Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 июня 1998

3 июня 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Молодежные команды

НЕВЕРОЯТНЫЙ ХЕТ-ТРИК ИВАНА ПЕРЕСА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ТРИУМФ ИСПАНЦАМ

Финал

ИСПАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Иван Перес, 65 (1:0).

Испания: Арнау, Лопес Рекарте, Гарсия, Маркос, Ито, Герреро, Рохер, Фелипе, Валерон (Виктор, 81), Бенжамин (Гутьерес, 70), Иван Перес.

Греция: Элефтеропулос, П. Константинидис, Грумас, Анцас, Деллас, Маврогенидис, Дермитцакис (Лакис, 58), Карагкунис (Алексопулос, 84), Костулас, Лимперопулос, Столтидис.

31 мая. Бухарест. Стадион "Стяуа". 5 000 (вмещает 28 000). 25 градусов.

Еще накануне чемпионата Европы испанские футболисты наряду со сборной Германии рассматривались всеми специалистами как главные фавориты турнира. И молодежь с Пиренейского полуострова с большим трудом, забивая всего по одному мячу за матч, все же пробилась в финал. А ее соперниками неожиданно стали греки, повзрослевшие в своей солнечной Элладе намного быстрее, чем все остальные футболисты молодежных сборных. Вот за счет этой "зрелости не по годам" плюс за счет умения выжимать по максимуму все, на что они способны, подопечные Иоанниса Коллиаса разобрались и с немцами, и с голландцами.

В финале греки снова были ближе к победе, чем их противники. Уже на 13-й минуте Пантелис Константинидис продрался через всю испанскую оборону, но, завершая свое соло, чуть-чуть не попал в ворота. Затем Георгиос Карагкунис прекрасно выполнял штрафной, но Франческо Арнау в последний момент вытащил мяч из угла ворот. Временами своими короткими перепасовками греческие нападающие просто сеяли хаос в рядах испанской обороны, в то время как ни Валерон, ни Фелипе, ни Иван Перес создать в чужой штрафной ничего путного за первую половину игры не смогли. На 58-й минуте игры Николаос Лимперопулос, выполняя удар с линии штрафной площади, потряс перекладину ворот Арнау.

В решающий момент испанцев выручил все тот же Иван Перес. Валерон удачно выполнил угловой удар, 22-летний нападающий "Бетиса" быстрее всех подоспел к уже уходящему мячу и направил его в сетку через руки Димитриоса Элефтеропулоса. Суперхет-трик Ивана Переса растянулся на три матча: он забивал и в четвертьфинале России, и в полуфинале Норвегии и вот теперь в финале. Греки бросились, правда, отыгрываться, были близки к этому на 81-й минуте, когда Лакис вышел один на один с Арнау, но, к несчастью для футболиста и его партнеров, мяч прошел выше ворот.

Испанцы во второй раз стали чемпионами Европы среди молодежных команд (впервые в 1986 году).

Матч за 3-е место

НОРВЕГИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Иверсен, 17 (1:0), Иверсен, 74 (2:0).

31 мая. Бухарест. Стадион "Котрочень". 2 500 (вмещает 15 000).

Бронзу завоевали норвежцы, обыгравшие сверстников из Голландии благодаря двум точным ударам форварда английского "Тоттенхэма" Стеффена Иверсена.

Интересно, что испанский тренер Иньяки Саес будет через неделю помогать Хавьеру Клементе в работе с первой сборной на чемпионате мира, а норвежский наставник Нильс Йохан Семб сразу после первенства во Франции заменит Эгиля Ульсена на посту главного тренера сборной своей страны. А значит, через год-два большинство футболистов, игравших в Румынии, мы наверняка увидим в основных составах своих национальных команд.

Итоговое положение: 1 . Испания. 2. Греция. 3. Норвегия. 4. Голландия. 5. Германия. 6. Швеция. 7. РОССИЯ. 8. Румыния

Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО