Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2 июля 1998

2 июля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

РОССИЙСКИЕ ЮНОШИ СЫГРАЮТ НА "ДИНАМО" И НА "МОСКВИЧЕ"

Юношеская сборная России (1981 год рождения) начала подготовку к Всемирным юношеским играм, которые пройдут в Москве с 11 по 19 июля. Команда Александра Кузнецова уже несколько дней тренируется в Новогорске. Причем РФС лишь в последний момент нашел деньги на проведение сбора на этой подмосковной базе. Как известно, в футбольном турнире Игр участвуют 16 команд, которые разбиты на 4 группы. Соперниками россиян на первом этапе будут сборные Латвии, Чили и Саудовской Аравии. По две лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. Первые два матча российские юноши проведут с латышами и чилийцами на стадионе "Динамо" (соответственно 8 и 10 июля), а еще через день на "Москвиче" примут сборную Саудовской Аравии, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Нижнекамск

КТО-ТО ТРЕНИРУЕТСЯ, А КОГО-ТО ОПЕРИРУЮТ

В отсутствие своего главного бомбардира Арнольда Слабодича, пропустившего из-за травмы несколько туров, нижнекамцы при подавляющем игровом превосходстве не смогли в двух подряд домашних матчах забить ни одного мяча. К счастью, Слабодич вернулся в строй и сыграл в Нальчике. А следующий матч, в Ставрополе, станет последним за родной клуб для молодого форварда нижнекамцев Александра Колотилко. В начале июля, согласно контракту, подписанному еще весной, нападающий молодежной сборной России поступит в распоряжение французского "Бордо".

Старые футбольные болячки неожиданно дали о себе знать у президента "Нефтехимика" Наиля Гизатуллина, у которого на днях были прооперированы оба колена. И президент вскоре должен войти в строй, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Тюмень

ДОЛБОНОСОВ УХОДИТ НА ЭСТРАДУ

Во втором, круге в составе тюменцев не будет старожила команды - полузащитника Владимира Долбоносова, дебютировавшего в местном "Геологе" еще в первой союзной лиге в 91-м году. Причем он решил окончательно завершить карьеру футболиста и попытать счастье на эстраде. Недавно Владимир записал в профессиональной студии с профессиональными музыкантами свою первую песню, которую он сам написал и сам же исполнил. Сейчас ее крутят в Москве на "Русском радио". На очереди выпуск небольшого компакт-диска из четырех песен Долбоносова. А в футбол для души, как сказал Владимир корреспонденту "СЭ" Дмитрию РЫБЬЯКОВУ, он будет играть за команду артистов "Старко".

Ярославль

МАТЧ СО "СПАРТАКОМ" БЫЛ ПОД УГРОЗОЙСРЫВА

Страшный ливень, обрушившийся на Ярославль накануне матча "Шинника" с московским "Спартаком", едва не поставил проведение игры под вопрос. Засорившаяся за пределами стадиона канализация вызвала затопление беговой дорожки вокруг футбольного поля. Вместе с дорожкой оказалась затопленной значительная часть футбольного поля вместе с вратарской площадкой. Вид был экзотическим - и его дополняли многочисленные волжские чайки, разгуливавшие по залитому водой полю.

Впрочем, разгуливать им пришлось недолго. В конце концов слив был прочищен, и вода ушла. Но из-за наводнения футбольный газон подстригли только в день матча, а не накануне, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

Ставрополь

"СОКОЛ" ЗОВЕТ КОПЫЛОВА

Полузащитник ставропольского "Динамо" Андрей Копылов получил очередное приглашение от саратовского "Сокола". Волжане звали его к себе еще при Николае Киселеве, а потом в минувшее межсезонье, когда в команду пришел Анатолий Раденко. С появлением в "Соколе" Владимира Федотова интерес к 25-летнему хавбеку не угас. В разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ Копылов сказал: "Сейчас все упирается в мой контракт с "Динамо". Несколько пунктов этого контракта пока не выполнены. Но я дал обещание динамовским руководителям, что подожду. Если они сдержат слово - останусь в Ставрополе. Хотя поиграть в команде, планирующей пробиться в высший дивизион, конечно, заманчиво".

Тюмень

ДУБЛЕРЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ДОМОЙ

Три бывших футболиста дубля столичного "Торпедо" - Андрей Цуканов, Александр Грехов и Алексей Щепинов, перешедшие в межсезонье в "Тюмень", отправились домой в Москву, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ. Как считает главный тренер сибиряков Александр Игнатенко. с которым согласны местные специалисты, с этими ребятами вышла ошибка. Молодых игроков такого уровня хватает и в Тюмени. Скорее всего кто-то из них пополнит команду уже 1 июля.

А вот если уйдет опытный нападающий Александр Царенко, у которого заканчивается контракт, это станет для тюменцев большой потерей. Сейчас с Царенко ведет переговоры один из клубов высшего дивизиона, однако руководство тюменцев не теряет надежды оставить его в своей команде.

Казань

ЛИТОВЦЕВ В "РУБИНЕ" НЕ БУДЕТ

Видимо, так и не дождутся в "Рубине" двух литовских полузащитников из шяуляйской "Кареды" - Видас Данченко и Игорь Стукалин. по словам главного тренера казанцев Александра Ирхина, похоже, нашли более интересные варианты. Реально же в Казань на просмотр сейчас приехал еще один литовец из "Кареды" - 26-летний полузащитник Саулюс Микалаюнас, успевший в нынешнем сезоне отметиться в липецком "Металлурге". Из Рустави (Грузия) также на просмотр приехал 24-летний хавбек Паата Гамсемлидзе. Может быть, кто-то из них и останется в "Рубине". А вот на трансфер из-за большого количества травмированных игроков казанцы пока никого не выставляют, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Ставрополь

ВЕТЕРАНАМ ОДНОЙ КОМАНДЫ МАЛО

Многие известные в недалеком прошлом футболисты ставропольского "Динамо", закончив профессиональную карьеру, играют сейчас в любительских командах в первенстве края. Анатолий Пата, Александр Никитин, Юрий Бобрышев, Владимир Суший, Сергей Груничев, Валерий Заздравных - на ведущих ролях в своих коллективах. Причем Бобрышев, известный также по выступлениям за элистинский "Уралан", и Суший, поигравший в высшей лиге в нижегородском "Локомотиве", умудряются выступать сразу в двух командах. По субботам они играют за ставропольский "Красный металлист" во второй группе краевого первенства, а по воскресеньям, когда проходят матчи в первой группе, выходят в составе "Колоса" из Красногвардейского. Краевая федерация футбола в виде исключения разрешает выступать ветеранам за две команды, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Мапуту

ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ Виктора БОНДАРЕНКО

Ростовский тренер Виктор Бондаренко вновь громко заявил о себе в чемпионате Мозамбика, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Через полтора года после возвращения из ЮАР в эту африканскую страну он привел к золотым медалям столичную команду "Кошта ду Сол". Теперь у него своеобразный дубль - ранее россиянин праздновал подобный успех с армейцами клуба "Мочедже", тоже из Мапуту.

"Кошта ду Сол" в будущем сезоне выступит в лиге африканских чемпионов, а пока успешно играет в Кубке кубков. Темнокожие питомцы Бондаренко вышли в четвертьфинал этого турнира, и теперь в сентябре им предстоит встретиться в Касабланке с марокканской командой "Видад".

Москва

ВТОРОЙ КРУГ "АСМАРАЛ" НАЧНЕТ В НОВОЙ ФОРМЕ

Не менявший семь лет подряд игровую форму "Асмарал" наконец-то решил обновить свою экипировку. Главный тренер команды Александр Антонов съездил в Италию, чтобы заказать новую форму. Заказ будет готов к началу второго круга чемпионата, который "Асмарал" начнет в новой форме, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Казань

ХАРИСОВ И БУЯНОВ ОТПРАВИЛИСЬ В ДУБЛЬ

Так и не вышли на поле в первом круге два юных форварда казанского "Рубина" Рамиль Харисов и Сергей Буянов. Сейчас они тренируются и играют в дубле, выступающем в региональной лиге для полупрофессиональных команд третьего дивизиона.

Харисов, кстати, является одним из лучших его бомбардиров. По словам руководства клуба, на обоих игроков в "Рубине" рассчитывают в будущем, а пока появление этого дуэта на поле возможно лишь в кубковых матчах, когда футболистам основного состава предоставляется отдых. По данным корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, в дозаявочный период казанскую команду могут покинуть давно не появляющиеся в составе узбекские легионеры Хасанов и Давлетов.

Псков

"ПСКОВ" МОГУТ АМНИСТИРОВАТЬ

Снятая недавно с участия в первенстве России среди команд второго дивизиона (Запад) за задержку заявочного взноса команда "Псков" может быть амнистирована и допущена к соревнованиям. Рассмотрев предоставленные клубом документы и приняв во внимание, что задержка с выплатой составила всего один день, решено вынести вопрос об амнистии команды на Совет Лиги, который состоится 8 июля. Снятие команды с соревнований произвело в Пскове, стадион которого является пока самым посещаемым в этой зоне, эффект разорвавшейся бомбы. Сотни людей уже несколько дней осаждают клуб, чтобы узнать последние новости о судьбе команды, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

Нальчик

СНАЧАЛА ЗАГОРУЦКИЙ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ СПАРТАКУ

Найти Александра Заруцкого в Нальчике в последние дни было непросто, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШЕКЕМОВ. Из больницы он уже выписался, на тренировки пока не ходит, а дома телефона нет. Оставалось одно: подождать до очередного матча "Спартака" - футбол Заруцкий не пропускает.

-Александр, как ваше самочувствие?

- Физически чувствую себя хорошо. А вот психологическое состояние неважное. Мой самый близкий друг - Тимур Балкаров, сидевший в момент аварии в машине рядом со мной, умер, не приходя в сознание.

-Именно поэтому вы сейчас не бреетесь?

- Да, я соблюдаю траур. Сейчас должен поддержать семью друга морально и материально. Все мысли об этом.

-Вы не рано покинули больницу?

- Нет. Правая нога уже почти в норме, а вот левое колено чуть-чуть беспокоит. Я был во Владикавказе у известного спортивного травматолога Казбека Кудзаева. Он выкачал жидкость из колена, теперь оно сгибается почти полностью.

-Когда планируете приступить к тренировкам?

- Уже приступил. Сейчас "закачиваю" правую ногу, нагружаю плечевой пояс. Начал ходить в бассейн. Думаю, с 56 июля смогу тренироваться в общей группе.

-Ваш переход в "Аланию" был делом почти решенным. Теперь договоренность утратила силу?

- Не знаю. Пока никаких известий от руководителей "Алании" я не получил. Их понять можно: они ведь прочитали, что я чуть ли не калека. Кому нужен игрок, который неизвестно когда может восстановиться.

-А если самому выйти с ними на связь?

- Подобное не в моем стиле. Восстановлюсь, постараюсь помочь "Спартаку" подняться со дна турнирной таблицы, а там - посмотрим.

-Не боитесь "синдрома Гоплачева"?

- Аслана Гоплачева в "Аланию" три года назад не отпустило руководство нашего клуба. Вот у него и опустились руки. Меня же отпускали, и если бы не эта авария...

-У вас не сложилось впечатления, что без Заруцкого "Спартак" - совсем другая команда. Два поражения в Сибири с общим счетом 0:9 - это слишком.

- Дело не только во мне. Не забывайте, что кроме меня на эти две игры из-за травм не смогли поехать Хамгоков, Искаков, Нафаш, Деменко. В Томске удалили Шипшева, в начале матча в Омске травмировали Романова. Но сегодня у "Нефтехимика" мы выиграем.

И "Спартак" действительно выиграл - 2:1. Заруцкий радовался, как ребенок. А мне врезались в память его слова - наверное, потому что смысловое ударение было сделано на местоимении: "Мы - выиграем!"

Нижнекамск

"НЕФТЕХИМИК" ИНТЕРЕСУЕТСЯ БОГДАНОВЫМ

Нижнекамский "Нефтехимик" проявляет интерес к полузащитнику липецкого "Металлурга" Эдуарду Богданову. Рекордсмен первого российского дивизиона по количеству сыгранных в нем матчей скорее всего будет заявлен за команду из Татарии уже в ближайшее время, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.