Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

23 мая 1998

23 мая 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАДРИД. В испанской столице завершился супертурнир XVII категории. Заключительный, 9-й тур не изменил положения участников, ибо во всех партиях были зафиксированы ничьи: Свидлер - Ананд, Ермолинский - Леко, Сан Сегундо - Адамс, Ильескас - Белявский и Гранда - Красенков.

Успех Вишванатана Ананда в этом состязании закономерен: одержав больше всех побед, индийский гроссмейстер набрал 6,5 очка из 9 и заслуженно завоевал главный приз. На втором месте трехкратный чемпион России Петр Свидлер - 5,5, на третьем-четвертом - Петер Леко из Венгрии и местный гроссмейстер Пабло Сан Сегундо - по 5. Остальные участники расположились в итоговой таблице так: Михаил Красенков (Польша), Мигель Ильескас (Испания) и Майкл Адамс (Англия) - по 4,5, Алексей Ермолинский (США) - 4, Александр Белявский (Словения) - 3 и Хулио Гранда (Перу) - 2,5.

ЭЛИСТА. И в третьей партии финального матча за Кубок президента, в котором встречаются Василий Иванчук (Украина) и Александр Хапифман (Россия), победу праздновали белые, которыми играл вновь вышедший вперед Иванчук - 2:1. А в борьбе за третье место между москвичами Евгением Бареевым и Алексеем Дреевым пока одни ничьи и равенство в счете - 1,5:1,5.

ГАВАНА. После 8-го тура XXXIII Мемориала Капабланки группа лидеров в гроссмейстерском турнире расширилась: к Роберту Хюбнеру (Германия), Якову Зильберману (Израиль) и Хулио Бекерре (Куба) примкнул чилиец Иван Морович - у всех по 5 очков. Далее идут: Энтони Майлс (Англия) - 4,5, Этьен Бакро (Франция) и Вальтер Аренсибиа - по 4, Хуан Боргес (оба - Куба) и Клаус Бишофф (Германия) - по 3,5, Симен Агдестейн (Норвегия) и Хесус Ногейрас - по 3, Ренальдо Вера (оба - Куба) - 2,5.

VIII тур. Майлс - Вера - 1:0. Агдестейн - Зильберман - 0:1. Ничьи: Морович - Бишофф, Боргес - Хюбнер, Бекерра - Бакро и Ногейрас - Аренсибиа.

ТЕЛЬ-АВИВ. Полным разгромом мужской сборной Израиля завершился повторный сеанс одновременной игры Гарри Каспарова - 0:4. Против чемпиона мира был выставлен тот же состав (средний рейтинг - 2600), что и несколько дней назад. Тогда, напомним, две партии пришли к мирному исходу, а две другие Каспаров выиграл черными. На сей раз его соперники, поменяв цвет фигур, потерпели полное фиаско. Общий же счет тоже впечатляет - 7:1! Приводим из второго сеанса победные партии чемпиона мира, одержанные им черными.