Газета Спорт-Экспресс от 1 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 3-1

НЕРВНЫЙ СРЫВ ГАШЕКА ДЕЛАЕТ КЛУБ ГОНЧАРА ФАВОРИТОМ СЕРИИ

ДО ИГРЫ

ЛИГА ПРИЗНАЛА, ЧТО НА ГЛАЗАХ КЛИНТОНА "БАФФАЛО" ЗАСУДИЛИ

Как известно, во втором матче восточного финала, который проходил в Вашингтоне в присутствии президента США Билла Клинтона, арбитр Керри Фрэзер обидел гостей, засчитав два сомнительных гола "Кэпиталз". Похоже, что в той встрече по вине судьи не только завершилась удивительная победная серия "Клинков" из восьми матчей, но и был сломлен несгибаемый голкипер "Сэйбрз" Доминик Гашек. Во всяком случае именно тогда чешский Доминатор, так и не сумевший упросить арбитра обратиться к помощи видеоповтора, получил моральный удар, от которого не может оправиться до сих пор.

Накануне четвертой встречи полуфинала председатель судейского комитета Брайан Льюис официально заявил, что оба гола в ворота Гашека не должны были засчитываться. В первом случае, по мнению главного судьи НХЛ, Бондра переправлял шайбу в сетку, находясь в площади ворот Гашека. А во втором, уже в овертайме, после броска Эсы Тикканена из-за красной линии и касания шайбы защитником Джейсоном Вулли арбитр Фрэзер обязан был зафиксировать проброс. Однако он этого не сделал, и вашингтонец Тодд Кригер, к радости президента, забил победный гол.

ИГРА

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД: ЖИТНИК ЕДВА НЕ ОТКРЫЛ СЧЕТ

Матч № 4

БАФФАЛО - ВАШИНГТОН - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

"Баффало Сэйбрз": Гашек. ЖИТНИК - Шмехлик, Холцингер - Одетт - Сэндерсон. Уилсон - Шэннон, Барнэби - Пека - Грошек. Бугнер - Вулли, Шатан (5/-2) - Примо - Варада. Уорд - Браун - Рэй.

"Вашингтон Кэпиталз": Колциг. Юханссон - Тинорди, Жюно - Оутс - Беллоуз. ГОНЧАР - Рики, Бондра (2/0) - НИКОЛИШИН - Зедник (0/0). Уитт - Хаусли, Кригер - Тикканен - Иглз. Саймон - Хантер - Беруби (2/+1).

1-й период.

Удаления: Колциг (В), отбывал Хаусли, 6:08. Рики (В), 9:10. ГОНЧАР (В), 14:34. Одетт (Б), 18:57.

2-й период.

Удаления: Рики (В), 9:16. Барнэби (Б), 18:28.

3-й период. Беруби - 1 (Хаусли, Хантер), 2:34 (0:1). Жюно - 5 (Оутс), 13:38 (0:2 - мен.).

Удаления: "Баффало", отбывал Одетт, 4:20. Бондра (В), (2+2), 5:28. "Вашингтон", отбывал Беллоуз, 11:41. Гашек (Б), отбывал Варада, 14:30. Грошек (Б), (10), 17:25.

Броски: 30 (9+11+10) - 19 (4+8+7).

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Вратари: Гашек (+9-4) - Колциг (+11-4).

Наши: Алексей Житник (1/-1) - Сергей Гончар (1/0), Андрей Николишин (0/0).

30 мая. Баффало. Marine Midland Arena. 18 595 зрителей (18 595).

Впервые в этом году проигравший два матча кряду "Баффало" начал игру осторожно, уделив особое внимание ударному русско-словацкому звену соперника Бондра - Николишин - Зедник. Напомним, что накануне именно эта тройка организовала все четыре гола гостей, обеспечив столичному клубу вторую победу подряд в овертайме.

В субботу против Бондры на лед нередко выходил Алексей Житник, который не дал словаку даже вздохнуть. Кстати, именно Житник мог стать героем осторожной первой трети: после броска нашего защитника немец Олаф Колциг, минутой раньше заработавший малый штраф за подножку. лишь чудом парировал шайбу. В первые 20 минут был шанс открыть счет и у "Вашингтона": незадолго до перерыва Гашек плечом отразил шайбу, пущенную с близкого расстояния Джо Жюно.

ВТОРОЙ ПЕРИОД: ЖИТНИК ВНОВЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Во втором периоде скорости резко возросли, и игра пошла повеселее. Вновь мог проявить себя Житник, который на 28-й минуте пушечным щелчком едва не пробил экипировку Колцига. Вскоре немец в блестящем стиле остановил и лучшего кубкового снайпера хозяев Мэттью Барнэби.

"Вашингтон" же, в начале матча игравший от глухой защиты, Гашека по-прежнему тревожил редко. Игра в атаке в эти минуты получалась лишь у первого звена гостей Жюно - Оутс - Беллоуз, тогда как их европейцы находились под присмотром лучших защитников противника.

ЗВЕНО НИКОЛИШИНА ВСЕ-ТАКИ НАПОМНИЛО О СЕБЕ

И все же в середине встречи звено Николишина напомнило о себе. Когда на скамейке запасных находился напарник Сергея Гончара Джо Рики, гости вчетвером не позволили пятерке "Клинков" закрепиться в зоне Колцига, а перехвативший шайбу Андрей Николишин сумел выйти один на один с Гашеком. Впрочем, в последний момент Андрей чуть замешкался, и вездесущий Житник в падении выбил у него шайбу.

Тем не менее, как и накануне, ближе ко второму перерыву "Вашингтон" сумел прибавить, и игра пошла на встречных курсах.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД: ИНДЕЙСКИЙ ВОЖДЬ ДЕМОРАЛИЗОВАЛ ДОМИНАТОРА

Заключительная треть началась с сенсации. В первой же своей смене боевое звено гостей Саймон - Хантер - Беруби, которое появляется на льду лишь эпизодически, навязало "Клинкам" борьбу в зоне Гашека и добилось вбрасывания. На "точке" ветеран Дэйл Хантер сумел победить Уэна Примо, защитник Фил Хаусли отпасовал шайбу Крейгу Беруби, который, не глядя, от бортика запустил ее в сторону ворот соперника. Каково же было удивление зрителей, когда чешский волшебник откровенно прозевал бросок вашингтонского индейца, пропустив решающую шайбу - 0:1!

Любопытно, что до субботы узкоспециализированный "полицейский" Беруби по прозвищу Вождь был единственным хоккеистом в истории НХЛ, который за свою карьеру провел в плей-офф более 50 матчей, но не забросил ни одной шайбы. И вот индейский боксер-ветеран, только в НХЛ отсидевший на скамейке для штрафников более 40 (!) часов чистого времени, сумел прервать свое голевое молчание, умудрившись огорчить лучшего вратаря мира.

ТАКОГО С ГАШЕКОМ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ

А затем и вовсе начались чудеса. "Баффало" не сумел реализовать серию удалений противника, что, видимо, окончательно расстроило Доминатора. За 6.22 до сирены деморализованный чешский голкипер в стиле детройтца Криса Осгуда проспал бросок Жюно от красной линии, перечеркнув последние надежды "Клинков" на победу. А еще минуту спустя разнервничавшийся Гашек зачем-то отправился за свои ворота и нанес несколько мощных ударов по голове словаку Рихарду Зеднику. Естественно, арбитр Роб Шик был вынужден наказать чешского грубияна, который воевал со словаками Зедником и Бондрой на протяжении всей серии.

На последних секундах встречи у деморализованного "Баффало" не нашлось сил и энергии организовать хотя бы штурм ворот Колцига. В итоге немецкий голкипер в четвертый раз в плей-офф-98 сыграл "на ноль", повторив рекорд НХЛ, принадлежащий нескольким вратарям. В последний раз столь блестящих результатов добивались в плей-офф-94 голкиперы "Рейнджерс" Майк Рихтер и "Ванкувера" Кирк Маклин.

ПОСЛЕ ИГРЫ

БЕРУБИ ПОЛАГАЕТ, ЧТО СДЕЛАЛ НЕ СВОЕ ДЕЛО

Крейг БЕРУБИ,32-летний боец "Вашингтона": "На льду я отвечаю за оказание силового давления на соперника и защиту лидеров команды. Забивать голы - не мое дело".

Линди РАФФ,главный тренер "Баффало": "Если вы хотите услышать от меня критические слова в адрес Гашека, то я буду вынужден вас разочаровать. Весь сезон Доминик нас выручал, заслужив право на ошибку".

ГАШЕК НЕ НАМЕРЕН ПАНИКОВАТЬ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ

После матча Доминик Гашек не стал драматизировать ситуацию и охотно общался с журналистами:

- Считаю, что в первых двух периодах я сыграл отлично, парировав несколько сложнейших бросков.

-Что же произошло потом?

- Честно говоря, не знаю. Бросок Беруби легким не был, поскольку по пути шайба задела то ли нашего защитника Уилсона, то ли форварда противника Саймона. А почему я не справился с элементарным броском Жюно с 22 метров, сказать не могу. В жизни таких бабочек не запускал.

-Почему вы полезли в драку с Зедником? Это был нервный срыв?

- Я пытался как-то подхлестнуть мою команду, но, к сожалению, сделать это не удалось.

-Многие журналисты говорят, что в ходе долгого сезона вы играли без замен и сильно устали. Из-за этой усталости якобы даже пропустили утреннюю тренировку.

- Не согласен. Чувствую себя хорошо и намерен исправиться уже в следующем матче.