Газета Спорт-Экспресс от 8 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

8 июня 1998

8 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

ДУБЛЕРЫ ЮГОСЛАВАМ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ПО ЗУБАМ

ШВЕЙЦАРИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Брнович, 6 (0:1). П. Мюллер, 83 (1:1).

Швейцария: Цубербюлер, Фогель, Фурнье, Аншо, Цвиссиг, Якин, Сеза (Челестини, 87), Лонфат (Хаас, 46), Шассо (Де Наполи, 61), Комизетти (П. Мюллер, 77), Шапюиза.

Югославия: Краль, Миркович, Михайлович, Джорович, Йоканович (Комленович, 46), Джукич (Петрович, 46), Брнович (Говедарица, 46), Югович, Миятович (Ковачевич, 46), Стойкович, Милошевич (Станкович, 77).

Судья: Брито Арсео (Испания).

6 июня. Базель. 24 000 зрителей.

Матч был на грани срыва: оказалось, что у швейцарцев почти все основные игроки по разным причинам не могли принять в нем участие - кто из-за травм, кто из-за занятости в клубах. Югославская федерация, прознав про это, срочно занялась поиском нового спарринг-партнера, но так и не нашла, согласившись оставить договоренность со Швейцарией в силе.

Несколько игроков вышли на поле в майках швейцарской сборной впервые, в том числе и Патрик Мюллер, которому посчастливилось в конце поединка свести дело к почетному для его команды ничейному итогу. На шестой минуте отличился представитель "старой гвардии" Югославии Бранко Брнович. Это один из трех футболистов нынешнего состава сборной (помимо Стойковича и Савичевича), которые принимали участие еще в ЧМ-90. Брнович остался без опеки в районе 11-метровой отметки и воспользовался передачей с фланга Саво Милошевича. Сначала он пытался пробить головой. Не получилось, но защита швейцарцев предоставила Брновичу столько времени, что он вновь овладел мячом и уже со второй попытки поразил цель.

Хозяева, не попавшие в число финалистов, играли вполне достойно. На 30-й минуте нападающий "Грассхоппера" Александр Комизетти едва не сравнял счет головой - Ивица Краль с большим трудом спас положение. Еще раз подчистил промах своих защитников он за две минуты до перерыва, когда кулаком парировал мощный удар головой Стефана Шапюиза.

После перерыва преимущество швейцарцев стало более заметным. Тому были свои причины: тренер югославов Слободан Сантрач сделал четыре замены, выпустив дублеров. Сборная Швейцарии упустила множество выгодных шансов, пока Патрик Мюллер не реализовал наконец один из них.