Газета Спорт-Экспресс от 30 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 июня 1998

30 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Матч № 55. 1/8 финала

АРГЕНТИНА - АНГЛИЯ

Сент-Этьен. Стадион "Жофруа Гишар". Сегодня. 23.00

АРГЕНТИНЦЫ ВСПОМИНАЮТ МАРАДОНУ, АНГЛИЧАНЕ - ГАСКОЙНА

Матч под порядковым номером 55, пожалуй, следует признать центральным из всех сыгранных за первые три недели ЧМ-98. Во Франции пока еще не встречались две столь титулованные команды, владевшие в разные годы Кубком мира. Сегодняшняя встреча в Лансе имеет к тому же особый подтекст: сборные Аргентины и Англии в финальных турнирах чемпионатов мира встречаются в четвертый раз, и две из трех предыдущих игр сопровождались громкими скандалами.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ СВОДИТЬ НЕ БУДУТ

Борис БОГДАНОВ

из Парижа

НА "УЭМБЛИ" АРГЕНТИНЦЫ ПОМОЧИЛИСЬ НА ДВЕРЬ АНГЛИЙСКОЙ РАЗДЕВАЛКИ

Первый матч англичан с аргентинцами - на чемпионате мира 1962 года в Чили - завершился со счетом 3:1 в пользу европейцев, в составе которых блистали Бобби Чарльтон и совсем молодой Бобби Мур, проводивший лишь третью игру в составе сборной. Особых инцидентов не было, и соперники расстались друзьями, чтобы четыре года спустя встретиться вновь на "Уэмбли" в четвертьфинале, который журналисты окрестили "днем животных".

Тогда германского арбитра Рудольфа Крайтляйна уводили в судейскую под охраной английских "бобби", чтобы уберечь от разъяренных аргентинцев. Немец посмел удалить с поля их капитана Антонио Раттина, который на протяжении всей игры, изобиловавшей грубостью, изводил его пререканиями. Раттин долго отказывался уходить в раздевалку, а когда все же подчинился, по дороге на глазах у всего стадиона демонстративно вытер руки об установленный на углу поля английский флаг. После игры, завершившейся победой англичан со счетом 1:0, тренер хозяев Альф Рамсей запретил своим игрокам меняться футболками с соперниками. А те не придумали ничего лучше, чем помочиться в коридоре на дверь раздевалки англичан.

ХОДДЛ НЕ ДЕРЖИТ ЗЛА НА ДИЕГО

Тренеры сегодняшних сборных Англии и Аргентины так и не встретились на поле во время ЧМ-86 в Мексике. Даниэль Пассарелла четвертьфинальный матч в Мехико пропустил из-за травмы, а Гленн Ходдл тогда играл и говорит, что день, вошедший в анналы благодаря знаменитой "руке божьей" Диего Марадоны, не забудет никогда.

- Я дня четыре не мог прийти в себя, - вспоминает нынешний наставник англичан. - Но, что удивительно, в тот момент я не испытывал никакой враждебности к Марадоне. Даже когда мы вместе с ним сидели после матча, дожидаясь допингконтроля. Марадона был для меня самым великим футболистом в мире - более великим, чем Пеле, и его второй гол в наши ворота, лучший на том чемпионате, это подтвердил. Думаю, никто из моих товарищей не осудил Диего - он действовал инстинктивно, и винить в произошедшем надо скорее тунисского арбитра.

-Если в Лансе кто-то из ваших игроков тоже забьет аргентинцам гол с нарушением правил, это будет достойной местью?

- Мы в этом не нуждаемся. И я никогда не произносил этого ужасного слова - "месть". Англия ждет от нас не мести, а восстановления справедливости.

Алан Ширер видел гол Марадоны по телевизору и говорит, что на месте великого аргентинца поступил бы так же:

- Наверное, я тоже не признался бы в том, что сыграл рукой. И наверняка, как и он, постарался бы забить второй гол, сделав это как можно красивее, чтобы сгладить неприятное впечатление от первого.

-В Сент-Этьене у вас будет такая возможность.

- Тут уж не до красоты. Важно забить. Как угодно и чем угодно - ногой, головой, хоть задницей, - но забить.

-Когда вы и ваши товарищи узнали, что вам предстоит играть с Аргентиной, та история 12-летней давности, наверное, была первым, о чем вы вспомнили?

- (С улыбкой.) В тот вечер, когда мы обыграли Колумбию, к нам после матча приехали жены и подруги, так что, сами понимаете, было не до. Марадоны!

ПРИЖАТЫЕ К СТЕНЕ АНГЛИЧАНЕ ОПАСНЫ ВДВОЙНЕ

Беда у англичан и аргентинцев общая: турнирная судьба распорядилась так, что они встретились слишком рано. Но оба тренера находят поводы для оптимизма. Даниэль Пассарелла рад, что команде выпало играть в ставшем уже родным для его футболистов Сент-Этьене, по соседству с которым расположена их база в Этра. Это позволит не тратить время на переезд в другой город. По словам Гленна Ходдла, Аргентина для англичан - более подходящий соперник, чем Хорватия:

- Аргентинцев считают фаворитами в этой игре и одними из главных претендентов на Кубок мира. Нам это на руку: когда англичане прижаты к стене, они вдвойне опасны.

Оба тренера по понятным причинам воздерживаются даже от намеков на то, какими будут составы их команд и какую тактику они изберут на предстоящий матч. В игре с Колумбией Ходдл предложил остроатакующий вариант, наконец-то выпустив в стартовом составе Дэвида Бекхэма и юного Майкла Оуэна, и сборная Англии провела свой лучший пока матч на этом чемпионате. В Сент-Этьене он, возможно, построит игру осторожнее: в отличие от неповоротливых колумбийцев аргентинцы готовы наказать соперника за малейший просчет в обороне. Победный состав, как известно, не меняют, но не исключено, что кого-то из трио Бекхэм - Оуэн - Скоулз английский тренер предпочтет придержать, по крайней мере в начале матча.

Эль-Кайзер, как зовут в Аргентине Пассареллу, последние тренировки в Этра проводил за закрытыми дверями. Но, по сведениям его соотечественников-журналистов, и он подумывает о том, чтобы начать игру с англичанами, не форсируя событий. Возможно, в стартовом составе мы не увидим остроатакующего полузащитника Марсело Гальярдо, блестяще проявившего себя в игре с Хорватией.

В СЕНТ-ЭТЬЕНЕ ЖИВУТ ХРАБРЕЦЫ

После памятных событий в Марселе власти городов, где проходят игры чемпионата мира, кинулись изучать турнирную сетку, высчитывая, насколько велики их шансы на последующих этапах удостоиться чести принять у себя английских болельщиков. Один из главных вопросов, стоявших перед мэрами и префектами, звучал почти по-шекспировски пить или не пить?

В Лансе, где сборная Англии проводила последний матч группового турнира против колумбийцев, ввели на день игры "сухой закон". То ли без пивного допинга английские хулиганы теряют боевой дух, то ли жесткие меры французских властей возымели действие, но марсельское безобразие пока больше не повторилось. В Сент-Этьене накануне сегодняшнего матча было проведено совещание с участием префекта Луары, мэра города, прокурора республики и руководителя местного оргкомитета турнира. Итог - "сухого закона" не будет.

- С начала чемпионата у нас было выпито уже немало - особенно когда мы принимали шотландцев. И ничего страшного не произошло, праздник остался праздником, - сказал журналистам префект. - Хулиганы составляют ничтожное меньшинство, и, думаю, нам удастся их нейтрализовать, не ущемляя интересов всей массы болельщиков. В день матча бары будут работать до 23.00, продажа спиртного запрещена, как обычно, лишь в пределах стадиона.

Трудно сказать, какое действие окажет на английских болельщиков проявление доброй воли храбрых отцов города. Во многом настроение беспокойных гостей будет зависеть от результата сегодняшнего матча. Но на всякий случай вместо обычных 900 полицейских в Сент-Этьен стянуто полторы тысячи блюстителей порядка, в помощь им прибыли представители правоохранительных органов Англии и Аргентины, а трансляция игры на гигантском экране в центре города отменена. Тем из англичан, кто не попадет на стадион "Жофруа Гишар", придется довольствоваться рок-концертом.