Газета Спорт-Экспресс от 20 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 мая 1998

21 мая 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 22 ДНЯ

Группа С

ЮАР: ФУТБОЛИСТЫ В ГОСТЯХ У МАНДЕЛЫ

Президент Южноафриканской Республики Нельсон Мандела встретился в своей резиденции со сборной страны и пожелал ей всяческих успехов на мировом первенстве. "От имени и по поручению народа всей страны говорю вам: "Бог в помощь!" - заявил глава государства. - Я ничуть не сомневаюсь, что вы вернетесь домой с честью".

Тренер экс-чемпионов Африки Филипп Труссье заявил, в свою очередь, что игроков очень вдохновила встреча с Манделой, которого он назвал 12-м футболистом команды. А капитан "Бафана-Бафана" Лукас Радебе, защищающий цвета английского "Лидса", пообещал президенту, что "сборная сделает во Франции все, что только возможно, - прежде всего для вас".

ЧЕМПИОНАТУ МИРА ГРОЗИТ ТРАНСПОРТНЫЙ ХАОС

Приближение чемпионата мира вызывает оживление не только у футбольных болельщиков, но и у французских профсоюзных лидеров. Об угрозах забастовок в дни турнира уже предупреждали железнодорожники и водители грузовиков. Теперь их примеру последовали авиаторы. Национальный союз пилотов воздушных линий пригрозил бессрочной стачкой в том случае, если его требования не будут удовлетворены. Напряженность между сотрудниками Air France и хозяевами возникла еще несколько дней назад. Ультиматум транспортников рассматривают во Франции как довольно серьезную угрозу, поскольку в случае забастовки чемпионат мира может быть фактически сорван.

Группа В

АВСТРИЯ: ПРОХАЗКА СДЕЛАЛ ВЫБОР

10 легионеров числятся в заявке из 22 футболистов, обнародованной главным тренером сборной Австрии Хербертом Прохазкой. Наибольшее же представительство в его команде - шесть игроков - имеет "Штурм" из Граца, выигравший национальное первенство с огромным отрывом. Во Францию, если в оставшееся время не случится что-то экстраординарное, отправятся вратари Михаэль Консель ("Рома", Италия), Франц Вольфарт ("Штутгарт", Германия), Вольфганг Кналлер ("Аустрия"); защитники Вольфганг Файерзингер ("Боруссия" Д, Германия), Антон Пфеффер ("Аустрия"), Вальтер Коглер ("Канн", Франция), Петер Шеттель ("Рапид"), Мартин Хиден ("Лидс", Англия); полузащитники Дйтмар Кюбауэр ("Реал Сосьедад", Испания), Роман Мелих, Гильберт Прилазниг, Ханнес Райнмайр, Маркус Шопп (все - "Штурм"), Андреас Херцог, Хаймо Пфайфенбергер (оба - "Вердер", Германия), Петер Штегер (ЛАСК), Андреас Хераф, Арнольд Ветль (оба - "Рапид"); нападающие Ивица Вастич, Марио Хаас (оба - "Штурм"), Харальд Черны ("Мюнхен 1860", Германия), Антон Польстер ("Кельн", Германия).

В резервном списке Прохазки значатся: вратарь английского "Арсенала" Александер Маннингер, успешно заменявший основного голкипера лондонского клуба Дэвида Симэна в период травмы, полузащитник "Зальцбурга" Мартин Амерхаузер, форвард ГАКа Херфрид Забитцер, которому предпочли Хааса, а также Ади Хюттер и Дитер Рамуш.

Обращает на себя внимание включение в заявку еще не залечивших серьезные травмы Пфайфенбергера и Файерзингера. "Они успеют войти в строй, - уверен Прохазка, - оба уже сейчас готовы тренироваться больше других".

Сегодня австрийская команда соберется в тренировочном лагере в городке Линдабрюнн. В рамках подготовки к ЧМ-98 у нее запланированы два контрольных матча: 27 мая с Тунисом и 2 июня с Лихтенштейном.

ИТАЛИЯ: ПРЕССА НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ ВЗЯТЬ Роберто БАДЖО

"Мальдини, неужели ты и теперь оставишь Баджо дома?" - такой заголовок поместила знаменитая итальянская La Gazzetta dello Sport на первой полосе. С похожими лозунгами выступили и другие авторитетные издания страны. Суть во всех комментариях журналистов одна: нельзя оставить за бортом "Скуадры адзурры" Роберто Баджо, который стал третьим бомбардиром серии А вслед за Оливером Бирхоффом и Роналдо и лучшим из итальянцев. Завтра должно стать окончательно ясно, проигнорирует ли Мальдини-старший общественное мнение - ведь он обещал именно 21 мая обнародовать список из 22 футболистов, которые отправятся во Францию. Возможно, ему придется пожертвовать кем-либо из других вероятных резервистов: Джанфранко Дзолой или Энрико Кьезой. Сам Баджо мечтает о чемпионате мира и говорит по этому поводу следующее: "Я сделал все, чтобы убедить Мальдини, и, по-моему, заслужил место в команде. Готов быть даже в числе запасных".

Группа С

ДАНИЯ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЕФТИНГА

Единственной неожиданностью при объявлении тренером сборной Дании Бу Юханссоном списка из 17 игроков, приглашенных на предстоящий 28 мая в Мальме товарищеский матч со шведами, стало возвращение в команду Стига Тефтинга. Полузащитник германского "Дуйсбурга" не вызывался в нее со времени проведения Euro-96 в Англии. Кроме него в команду включены вратари Петер Шмейхель ("Манчестер Юнайтед", Англия), Могенс Крог ("Брондбю"); защитники Йес Хег ("Фенербахче", Турция), Марк Рипер ("Селтик", Шотландия), Микаэль Шенберг ("Кайзерслаутерн", Германия), Ян Хайнтце ("Байер", Германия), Якоб Лаурсен ("Дерби Каунти", Англия); полузащитники Томас Хельвег, Мартин Йоргенсен (оба - "Удинезе", Италия), Пер Франдсен ("Болтон", Англия), Аллан Нильсен "Тоттенхэм", Англия), Мортен Вигхорст ("Селтик", Шотландия), Микаэль Лаудруп ("Аякс", Голландия); нападающие Миклош Мольнар "Севилья", Испания), Петер Меллер (ПСВ "Эйндховен", Голландия), Брайан Лаудруп ("Рейнджерс", Шотландия).

Окончательный состав из 22 футболистов, которые отправятся во Францию, будет назван Юханссоном 1 июня, а до чемпионата мира датчане проведут еще один контрольный матч - 5 июня в Копенгагене с Камеруном.

ЮАР: МАККАРТИ ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ДАТЧАНАМИ

Форвард сборной ЮАР и амстердамского "Аякса" Бенни Маккарти заявил, что на предстоящем мировом первенстве с особым нетерпением ожидает встречи с датчанами. "Я очень хочу сыграть хорошо, - сказал он в интервью издаваемой в Йоханнесбурге газете Saturday Star. - На то у меня есть личные причины: за эту команду играет один из кумиров моего детства - Петер Шмейхель".

В беседе с журналистами Маккарти вспомнил о своих подростковых годах, проведенных в бедном, пораженном преступностью пригороде Кейптауна. По его словам, он очень много времени проводил на улицах, играя в футбол, однако едва ли не каждый вечер начиналась стрельба, и приходилось прятаться дома. Маккарти сказал также, что именно из-за футбола ему приходилось ссориться со своим братом Джеромом, поскольку на обоих приходилась лишь одна пара бутс.

Группа D

НИГЕРИЯ: "СУПЕРОРЛЫ" БЕЗ ЭКОКУ

Футболист сборной Нигерии и английского "Уимблдона" Эфан Экоку заявил о том, что не сможет принять участия в чемпионате мира. По его словам, об этом сказал тренер "Суперорлов" Бора Милутинович. "Он держал мою фамилию в уме, когда обдумывал заявку из 22 человек, - поделился с футболистами 30-летний ветеран, - он хотел, чтобы я играл, однако наставника беспокоит состояние моего здоровья и далекая от оптимальной форма. Очень жаль, ведь это, наверное, был мой последний шанс поехать на турнир такого уровня". В феврале Экоку перенес операцию в связи с серьезной травмой лодыжки и с тех пор очень редко выходил на поле в составе "Уимблдона".

БОЛГАРИЯ: ГРУЕВ ВСЕ-ТАКИ ОТЧИСЛЕН

Главный тренер сборной Болгарии Христо Бонев вопреки своим прежним обещаниям решил отчислить из команды полузащитника Илью Груева. Напомним, что несколько недель назад этот игрок был дисквалифицирован футбольным союзом страны за применение допинга. Тогда Бонев встал на защиту подопечного, заявив, что болгарские лаборатории недостаточно оснащены, чтобы доверять результатам проводимых в них проверок. Теперь он изменил мнение: "Даже если контрольный тест в Германии даст отрицательный ответ, факт останется фактом, и Груев больше не входит в мои планы". 28-летний полузащитник бургасского "Нефтехимика" в итоге не получил приглашения на сбор болгар, начавшийся в Софии.

Выступая на пресс-конференции, Бонев заявил также, что испытывает опасения по поводу обороны своей команды в связи с тем, что опытнейший Трифон Иванов никак не может восстановиться после травмы. Вызов в сборную получил игрок нового чемпиона страны "Литекса" Румен Кирилов; он заменит Петара Хубчева, который с франкфуртским "Айнтрахтом" продолжает борьбу за место в германской бундеслиге. В то же время сам Хубчев, по словам пресс-атташе БФС Никола Эшерова, вообще отказывается выступать за национальную команду.

Таким образом, подготовку в Софии начали 24 игрока: вратари Здравко Здравков ("Истанбулспор", Турция), Борислав Михайлов ("Славия"), Радостин Станев (ЦСКА); защитники Трифон Иванов (ЦСКА), Адалберт Зафиров ("Арминия", Германия), Гошо Гинчев ("Антальяспор", Турция), Ивайло Петков ("Литекс"), Радостин Кишишев ("Бурсаспор", Турция); полузащитники Златко Янков ("Бешикташ", Турция), Анатолий Нанков ("Локомотив" Сф), Милен Петков (ЦСКА), Ивайло Йорданов ("Спортинг", Португалия), Илян Илиев, Костадин Видолов (оба - "Бурсаспор", Турция), Стойчо Стойлов ("Литекс"), Даниэл Боримиров ("Мюнхен 1860", Германия), Георгий Бачев ("Славия"), Красимир Балаков ("Штутгарт", Германия), Марьян Христов ("Кайзерслаутерн", Германия); нападающие Христо Стоичков, Эмил Костадинов (оба - ЦСКА), Георгий Иванов ("Левски" Сф), Любослав Пенев ("Компостела", Испания), Светослав Тодоров ("Литекс").

В следующее воскресенье сборная Болгарии переберется в Германию, где 1 июня проведет контрольный матч с чемпионом страны "Кайзерслаутерном". Именно после него Бонев намерен обнародовать окончательную заявку из 22 футболистов.

Группа F

ЮГОСЛАВИЯ: САНТРАЧ ОСТАВЛЯЕТ ВРЕМЯ НА РАЗДУМЬЕ

Главный тренер сборной Югославии Слободан Сантрач назовет имена 22 футболистов, которые примут участие в чемпионате мира, только в последний день подачи заявок, то есть 2 июня. В списке же, обнародованном им накануне, пока значатся четверо "лишних". Как и предполагалось, Сантрач делает ставку на легионеров: игроков, выступающих в национальном чемпионате, в сборной лишь пятеро. В команду приглашены вратари Ивица Краль ("Партизан"), Драгое Лекович ("Спортинг", Испания), Драгослав Еврич ("Црвена Звезда"); защитники Зоран Миркович ("Аталанта", Италия), Альберт Надь ("Бетис", Испания), Синиша Михайлович ("Сампдория", Италия), Мирослав Джукич ("Валенсия", Испания), Горан Джорович ("Сельта", Испания), Ниша Савельич ("Бордо", Франция), Слободан Комленович ("Дуйсбург", Германия), Желько Петдович ("Урава Ред Даймондз", Япония); полузащитники Славиша Йоканович ("Тенерифе", Испания), Владимир Югович ("Лацио", Италия), Драгам Стойкович ("Нагоя Грампус Эйт", Япония), Любинко Друлович ("Порту", Португалия), Деян Говедарица ("Лечче", Италия), Деян Савичевич ("Милан", Италия), Мирослав Стевич ("Мюнхен 1860", Германия), Бранко Брнович ("Эспаньол", Испания), Деян Станкович ("Црвена Звезда"); нападающие Предраг Миятович ("Реал", Испания), Саво Милошевич ("Сарагоса", Испания), Дарко Ковачевич ("Реал Сосьедад", Испания), Анто Дробняк ("Ланс", Франция), Перица Огненович ("Црвена Звезда"), Зоран Ранкович ("Обилич").

Комментируя свой выбор, Сантрач отметил, что сделал ставку на опытных игроков, порекомендовав молодым талантливым игрокам, которых в Югославии немало, ждать своего часа, который настанет уже во время Euro-2000.

Единственное заметное имя, отсутствующее в этом списке, - защитник испанского "Бетиса" Ристо Видакович, так и не сумевший залечить травму колена. Он, впрочем, по словам тренера, поедет с командой во Францию "для поддержания морального духа". Что касается Савичевича, который по состоянию здоровья во второй части сезона играл за клуб не так уж часто, то, по словам Сантрача, он уже выздоровел и полноценно тренируется.

Касаясь перспектив выступления югославской сборной Франции, тренер заявил: "Кажется вполне реальным наш выход из группового турнира, но это еще предстоит доказать на поле. В команде царит исключительно дружелюбная атмосфера". Сантрач также призвал югославских журналистов, неоднократно подвергавших его жесткой критике, на время забыть о былых противоречиях, поскольку успех во Франции должен быть общим делом всех югославов.

Группа G

АНГЛИЯ: МЕСТО В СБОРНОЙ ГАСКОЙНУ НЕ ГАРАНТИРОВАНО

Тренер сборной Англии Глен Ходдл считает, что пока рано говорить о том, что Пол Гаскойн определенно поедет во Францию. "Он еще не готов на все 100 процентов, поэтому я не могу дать гарантию, что включу его в окончательную заявку, - говорит Ходдл, - у меня сейчас 30 футболистов, и придется кого-то отсеять. Но ему осталось добрать совсем немного "физики", и тогда Пол сможет украсить собою первенство мира. Конечно, есть в нем качества, которые меня беспокоят, однако положительных, на мой взгляд, все же больше".

Группа Н

ЯПОНИЯ: НАКАТА ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ГОНОРАР

В преддверии чемпионата мира лучшему футболисту Азии Хидетоси Накате пришлось заняться сутяжничеством. Дело в том, что некий Цутому Такабе написал и издал книгу под названием "Хидетоси Наката - человек, который вывел сборную Японии во Францию", при этом не удосужившись хотя бы спросить разрешения своего героя на публикацию, не говоря уже о каком-либо гонораре. Содержание книги: биография игрока, его детские фотографии и даже стихотворение, которое футболист написал, будучи школьником. И вот теперь 21 -летний Наката подал иск в токийский суд, обвиняя писателя в "нанесении морального ущерба". Автор же книги уверен в своей правоте и намерен выиграть процесс.

Группа D

БОЛГАРИЯ: СТОИЧКОВ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ЯПОНИЮ

4 миллиона долларов заплатил клуб японской J-лиги "Йокогама Флагелс" за форварда сборной Болгарии Христо Стоичкова. Ветеран, который совсем недавно перешел из испанской "Барселоны" в софийский ЦСКА, должен провести в Стране восходящего солнца два следующих сезона.

А тем временем на одной из тренировок сборной Стоичков набросился на корреспондента софийского еженедельника "Меридиан Мач" Басила Колева. Футболист тем самым выразил недовольство публикацией журналиста. Примечательно, что это второй подобный случай с болгарскими звездами за последнее время: на Красимира Балакова подан судебный иск за нанесение побоев сотруднику германской Stuttgarter Zeituhg.