - дома или в гостях: сборная Голландии очень сильна психологически. А вот хозяева-испанцы - пока почти загадка для нас. О них мы можем судить только по присланным нам болгарами видеозаписям. Объективно Испания слабее России, однако в ее пользу то, что мы не видели эту команду, горячая поддержка трибун и, наконец, великолепная игра Рафаэля Паскуаля, которого практически невозможно закрыть блоком, если он разойдется. Испанцы очень хотят впервые попасть в финал столь престижного турнира. Не случайно хозяева выбрали в качестве первого соперника нашу сборную, которая представляется им слабее бразильской и голландской. От первого матча во многом будет зависеть и судьба российской команды. Если сыграем в свою силу, то под настроение сможем одолеть и бразильцев, которых мы уже обыгрывали, и даже голландцев. Для того чтобы сразу из Аликанте отправиться на финал, который пройдет в Италии, в Милане, нам достаточно двух побед.

-Ну и когда же вы собираетесь возвращаться?

- Хотелось бы припоздниться числа этак до 20-го. Хотя многие и говорят, что главное событие этого года - чемпионат мира и поэтому и Мировую лигу, и стартующую вскоре после нее Евролигу нужно рассматривать прежде всего как подготовительные турниры, я не согласен с этим. Биться за победу нужно на каждом турнире.

На предварительном этапе Мировой лиги-98 сыграно 72 матча. Второй этап - два полуфинальных турнира: "восточная серия" и "западная серия". В "восточной" в югославском Белграде сыграют сборные Югославии, Болгарии и Кубы. В "западной" в испанском Аликанте выступят команды Испании, России, Голландии и Бразилии. Победитель турнира в Белграде и две первые команды в Аликанте вместе со сборной Италии сыграют в финальном турнире 17 - 19 июля в Милане.

А вот расписание полуфинальных серий (время начала матчей - московское). 13 июля.Аликанте. 20.00. Голландия - Бразилия. 22.30. Испания - Россия. Белград. 22.15. Югославия - Болгария. 14 июля.Аликанте. 20.00. Голландия - Россия. 22.30. Испания - Бразилия. Белград. 22.15. Куба - Болгария. 15 июля.Аликанте. 20.00. Бразилия - Россия. 22.30. Испания - Голландия. Белград. 22.15. Югославия - Куба.

Все матчи российской команды и игры финального турнира, вне зависимости от того, попадет ли в Милан российская сборная, будут показаны по каналу РТР.