Газета Спорт-Экспресс от 15 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 июня 1998

15 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

ТРЕНЕР

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер сборной России:

- В зрелищном плане этот матч был поинтересней дебютных игр предыдущих чемпионатов мира. Победа бразильцев закономерна, хотя в командном плане их игре недоставало целостности, они долго готовили атаку, и шотландцы успевали вернуться в оборону. От Роналдо я ждал большего, но, видимо, шотландские тренеры неплохо подготовили своих футболистов к встрече с этим блестящим игроком. И еще: в действиях бразильцев просматривалась некая самоуверенность, которая тем не менее не помешала им победить.

ИГРОК

Евгений ЛОВЧЕВ,участник ЧМ-70 в Мексике:

- На чемпионатах мира первые матчи - всегда самые напряженные. В матче открытия ЧМ-98 бразильцы были посильнее и, на мой взгляд, устроили шотландцам ловушку. Роналдо играл не на самом острие атаки, из глубины поля подключались Сезар Сампайо, Кафу. В этой команде каждый может взять на себя роль лидера. Когда будет сыграно несколько матчей и накопится усталость, мастерство бразильцев может стать решающим фактором. У шотландцев же, кроме вратаря, выделить мне некого.

СУДЬЯ

Алексей СПИРИН,арбитр ФИФА:

- Судейством разочарован. Арбитр неудачно выбирал позицию. Например, при подаче угловых он находился за линией штрафной площади, хотя по всем рекомендациям судья должен быть в гуще событий, в штрафной площади или ближе к лицевой линии. Он не всегда успевал за ходом событий, поэтому некоторые его свистки вызывали недоумение. Не давал футболистам проявить себя, останавливая игру по мелочам. Пенальти? На мой взгляд, шла борьба за выбор места, такие эпизоды в матчах происходят очень часто. Если судить так все время, то в играх должно быть много пенальти. По желтым карточкам вопросов нет - все по делу. Так же абсолютно справедливо, что арбитр не начинал второй тайм, пока сетка за воротами не была надежно закреплена. Это - указание ФИФА.