Газета Спорт-Экспресс от 3 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 июля 1998

3 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Матч №57. 1/4 финала. ИТАЛИЯ - ФРАНЦИЯ

Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". Сегодня. 18.30

ДАЖЕ ПОРАЖЕНИЕ НА "СТАД ДЕ ФРАНС" ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ БУДУТ СЧИТАТЬ ПРОВАЛОМ

Константин КЛЕЩЕВ

из Санлиса

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТАКА

Хотя сборные Франции и Италии выйдут на поле "Стад де Франс" только сегодня вечером, матч между ними начался неделю назад в Марселе. За несколько минут до того, как Кристиан Вьери забил гол в ворота норвежцев, диктор стадиона "Велодром" сделал возмутительное, с точки зрения итальянцев, объявление (на итальянском): "Мы предупреждаем итальянских болельщиков, что если они будут вести себя, как хулиганы, то и относиться к ним будут, как к хулиганам". Слова прозвучали призывом к войне, и уже в перерыве президент Итальянской федерации футбола Лучано Ниццола потребовал объяснений. Получил он их, однако, только поздно вечером в виде коммюнике оргкомитета, в котором говорилось, что группа веронских ультрас попыталась пронести на стадион транспаранты с нацистской символикой, но была задержана полицией. "И во время матча тифози провоцировали других болельщиков, - заявил представитель оргкомитета Брюно Травад. - Перед нами встала альтернатива: либо вывести хулиганов, либо их успокоить. Мы выбрали второй вариант и, как оказалось, сделали правильно".

Несмотря на объяснения, игроки сборной Италии не скрывали своего возмущения. "В тот момент, когда было сделано объявление, я собирался подавать угловой, - рассказывал Франческо Морьеро. - Поняв же, о чем идет речь, почувствовал желание уйти с поля. Наши болельщики всегда вели себя спокойно, и французская публика могла убедиться в этом во время финала Кубка УЕФА на "Парк де Пренс". Может быть, французы завидуют тому, что у Италии лучший национальный чемпионат в мире? Придется показать им, как надо играть в футбол".

НА ЧЕМПИОНАТЕ ДЕЛЬ ПЬЕРО ЛУЧШИЙ - ВЬЕРИ

Накануне матча страсти, однако, улеглись. Да и какая может быть вражда между французскими и итальянскими футболистами, многие из которых выступают за одни и те же клубы? Разговоры пошли больше о стратегии, тактике, достоинствах и недостатках друг друга и о том, кто может стать героем сегодняшнего матча. Итальянцы, безусловно, ждут, что начнет оправдывать надежды Алессандро Дель Пьеро, в матче с Норвегией упустивший несколько голевых моментов.

- Конечно, если бы забил, обо мне говорили бы сегодня по-другому. Наверное, назвали бы даже Феноменом, - шутит Дель Пьеро. - Но что поделаешь, если мои ошибки дали норвежцам возможность до последних секунд оказывать давление на наши ворота?! Я только не согласен с теми, кто утверждает, что я далек от лучшей формы. Свой последний голевой момент - после часа игры - я создал сам, уйдя от защитника.

-Не жалеете, что чемпионат, который должен был быть чемпионатом Дель Пьеро, пока не ваш?

- Нет. Я ведь приехал во Францию не для того, чтобы потешить самолюбие. И если это не мой чемпионат мира, пусть он будет чемпионатом мира Вьери и сборной Италии. Конечно, я постараюсь еще забить, но даже если не смогу этого сделать, о моей игре будут судить по тому, как выступит сборная. Я читал, что Паоло Росси в 1982 году начал забивать только с пятой игры. Роберто Баджо четыре года назад свой первый мяч провел в ворота нигерийцев в 1/8 финала. Вот и я сохраняю надежду, что дальше дела пойдут лучше.

-Но долго ждать нельзя!

- Надеюсь, в матче против сборной Франции мне удастся прервать полосу невезения. Я видел ее матч против Парагвая. Французы показали футбол неплохого уровня, заслуженно победили, но ничего феноменального не совершили.

-Может быть, потому, что не было Зидана?

- Зидан - великий футболист, но сегодня он в сложном положении. Его считают незаменимым и ждут от него чудес. Поэтому Зидан не имеет права на ошибку, а это только усиливает психологическое давление.

-Вы бы хотели забить "золотой" гол в матче против французов?

- Если не удастся победить в основное время, то да. Но продавать ради этого душу дьяволу не собираюсь. Если забьет кто-то другой, буду только рад.

КЛИНСМАНН НЕ ПРАВ

Капитан сборной Италии Паоло Мальдини, для которого матч против французов будет девятнадцатым в финальных турнирах чемпионатов мира, тоже считает, что торопить Дель Пьеро не стоит.

- Апессандро - лидер сборной. Стоит ему раскрепоститься, как никто его не удержит.

-Ваш отец тоже в этом уверен?

- Да. Иначе играл бы Роберто Баджо.

-Вам не кажется, что сборную Италии много критикуют прежде всего потому, что Дель Пьеро пока не блещет?

- Перед матчем с Норвегией одна из газет рассуждала на тему, что будет, если мы проиграем. Мне кажется, это перебор. Команда побеждает, и это главное. И если кто-то из игроков, как Дель Пьеро, еще не раскрылся до конца, в этом нет ничего страшного. Мне же ясно, что сборная Италии может выиграть чемпионат мира.

-Вы слышали, что Клинсманн низкого мнения о вашей команде?

- Да. Но ведь, согласитесь, и игра сборной Германии пока ни у кого не вызывает восхищения.

-Какого вы мнения о французах?

- Они мне понравились в первых двух матчах - против ЮАР и Саудовской Аравии. Игру с датчанами я не видел. С Парагваем французы выглядели медлительными, хотя явных слабых мест я у них не обнаружил. Мне кажется, их сильнейшая линия - оборона. Особенно хороши центральные защитники - Блан и Десайи. Думаю, наш матч с французами получится открытым, потому что секретов у нас друг от друга нет.

-Кто будет опекать Зидана?

- Может быть, Дино Баджо. Он неплохо справляется с теми, кто по манере на него не похож. Зидан именно такой.

КОМУ ДЕРЖАТЬ ЗИДАНА?

Это, пожалуй, главный вопрос, на который Чезаре Мальдини не торопился давать ответ. Основным кандидатом в опекуны Зидана считался Дино Баджо, но главный тренер не исключал и вариант с Джанлукой Пессотто - ему Мальдини должен был отдать предпочтение перед Деметрио Альбертини, не блещущем игрой на этом чемпионате. А возможно, наставник итальянцев решил прислушаться к советам Дяди - Джузеппе Бергоми?

- В прошлом сезоне Симони (тренер "Интера") в матче против "Юве" поручил Дзанетти опекать Зидана. В первом тайме это едва не кончилось для нас катастрофой, и поэтому в перерыве мы решили сменить тактику - вообще его не держать. Я не щучу. Во втором тайме он мог делать все, что хотел. Когда Зидан находился в центре поля, за ним приглядывал Фрези, когда шел в атаку - я. Ту встречу мы выиграли - 1:0, - рассказывал Бергоми. - В ответном матче Симони все же приставил к Зидану Винтера. На мой взгляд, Дино Баджо больше похож на Винтера, чем на Дзанетти, и потому должен справиться. Да и Зидан пока еще не Платини.

-А что делать с Джоркаеффом?

- А вот его надо держать. Юрий - игрок непредсказуемый, поэтому его нельзя отпускать от себя ни на шаг.

-Тьерри Анри может создать для вас проблемы?

- Против Анри я играл год назад в полуфинале Кубка УЕФА. Он - быстрый нападающий, но пока без особых достоинств.

-Как, на ваш взгляд, сложится матч?

- Многое будет зависеть от того, что произойдет в первые минуты. Если мы не пропустим, если сумеем задать свой ритм игре, имеем шанс использовать наше превосходство в атаке. У нас есть Вьери и Дель Пьеро и еще двое нападающих такого же уровня - Роберто Баджо и Индзаги - в запасе. Думаю, ни у одной сборной нет столь сильного нападения.

-Французов будут поддерживать 80 тысяч зрителей.

- Я не боюсь ни французских болельщиков, ни предвзятого судейства. У нашей сборной есть много общего с командой 1982 года. Мальдини и Беарзот более или менее разделяют взгляды на футбол. Та сборная победила, мы пока в четвертьфинале. Если вновь стану чемпионом мира, устрою себе шикарный отдых где-нибудь подальше от дома.

-А если проиграете?

- Это не будет провалом. Нельзя считать неудачным выступление команды, которая вошла в восьмерку, но уступила хозяевам, всегда имеющим преимущество. Именно поэтому я и включил Францию наравне с Бразилией в число главных фаворитов.

-Италия тоже среди них?

- Безусловно. В команде потрясающий настрой. Об этом мы говорили с Джанлукой Пальюкой, который, как и я, еще несколько месяцев назад собирался ехать на чемпионат мира "туристом". Но вот играем, хотя, помню, в 28 лет я считал себя уже стариком, а в 30 собирался перебраться из "Интера" куда-нибудь за границу. Слава Богу, хватило ума этого не делать, потому что в противном случае обо мне никто бы уже не вспоминал.

ЛУЧШЕ БЫ ПОПАЛСЯ РОНАЛДО

Итальянцы в целом довольно трезво оценивали силы сборной Франции. Да, у французов хорошая защита. Но не непроходимая. У них есть Зидан. А у нас - Дино Баджо или Пессотто, чтобы его опекать. Они отлично провели групповой турнир. А мы без проблем разобрались с норвежцами. Словом, никто из итальянцев не считал матч против хозяев чемпионата чем-то из ряда вон выходящим, и только вратарь Пальюка сказал, что предпочел бы бразильцев.

- Даже Роналдо не столь опасен, как Джоркаефф, - считает голкипер итальянцев, который играет вместе с французским нападающим за "Интер".

-Вы не преувеличиваете?

- Нет. Сборная Франции - самый серьезный соперник для любой команды. Все говорит о том, что, если французы нас обыграют, никто уже их не остановит на пути к чемпионскому званию. У них отличный подбор игроков, изощренный в тактике тренер, великолепная подготовка именно к этому турниру и поддержка трибун. Наша встреча - это финал, жаль только, что преждевременный.

-А чем же так опасен для вас Джоркаефф?

- В прошлом сезоне у него были подъемы и спады, но я видел, как он готовится и постепенно набирает форму. В прошлом году он забил мне на "Парк де Пренс" великолепный гол. Я ему уже сказал, что второго такого не будет, и в последние дни пытался с ним связаться по телефону, чтобы еще раз об этом напомнить, но у него автоответчик.

-Вы свой телефон не отключаете?

- Нет. Мне может позвонить президент "Интера" Моратти. У нас с ним уже ритуал: перед каждой важной игрой должны поговорить. Пока это была добрая примета. Звонит также мама, которую я оставил в Болонье. Четыре года назад она присутствовала на матче в Нью-Йорке, в котором меня удалили с поля, поэтому во Францию я ей ехать запретил. Только на финал.

-Кроме Джоркаеффа, кого еще надо опасаться в сборной Франции?

- Зидана. Даже не знаю, кто из них более опасен. В начале чемпионата мне казалось, что атака - ахиллесова пята сборной Франции. Но появились Анри и Трезеге, талантливые игроки, и я уже ни в чем не уверен. У нас, правда, в нападении выбор больше. Роберто Баджо, Индзаги и Кьеза способны сыграть не хуже Вьери и Дель Пьеро.

-А если сравнить полузащиту?

- Когда говорят о том, что в середине поля у нас проблемы, я соглашаюсь лишь отчасти. Все зависит от самоотдачи полузащитников. В обороне у нас все в порядке, в атаке тоже, поэтому от них требуется прежде всего настрой. Французы имеют перед нами преимущество в том, что их поддерживают зрители. Но эта поддержка может оказать и отрицательное влияние - усилить психологическое давление на игроков. Думаю, кто победит в нашем матче, получит наибольшие шансы на чемпионство.

20 ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД

Статистика говорит в пользу французов, которые последний раз проиграли итальянцам 2 июня 1978 года (1:2) в матче-открытии аргентинского чемпионата мира. Хуже у сборной Италии показатели только в играх с Бельгией - двадцать с половиной лет без побед.

Вспоминает Бергоми: "В 1/8 финала ЧМ-86 в Мехико французы над нами поиздевались. Платини и Стопира забили по голу. Мы же ничего не могли сделать, потому что тогда сборная Италии представляла собой неудачный гибрид команды 1982 года и молодежной сборной". Кроме этого, были еще матчи в Париже в 1982 году (2:0, Платини и Браво) и в Неаполе в 1994-м (1:0, Джоркаефф). Прервать проигрышную серию итальянцам удалось год назад на Tournoi de France, когда Дель Пьеро с пенальти сравнял счет (2:2). Но сегодня кто-то опять должен проиграть - в 1/4 финала чемпионата мира ничьих не бывает.